Куртки анорак DEN.VER для активного отдыха, катания на горных лыжах и сноуборде!

    Команда бренда DEN.VER в конце 2022 года запустила продажу курток для активного отдыха, катания на горных лыжах и сноубордах (анорак).

    Перед созданием новинки дизайнеры, конструкторы, технологи DEN.VER детально исследовали представленный на рынке ассортимент подобных изделий, изучили основные принципы и функции одежды для катания, обратившись к реально катающимся профессионалам.

    Для изготовления была выбрана высокотехнологичная ткань softshell, основу которой составляет внутренняя флисовая ткань и верхний нейлоновый слой pertex. Инновационное покрытие ткани из водо- и ветрозащитных полиуретановых мембран представляет собой множество ворсинок, обеспечивающих отвод испарений кожи и обеспечивает комфорт на горе.

    В конструкции изделия мы учли все предпочтения спортсменов, - достаточно свободный крой; увеличенный в объёме капюшон, дающий возможность использовать шлем и очки; традиционная для спортивного анорака конструкция замка, расстёгивающегося до груди и снабжённого ветрозащитным клапаном, что позволяет без труда надеть куртку через голову; длинные боковые замки; большой нагрудный и боковые карманы с замками, защищающими от снега, skipass-карман на рукаве.

    Дизайнеры DEN.VER выбрали наиболее универсальные цветовые решения – черника, спелый банан (изнанка шоколад), голубой лёд, которые подойдут спортсменам мужского и женского пола.

    С уважением!

    Команда Бренда одежды DEN.VER!

    Что такое анорак?
    Анорак, как особую разновидность курток, обыватели часто путают с парками и ветровками. Но каждый из этих видов верхней одежды имеет свои нюансы. Анорак - ветрозащитная непромокаемая куртка создавалась для любителей туризма, поэтому в ней учтены все нюансы, которые интересуют альпинистов, лыжников, сноубордистов и любителей активного отдыха. Постепенно анораки стали популярны среди рыбаков и охотников, а также представителей молодежных субкультур. Анорак — это не распашная ветровка, одновременно элегантная и функциональная, она прочно обосновалась в гардеробах модников. Главным визуальным отличием изделия является то, что застежка не доходит до низа изделия. Она имеет такую длину, чтобы можно было натянуть куртку через голову. Анорак – это особая разновидность верхней одежды, легкая куртка для защиты от дождя и ветра, выполненная из плотной ткани. От ветровки анорак отличается тем, что молния расстегивается не до конца, а только до уровня груди. Бывают модели с двумя молниями, которые обеспечивают быстрое надевание через голову. В некоторых анораках предусмотрены шнурки для утяжки в талии, на капюшоне и по низу для защиты от ветра, а также резинки в рукавах.

    Кто придумал анорак
    Модель разработана не кутюрье или профессионалами в области дизайна одежды. Она создана канадскими эскимосами, которые отказались от застежки на всю длину в целях повышения эффективности защиты от холода. Изначально эскимосы-инуиты делали защитную амуницию из плотных шкур животных или кожи рыб, материалов, которые не пропускали воду. Основное назначение таких вещей – защита человека во время охоты на льду. Современные производители не используют натуральное сырье, а шьют куртки из высокотехнологичных синтетических материалов.

    Современное назначение анорака
    Сейчас анораки используются в различных сферах жизни: как в повседневной носке, так и среди военных, лыжников, альпинистов, рыбаков, охотников и любителей спортивного туризма. Это актуальная одежда для людей, выбирающих активный образ жизни и экстремальные развлечения.

    Своеобразие анорака
    Классические модели ветрозащитных курток являются не длинными, а примерно до середины бедра. Не имеют боковых карманов. Однако спрос рождает предложение, поэтому производители стали модифицировать исходный дизайн и адаптировать изделие под вкусы разных потребителей.

    Каждая деталь анорака продумана до мелочей и имеет свое назначение.
    Застежка – не традиционная, а укороченная до зоны груди, что позволяет добиться максимальной ветрозащиты. Вместительный карман-кенгуру по центру и отсутствие боковых карманов. Такое решение связано с тем, что альпинистское снаряжение и рюкзаки крепятся на поясе ремнями. Это делает неудобным использование традиционных карманов. Часто предусмотрен вход в карман сверху, который закрывается на молнию или липучки и прикрывается клапаном. Капюшон – обязательный элемент, необходимый для ветровки. Есть модели с воротниками, под которыми предусмотрено отделение на змейке для капюшона. Утяжки капюшона, резинки в манжетах – опции для дополнительной защиты от ветра. Карманы на рукавах для необходимых мелочей. В куртках для сноубордистов можно увидеть модифицированные капюшоны в форме шлема с очками и систему вентиляции в зоне подмышек. В современных моделях для города можно встретить боковые карманы, регулируемые манжеты, двойные молнии на воротнике, змейки по бокам для дополнительной вентиляции, подкладку и утепляющую прослойку. Дизайнеры делают потайные застежки-молнии, дополненные кнопками.

    Особенности кроя
    Анорак – это универсальная модель ветровки свободного силуэта без вытачек и выраженной линии талии. Благодаря анатомическому крою, куртка не стесняет движений и обеспечивает полную свободу. Такие куртки обычно не бывают длинными, так как обеспечить удобство передвижения — это их первостепенная задача.

    Материал, из которого шьют анораки
    Самой популярной тканью для пошива анораков является нейлон, но отнюдь не самой лучшей. Главной особенностью ткани куртки анорак должна быть способность хорошо справляться с функцией защиты от ветра и осадков. А также используются такие материалы: рип-стоп – высокопрочная ткань, которая была разработана для нужд армии. Ткань получают путем вплетения в основную пряжу (хлопок или синтетику) армированной нити, состоящей из нейлона или полиэстера. Ткань отличается легкостью влагостойкостью. Натуральный хлопок, который пропускает воздух и отталкивает лишнюю влагу благодаря специальной обработке или мембранной основе; хлопковый муслин с полиуретановой пропиткой.Благодаря использованию современных мембранных тканей куртки можно использовать во время тренировок – они отводят влагу, не позволяя спортсмену замерзнуть.

    Принты и цветовое оформление
    Обычно анораки выполняют в лаконичной цветовой гамме. Для нужд армии используют защитные расцветки или камуфляжи. Штормовые куртки для туристов имеют тактические цвета: хаки, олива и т. д. Охотникам и рыбакам важно, чтобы вещь была немаркой, поэтому они предпочитают оттенки зеленого цвета. Альпинисты и лыжники выбирают яркую одежду, заметную в снежной палитре. Для создания современного образа в стиле casual используют яркие цвета. В продаже представлены анораки различных цветов, от классических спокойных до ультрамодных неоновых оттенков. В женских моделях используются цветочные или животные принты, вышивка, в детских — различные аппликации.

    Разновидности анораков
    Так как анорак перестал быть исключительно военной или туристской одеждой, то дизайнеры внесли изменения не только в цветовую гамму, но и в крой этого предмета гардероба.Он все еще остается универсальным, но имеет отличия по сезону и функциональным деталям. Анорак – это универсальная одежда. Большинство моделей являются «унисекс», половая принадлежность может выражаться только цветовой гаммой. На женских куртках могут использоваться более яркие расцветки, принты, минимальные украшения. Для придания женственности силуэту в ветровках используют кулиски в области талии.Мужские модели чаще неброских цветов, они практичные, прочные и функциональные.Анораки для детей не имеют отличий в крое. Их надевают на теплые кофты в ветреную погоду, обеспечивая защиту ребенка от сквозняка и мелкого дождя.

    Сезонные особенности анорака
    Анорак – одежда для дождливого межсезонья. Но дизайнеры поработали над созданием изделий для любого времени года. В зависимости от сезонности при пошиве анораков используются различные ткани, подкладочные материалы и утеплители.- Летние куртки — это тонкие модели без подкладки. Они способны защитить от ветра и дождя.- Демисезонные модели могут быть выполнены из более плотной ткани, часто на подкладе из хлопчатобумажной или трикотажной ткани.- Анораки для зимы стали популярными в последнее время. Их шьют из плотной водонепроницаемой и морозостойкой ткани, утепляют синтепоном, тинсулейтом, мехом или другими материалами. Они могут защитить своих владельцев от зимней вьюги и сильного мороза. Важное свойство ткани для пошива ветрозащитной одежды – стойкость к загрязнениям и перепадам температуры. Иногда в зимних моделях капюшоны украшают опушкой из меха.

    Светоотражающие модели или модели со светоотражателями
    Безопасность передвижения в ночное и вечернее время — это важная проблема, которая актуальна для пешеходов, велосипедистов, скейтеров. Поэтому очень популярны светоотражающие анораки. При их изготовлении на верхнюю одежду наносят светоотражающие элементы из специальной ткани. Такие детали отражают даже минимальный свет, делают человека заметным в темноте для водителей транспортных средств.Характеристика анораков. Преимущества и недостатки.Комфортная и практичная куртка прочно обосновалась в молодежных гардеробах. Она незаменима на уличных тренировках, во время велопрогулок и в ненастную погоду. Оценить ее достоинства может каждый желающий.

    Преимущества
    Главное достоинство изделия — это защита от ветра и влаги во время похода или в повседневной жизни. Кроме этого, можно выделить такие преимущества курток, как:- Незначительный вес. Куртку можно носить с собой повсюду. Занимает мало места. Альпинист может регулировать свое обмундирование и компактно убирать его в рюкзак в случае необходимости.- Шьется из высокопрочных и износостойких тканей. - Водонепроницаемость. В кармане-кенгуру можно безопасно носить телефон или mp3-плейер.Благодаря популярности модели и разнообразию расцветок, носить молодежные уличные куртки можно не только со спортивной одеждой. А также с обычными джинсами или джоггерами в условиях города. Любая спортивная обувь и рюкзак дополнят образ.

    Недостатки
    Несмотря на все удобство, анорак имеет и некоторые недостатки. Нельзя оперативно скинуть, если стало жарко. Невозможно носить «нараспашку». Быстро снимать и надевать куртку через голову не очень удобно, особенно в общественных местах.

    Что необходимо учесть при выборе анорака
    Чтобы выбрать не только модную, но и качественную вещь, важно обращать внимание на ткань, из которой пошита куртка. Она должна быть легкой, но в то же время прочной. При выборе размера стоит отдать предпочтение свободному силуэту, чтобы иметь возможность надевать дополнительные слои одежды. Цвет изделия должен гармонично вписываться в повседневный гардероб. Оттенок куртки может подходить под большинство вещей или, напротив, стать единственным ярким акцентом в образе. Желаем вам выбирать удобную одежду!