Куда сходить с ребёнком в сентябре?

    Сентябрь — это месяц, который дарит нам возможность в уходящем году насладиться последними тёплыми днями. Поэтому мы подобрали для вас несколько интересных мероприятий на свежем воздухе.

    XII Международный фестиваль чая и кофе (Московская площадь, Санкт-Петербург)

    Фестиваль откроется в пятницу на Московской площади и продлится до конца воскресенья. Посетителей ждёт море вкуснейшего чая и кофе, сладости на любой вкус, музыкальная программа, чайные и кофейные церемонии, дегустации, тёплая душевная атмосфера! Для детей запланированная специальная программа с мастер-классами 5 и 6 сентября с 12.00 до 15.00.

    Когда: 4-6 сентября

    Фестиваль ретро- и мотоспорта RSBK FEST (Аэродром Мячково, Раменский район, Московская область)

    Если ваш ребёнок бредит гонками, то вам обязательно нужно посетить этот мотофестиваль. На нём вы не только станете зрителями гоночного этапа RSBK, но также сможете познакомиться с уникальной ретро-техникой (возраст некоторых экземпляров равен практически 100 годам). Для всех гостей фестиваля также будут доступны тест-драйвы от производителей техники, а маленькие любители скорости смогут попробовать свои силы на детской гоночной трассе и развлечься на специальной детской площадке. 

    Когда: 5 сентября

    ХI Семейный экофестиваль «Павловская белка» (Государственный музей-заповедник «Павловск»,Павловск)

    Экофестиваль направлен на сохранение уникального ландшафтного заповедника. Посетители фестиваля в игровой форме узнают о фауне и флоре заповедника и о том, как важно бережно относиться к природе. В программе фестиваля: экологические прогулки, велопарад, интерактивные занятия и викторины.

    Когда: 6 сентября

    Фестиваль воздушных змеев «Воздухфест» (Астрахань)

    Ветреная погода в сентябре — отличный повод сходить на «Воздухфест», фестиваль воздушных змеев в Астрахани. В этом году праздник пройдет на 15 площадках, на которых развернутся любительские соревнования по запуску воздушных змеев, мастер-классы, игротека, шоу мыльных пузырей и многое другое.

    На фестивале взрослые и дети научатся изготавливать воздушного змея из подручных материалов, рисовать картины при помощи чая и кофе, превращать акварельные кляксы в произведения искусства и просто давать волю фантазии.

    Когда: 6 сентября

    Яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» (Сквер Зайцева и Сквер Гагарина, Коломна)

    В сентябре Коломна на один день преображается в литературную столицу Подмосковья. На праздник съезжаются слушатели из всех соседних городов. Программа фестиваля рассчитана на все возраста. 

    Самыми главными участниками яблочно-книжного фестиваля «Антоновские яблоки» являются люди, которые делают книги: писатели, художники, издатели. Поэтому здесь гости смогут не только ознакомиться с книжными новинками этого года, но и встретиться вживую с известными писателями и поэтами современности, которые прочитают свои произведения и ответят на вопросы. 

    Для детей запланирована интересная театральная программа. Ну и конечно какой праздник без угощений? Голодным здесь не останется никто. Горячий чай из самовара на углях, знаменитая коломенская пастила, калачи прямо из печки, пирожки с яблоками, замечательные фермерские продукты и старорусские рецепты. А для приверженцев здорового образа жизни будет лавка с полезным шоколадом и печеньем.

    Когда: 12 сентября

    Выставка-ярмарка «Праздник урожая» (г. Протвино, Московская область)

    Праздник посвящается собранному урожаю и плодородию. На ярмарке вас ждёт интересная программа с конкурсами и викторинами, загадками для детей, выступлениями творческих коллективов, выставкой-ярмаркой выращенных овощей и фруктов, демонстрацией поделок и конкурсом на лучшую работу. Кроме этого, в программе будет мастер-класс по зумбе и другим танцевальным направлениям, а также мастер-классы по плетению, росписи и других прикладных искусств.

    Когда: 13 сентября

    640-ая годовщина Куликовской битвы (Куликово поле, Тульская область)

    Знать историю своей страны очень важно. Хотите рассказать своему ребёнку об одном из самых важнейших событий в истории России? Посетите в сентябре Куликово поле. В этом году на ратном поле пройдут торжественные мероприятия, посвященные 640-ой годовщине Куликовской битвы.

    Центральной площадкой праздника будет Красный холм у памятника-колонны Дмитрию Донскому. Также будут площадки и у музейного комплекса в деревне Моховое.

    Праздничная программа включает в себя турниры по историческому фехтованию и средневековому бою, концерты средневековой музыки, конные выступления, ярмарка и исторические фотозоны. Дети смогут пострелять из лука, сфотографироваться в доспехах и поучаствовать в историческом квесте. Кульминацией мероприятия является театрализованная реконструкция самой битвы. 

    Когда: 20 сентября

    День арбуза (Астрахань)

    Сладкие и сочные астраханские арбузы известны всем. Не удивительно, что в этом городе широко отмечают такой праздник как День арбуза. Обычно он приурочен ко Дню города. 

    На празднике будут организованы интересные выставки, конкурсы, спортивные соревнования и концерты. Дети смогут посостязаться друг с другом в поедании арбузов на скорость, поучаствовать в отгадывании арбузных головоломок и, конечно же, напробоваться вдоволь арбузов разных сортов — от ставших уже привычными до необычных, которые выращиваются в этом регионе.

    Когда: 20 сентября

    Хороших вам впечатлений!