кухня в стиле лофт

    Лофт любит качественные материалы для отделки, много естественного освещения, высокие потолки и ощущение воздуха в пространстве за счет минимума стен и перегородок. Мебель - только самая необходимая и строго соответствующая стилю: функциональная, из натуральных материалов, лаконичная, местами винтажная. На кухне в том числе.Но натуральное и винтажное - удовольствия не из дешевых. А если бюджет не рассчитан на винтаж? Ниже варианты на заметку тем, кто ценит соотношение цена-качество и очень хочет вписаться в стилистику лофта.

    • Отсутствие верхних шкафчиков в кухонной стенке. Либо замена их на подвесные открытые полки/стеллажи, выполняющие в основном декоративную функцию. Особенно этот вариант актуален для маленьких кухонь.
    • Использование стеллажей. Как для хранения, так и для зонирования помещения, если это кухня-гостиная. Великолепный вариант, сочетающий функциональность и соответствие стилю. И по цене есть из чего выбрать, точно найдете приемлемый для себя.
    • Лайфхак: дабы максимально вписать стеллаж в лофт-интерьер, выбираем натуральные материалы - металл, дерево, стекло. Также отличная идея - искусственное состаривание: полки стеллажа покрываем краской и создаем потертости и эффект “поношенности”.

      • Замена кухонной стенки на стеллаж. Если бюджет совсем ограничен, можно соорудить превосходную открытую кухню, выставив вместо нижних шкафчиков подходящие стеллажи. Ведь главное правило лофта - минимум громоздкой мебели и больше воздуха. И в этом случае мы его отлично соблюдаем. Вместо верхних шкафов - открытые полки или крючки для аксессуаров.

      Важно: открытые полки на кухне - скорее декоративный элемент. Не загромождайте их бесконечным числом вещей. Лучше оставить их полупустыми. А мелкие вещи спрятать за дверцами шкафчиков, либо в аккуратные подходящие коробки и корзины.