Культурные символы, используемые в ювелирных изделиях, и что они означают

    Символы и символика пронизывают практически все сферы нашей жизни, в нашем выборе того, что мы носим, и особенно украшений.

    Украшения из блестящего металла и драгоценных камней созданы для того, чтобы выделяться.

    Использование символов в ювелирных изделиях поддерживает эту цель, создавая узнаваемость экземпляра или интерес в сознании смотрящего. При эффективном использовании символические украшения могут стать предметом восхищения и обсуждения. Это всегда должно закреплять общий «образ», которого вы пытаетесь достичь.

    Давайте посмотрим на список популярных символов, используемых в ювелирных изделиях, что они означают и почему они так хорошо известны.

    Список популярных символов, используемых в ювелирных изделиях

    1. Бесконечность

    Символ бесконечности, по сути, вытянутое и горизонтальное число 8, впервые был математически использован в 17 веке, а его происхождение уходит корнями еще глубже. Знак имеет смысл как ювелирное изделие, потому что его дизайн самодостаточен (вы можете буквально водить пальцем по его изгибам вечно). Это создает сильную ассоциацию с идеалами любви, такими как вечность и взаимосвязь. Будучи единым по форме и без острых краев, он идеально подходит как для мужчин, так и для женщин.

    2. Сердце

    Самый известный символ из всех,символ сердца, используемый как выражение любви, восходит к 15 веку и превратился в стандартную романтическую икону (возможно, в сочетании с идеями просвещения о логике и эмоциях) в смайликах, поздравительных открытках, воздушных шарах и, конечно, в ювелирных изделиях.

    Хотя это всего лишь случайное изображение настоящего сердца, сила символа проистекает из сочетания мягкого, женственного изгиба в верхней части и заостренной особенности у основания. Это создает гармонию при ношении на шее или на пальце. А в центре может находиться стрела Амура.

    3. Птицы

    Символика наших пернатых друзей давняя и разнообразная, разные культуры и континенты по-разному интерпретируют своих местных птиц. Птицы означают полет и устремление, в то время как голубь особенно олицетворяет духовность и мир.

    На Западе голубь — это символ святого духа/ жизни, любви и мира. Феникс — символ обновления, заимствованный из греческой и египетской мифологии, в то время как лебеди, ласточки, орлы и малиновки также имеют свое метафорическое место в наших привязанностях. Конечно, полет и красота характерны для большинства видов птиц, что делает их популярным вариантом для украшений.

    4. Крест / распятие

    Первоначально крест использовался как средство казни, но стал синонимом приверженности христианской вере, как символ смерти и воскресения Иисуса Христа.Крест является синонимом приверженности христианской вере и признается всеми конфессиями.

    Крест, широко распространенный в западной культуре и популярный в качестве украшения как выражение веры во всех конфессиях, является одной из самых известных икон в мире.

    Распятие – это крест с изображением Иисуса на нем. Некоторые считают непочтительным носить распятие, в то время как другие считают его выражением своей любви к Иисусу.

    5.Крылья

    Крылья сильнее ассоциируются с ангелами, чем перья, с личным или предполагаемым «благочестием» и самосовершенствованием, а также как способ вспомнить умершего любимого человека. Они также могут быть контркультурными символами и символизировать авиационные службы.

    6. Инь-Ян

    Китайский философский символ, который уравновешивает и объединяет противостоящие силы добра и зла, тьмы и света. Благодаря своей круглой форме и симметричным изображениям, инь-ян является мощным и эффективным ювелирным изделием, отсылающим к восточной духовности, не будучи внутренне привязанным к формальным религиозным взглядам.

    Можно ли носить ювелирные украшения с разными символами одновременно

    Прежде всего, ваши украшения должны отражать вашу индивидуальность и – вместе с символами – ваши убеждения и идеалы, поэтому, если вам нравится смешивать символы и если это не вызовет оскорблений на официальных или неофициальных мероприятиях, тогда вперед.

    Тем не менее, большинство украшений лучше всего смотрятся, когда они утонченные, и хотя вы, возможно, захотите заявить о себе с помощью выбранного вами символа, он будет лучше и эффективнее, если будет выполнен привлекательным образом, дополняющим весь ваш гардероб.

    Подведение итогов

    Существует бесконечное множество символов, которые можно превратить в эффектные и привлекательные ювелирные изделия. Красота символических украшений в том, что они могут очень быстро донести до окружающих мощный и личный смысл, но также могут послужить предметом обсуждения.

    Советуем присмотреться: