Куда сходить с ребёнком в октябре?

    Октябрь — отличное время, чтобы после первых школьных недель вернуться к активному режиму развлечений и полезного отдыха офлайн. Наша подборка интересных мероприятий поможет выбрать лучший вариант времяпровождения с ребёнком в октябре.

    Спектакль «В царстве Берендея» (МБУК ДТ «На левом берегу», Новосибирск)

    Музыкальная сказка для любителей мюзиклов и динамичных постановок. Этот спектакль — настоящая квинтэссенция русских народных сказок. Кого здесь только не встретишь! И Бабу-Ягу, и Кощея, и Змея Горыныча, и лешего, и кикимору, и скоморохов, и много других персонажей. Очень весело, шумно и ярко — от фантастических костюмов и по-настоящему сказочных декораций невозможно оторвать глаз!

    Когда: 3 октября

    Музыкально-песочная фантазия «Кентервильское привидение» (Арт-клуб «Маяковка,10», Нижний Новгород)

    Песочная анимация — прекрасный способ отвлечься от школьных будней, расслабиться и погрузиться в атмосферу фантазии и приключений. Музыкально-песочный спектакль по мотивам «Кентервильского привидения» Оскара Уайльда станет отличным вариантом досуга для всей семьи. Магия песочного превращения сопровождается музыкой и завораживающим чтением — эстетическое наслаждение обеспечено.

    Когда: 4 октября

    Выставка «Где живёт сказка» (Государственный музей-усадьба «Остафьево», Москва)

    Организаторами выставки выступили несколько музеев, а значит, детям и взрослым точно не будет скучно! Поскольку Остафьево — место пушкинское, посвящено мероприятие именно сказкам прославленного поэта и писателя. Здесь можно полюбоваться на шедевры декоративно-прикладного искусства и миниатюрной живописи, посвящённые сказкам Солнца русской поэзии.

    Когда: весь октябрь 

    Моноспектакль «Меня зовут Лёк» (Пермский театр кукол, Пермь)

    Как известно, мотыльки живут всего неделю. По меркам человека — это ничтожно мало, однако для насекомых — почти вечность. Мотылёк Лёк, живущий в чашечке вьюнка, постепенно взрослеет, но ещё не знает, что его ждёт. Опасности? Яркие эмоции? Удивительные встречи? Время покажет! А пока Лёк отправляется познавать большой мир и приглашает вас за собой…

    Когда: 10 октября

    Кукольный спектакль «Конёк-горбунок» (Тюменский театр кукол, Тюмень)

    Ершовский герой Иван и его верный волшебный Конёк-горбунок на этот раз предстанут перед юными жителями Тюмени в кукольном образе. Спектакль о дружбе неказистого, но верного и доброго Конька с обаятельным и любознательным юношей понравится даже тем детям, которые впервые слышат об этой сказке. Диковинные животные (Жар-Птица и Рыба-кит), чудеса и счастливый конец прилагаются!

    Когда: 11 октября

    Интерактивная лекция «Что такое зоопарк» (Сахалинский зооботанический парк, Южно-Сахалинск)

    На занимательной лекции маленькие посетители узнают о роли зоопарков в деле охраны животных и познакомятся с общей историей этих учреждений. Посетителям расскажут, как животные попадают в зоопарк, как происходит кормление и уход за зверями и люди каких профессий здесь трудятся. На интерактивной лекции дети увидят настоящую Красную книгу и узнают о самых редких обитателях Сахалинского зоопарка.

    Когда: 12 октября - 23 октября

    Спектакль «Сноггл» (Кукольный театр сказки, Санкт-Петербург)

    Юные зрители станут настоящими свидетелями приземления космического корабля, из которого на Землю прибудут таинственные инопланетяне Сноггл и Снаггер. Смогут ли пришельцы подружиться с обычными английскими детьми или внеземное воспитание не позволяет таких вольностей? Узнайте сами, посмотрев эту постановку, где смешались мир людей и мир марионеток, а ещё песни, танцы и тонкий британский юмор.

    Когда: 14 октября

    Спектакль «Пират-сладкоежка» (Ростовский театр кукол, Ростов-на-Дону)

    В этом спектакле с педагогической ноткой в весёлой форме затрагивается тема взаимоотношения дедушек и внуков. Получилось эксцентричная, озорная и красочная постановка, которая понравится всей семье, включая упомянутых дедушек и бабушек. Много музыки, яркие декорации и мастерство актёров-кукольников оставят только позитивные эмоции об истории про грозного Пирата, обожающего сладости. 

    Когда: 15 октября

    Концерт «Сказочная фея-флейта» (Свердловская детская филармония, Екатеринбург)

    Этот концерт совмещает в себе приятное с полезным: ребёнок не только насладится волшебными звуками флейты, но и узнает много интересного об этом древнем музыкальном инструменте. Какие предки были у флейты? Как на ней играть? Какое произведение для флейты — самое узнаваемое и известное в мире? Раскройте «флейтовые» загадки вместе с детьми! 

    Когда: 17 октября

    Спектакль «Аленький цветочек» (Театр молодёжи, Владивосток)

    Бессмертная сказка оживёт снова на сцене Театра молодёжи во Владивостоке. Версия постановки хоть и классическая, но со своими новшествами. Режиссёр и постановщики решили привнести в спектакль современное звучание, превратив её в увлекательное фэнтези. Однако темы постановки останутся прежними: решимость, взаимовыручка, честь, милосердие и, разумеется, искренняя любовь.

    Когда: 18 октября

    Отчётный концерт «Куда уходит детство?» (Областной дворец культуры и искусства, Владимир)

    Детские творческие коллективы празднуют своё взросление! Как, например, музыкальная студия «Улыбка». На отчётном концерте участники собирают своих поклонников и людей, которые любят хорошую музыку. В исполнении коллектива прозвучат самые забавные, популярные и позитивные песни. Прекрасная возможность поднять настроение себе и ребёнку в пасмурный осенний день.

    Когда: 23 октября

    Музей «Интеллектус» (ТЦ «Южный полюс», Уфа)

    Музей занимательных наук «Интеллектус» поразит юных посетителей большим разнообразием экспонатов. Чего здесь только нет! Кипящая чаша, плазменный шар, разнообразные оптические приборы, левитаторы и стробоскопы. Трогать разрешается и поощряется! Также на территории музея регулярно проводятся шоу-программы, образовательные выставки и лекции для маленьких поклонников науки и тайн природы. 

    Когда: весь октябрь