КУЛЬТУРА КОРМЛЕНИЙ ИЗ БУТЫЛКИ

    С 9-10 месяцев можно и нужно постепенно выстраивать культуру кормлений из бутылки. Это означает переход от кормлений по требованию к кормлениям по правилам.

    1. Введите определенное место и обстановку для кормления смесью. Например, днем организуйте кормление за столом (а не в кровати, на полу, когда и где угодно).

    2. Постепенно приучайте есть смесь из чашки, а не из бутылки. Убирайте бутылочные кормления днем постепенно, начиная с самого маленького по объему.

    3. Уходите от смеси из бутылки на засыпание. Если малышу нужны кормления ночью, убедитесь, что он просыпается именно поесть, а не для того, чтобы склеить циклы сна (при просыпаниях от голода малыш действительно ест, видны глотательные движения в течение как минимум нескольких минут, при склеивании циклов сна ребенок прикладывается на несколько вялых глотков и засыпает дальше).

    Ближе к 1,5 годам ночью не стоит давать смесь из бутылки, давайте ее из кружки. После этого обязательно протирайте зубы дентальной салфеткой, чтобы снизить риск кариеса. Если такие пробуждения действительно связаны с голодом, малыш будет не доволен, но согласится поесть. Если ребенок требует ночью смесь не от голода, а в качестве помощи ДЛЯ засыпания, малышу хватит пары ночей в таком стиле, чтобы отказаться от этой привычки (он найдет более легкий способ уснуть).

    Введение культуры кормлений - один из двух важнейших шагов на пути к легкому завершению кормлений смесью (второй важный шаг грамотный ввод прикорма). Ведь когда малыш умеет спать без бутылки во рту, насыщается в течение дня другой пищей, все проходит гладко, без слез и протестов.

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап