Лайфхаки мамам по дому

    Для родителей, сталкивающихся впервые одновременно с опытом воспитания детей и домашними хлопотами, может оказаться большим стрессом.

    И чтобы облегчить вам задачу и упростить уборку дома, мы решили собрать лучшие бытовые лайфхаки. Они помогут молодой маме не сойти сума и не погрузиться в пучину домашней суеты в столь сложный и значимый для всех период. 

    Стирка/глажка 

    1. Развешивая стиранные вещи, распрямите все складки. Чем аккуратнее будет высушено белье, тем легче его потом гладить. Если вещь сильно помялась, то несколько раз сильно ее встряхните: волокна расправятся, и заломов не останется.Блузки, рубашки лучше сразу развешивать на вешалки. Расправляйте воротнички, придавайте нужную форму. Вещь высохнет как нужно и без глажки.

    2. Сортируйте во время глажки. Раскладывайте выглаженные вещи сразу по стопочкам, так, как будете раскладывать их по полкам.

    3. Приучите детей убирать за собой одежду в шкаф и не класть туда грязное белье. Разберите их гардероб. Избавьтесь от всего ненужного.

     

    Детские игрушки

    1. Все игрушки сортируйте по ящикам и категориям: машинки, книги, большие игрушки, развивающие.

    2. Постоянно убирайте вещи по местам. Заведите большую коробку под игрушки. В неё будет просто собрать игрушки с пола и с других горизонтальных поверхностей. Так вы быстро приведете квартиру в приличный вид.

    3. Краски, фломастеры, карандаши, пластилин уберите в шкаф. Для творческих занятий используйте клеенку. Чистота после занятий идеальная.

     

    Уборка

    1. Убирайтесь дома каждый день по 30 минут. Это позволит освободить выходные дни и посвятить их семье.

    2. Обрезки бумаги и рассыпанные блестки можно убрать при помощи ролика для одежды.

    3. Небольшой пластиковый ящик со средствами для уборки - незаменимый помощник. Возьмите его с собой, и он избавит вас от необходимости ходить из комнаты в комнату за оставленными моющими средствами.

    4. Совмещайте дела. Пока чистите зубы, можно протереть раковину и зеркало в ванной. Пока готовиться ужин, можно успеть помыть посуду.

    5. Не выбрасывайте старые зубные щётки. Они помогут вам добраться до труднодоступных мест: различных уголков, выемок, пазов в сантехнике.

    6. Перед тем как смахивать пыль, смочите тряпочку кондиционером для белья. Так на мебели будет оседать гораздо меньше пылевых частиц.

    7. Всегда оставляйте пустую раковину перед сном. Грязная посуда в раковине с утра портит настроение.

    8. Лучший способ сохранить порядок в квартире с детьми – как можно меньше времени там находиться. Постарайтесь хотя бы дважды в день отправляться на прогулку как минимум по два часа.

    9. Заведите корзину для мелочей. Складываете туда всякие ненужные мелочи, которые обычно скапливаются на поверхностях и по углам. И просто раскладывай их по местам раз в неделю.

    10. Заведите папку с файлами для документов. Потратив один вечер и разложив все документы в одну папку по файлам, у вас больше ничего не потеряется. Вы не будете метаться в поисках нужной бумаги в ответственный момент.

     

    Кухня

    1. Упрощайте приготовление пищи в течение недели. Мультиварка,пароварка, духовка, плита с таймером готовят практически сами. То, что можно заготовить, делайте с запасом. Домашние заготовки для супов, замороженные и сушёные овощи — всё это экономит время.

    2. Все по баночкам. Храните специи, крупы в специальных прозрачных контейнерах. Так видно и состав, и срок годности.

    3. Заказывайте продукты на дом. Это очень экономит время. А когда продукты привозят, записывайте те блюда, которые собираетесь из них готовить, чтобы потом не забыть ничего в глубинах морозилки.

     

    Автор материала — Леон, лицо бренда «В самый раз» — супер-мягкой и дышащей одежды для малышей.

    Учитывает физиологические особенности ребенка и идеально подстраивается под его повседневную жизнь.