Куда ставить увлажнитель воздуха в комнате

    При покупке увлажнителя воздуха можно встретить немало «подводных камней»: нужно выбрать принцип работы прибора, определиться с дизайном и габаритами, оценить производительность и энергопотребление. Предположим, со всем этим вы успешно справились. А дальше возникает вопрос: «Куда поставить увлажнитель воздуха и как это сделать?». Давайте разбираться.

    В каких комнатах увлажнитель воздуха нужно разместить в первую очередь

    Главная задача прибора — поддерживать оптимальную влажность в помещении и заботиться о здоровье членов семьи. Ваша главная задача — правильно установить и использовать устройство, ведь эффективность работы агрегата напрямую зависит от условий эксплуатации. Размещать увлажнитель на кухне или в коридоре не имеет смысла: вы проводите там не так много времени. Кроме того, эти помещения меньше всего нуждаются в увлажнении. Другое дело –– спальня, гостиная или детская.

    Чтобы увлажнитель приносил максимум пользы, следует ставить его на ровной и устойчивой поверхности без наклона. Желательно подальше от маленьких детей, любопытных домашних животных и капризных растений. Однако на рынке присутствуют современные модели, которые идеально впишутся в любое пространство и не навредят ни мебели, ни домочадцам, ни питомцам.

    В спальне

    Святая святых любого дома — спальня. Там вы проводите минимум 8 часов в сутки, поэтому стоит позаботиться о правильном микроклимате в этом помещении. Регулярно работающий прибор будет увлажнять и «смягчать» воздух: это улучшит качество сна, повысит работоспособность и благотворно скажется на самочувствии и внешнем виде.

    Климатическая техника для спальни должна быть компактного размера, с низким уровнем шума и большим объемом резервуара, которого хватило бы на целую ночь бесперебойной работы. Этим характеристикам соответствует теплоувлажнитель Natural Fun.

    В этой модели установлена специальная конструкция вентилятора, благодаря которой прибор работает практически бесшумно даже на максимальной скорости. Устройство вешается на батарею, имеет металлический корпус и управляется пультом ДУ по радиоканалу поэтому шторы и мебель не станут препятствием.

    Объем резервуара — 6 литров, этого достаточно, чтобы один раз залить в устройство воду и забыть о нем на несколько часов. Корпус резервуара выполнен из пластика с ионами серебра, которые обеззараживают воду, а фильтры имеют антибактериальной пропитку. Эти меры препятствуют размножению бактерий внутри прибора.

    Теплоувлажнитель представлен в трех цветах: белом, сером или черном. Запатентованная гибридная технология увлажнения, естественная саморегуляция уровня влажности, низкий уровень шума и высокая производительность делают теплоувлажнитель Natural Fun уникальным решением для спальни.

    В детской комнате

    Детская — еще одно пространство, в котором необходим увлажнитель воздуха. Правильный микроклимат поможет ребенку лучше высыпаться, сохранять бодрость и энергию, повысит сопротивляемость респираторным инфекциям, снизит риск возникновения аллергии.

    Для детской комнаты лучше выбрать прибор небольшого размера и разместить его таким образом, чтобы малыш не мог до него достать. Отличным решением станет увлажнитель воздуха Brune B 125. Этот прибор создает конвекцию воздуха и обеспечивает равномерное увлажнение по всему пространству.

    Устройство работает по принципу естественного испарения: не оставляет капель и белого налета на мебели и стенах, при этом потребляет мало электроэнергии. Индикатор уровня воды показывает, когда пора залить новую «порцию», а особенная конструкция корпуса позволяет легко менять фильтры без специальных инструментов и навыков.

    Шумит такой увлажнитель на 35 дБ — это приемлемая громкость, которая не помешает заснуть. Если ребенок спит слишком чутко, обратите внимание на другую модель –– теплоувлажнитель на батарею Natural –– он бесшумен, так как работает без вентилятора. Прибор испаряет воду под действием тепла от радиатора, на котором закреплен. Кроме того, это устройство абсолютно безопасно для детей: никого горячего пара, проводов и кнопок.

    В гостиной

    Гостиная –– пространство, где собирается вся семья. Обычно там стоит мебель, телевизор, книги, висят картины. Где же должен стоять увлажнитель воздуха, чтобы не испортить предметы интерьера? В данном случае, климатическое оборудование для гостиной лучше поставить на пол, подготовив ровную поверхность. Декоративные устройства можно установить на подоконнике, журнальном или кофейном столике, или на полке шкафа (но таким образом, чтобы не повредить мебель).

    Если оборудование требуется в большой дом или коттедж, выбирайте модели с большей мощностью. Например, увлажнитель воздуха BRUNE B 500 Professional с комплектом автоподачи воды. Устройство не оставляет на драгоценной мебели и книгах ни капель, ни налета и автоматически поддерживает заданный уровень влажности.

    Несмотря на высокую производительность, прибор тратит мало электроэнергии и работает с низким уровнем шума, поэтому не помешает ни тихим семейным ужинам, ни веселым дружеским посиделкам. Правила установки увлажнителя воздуха

    Также существуют базовые правила, которым рекомендуется следовать при размещении увлажнителя дома.

    1. Место, выбранное для установки устройства, должно быть ровным и горизонтальным (никаких диванов и покосившихся полок).
    2. Нельзя передвигать с места на место работающий аппарат. Сначала выключите прибор, достаньте вилку из розетки, и только потом двигайте.
    3. Установить агрегат желательно подальше от спального места, чтобы даже тихий уровень шума не мешал сну.
    4. Лучше не включать устройство, если вы надолго покидаете помещение.
    5. Не направляйте струю из распылителя в сторону других приборов, книг или мебели.
    6. Обеспечьте свободный доступ к прибору, чтобы можно было легко доливать в него воду или менять фильтры при необходимости.
    7. Если это не специальный теплоувлажнитель на батарею, то желательно не ставить устройство рядом с радиатором.