Куда повесить римскую штору? Варианты навешивания

    Куда повесить римскую штору?

    Одно из преимуществ римских штор - простая схема монтажа. Но перед тем, как зафиксировать конструкцию, необходимо определиться с местом установки.

    ℹ️ Существует несколько вариантов крепления римской шторы:
    ▫️к створке окна
    ▫️в оконный проем
    ▫️к стене или к потолку над окном

    Выбор конкретного места крепления зависит от того, как вы планируете использовать оконное пространство, а также от задач, которые должна выполнять штора в вашем интерьере.

    ✔️Если вы хотите использовать подоконник как рабочее место или место отдыха, тогда лучше выбрать крепление к створке окна. Так вы сможете легко открывать и ставить на проветривание окно, при этом подоконник даже при опущенной шторе будет оставаться свободным для книг, цветов и любых других предметов.⠀
    Такой способ крепления позволяет сочетать на окне римские шторы с классическим тюлем, портьерами и даже с другими римскими шторами.


    ✔️Чтобы штора закрывала сразу все окно, можно установить ее к верхнему откосу внутри оконного проема. Подоконник по-прежнему останется в вашем распоряжении, но открывать окна даже на проветривание будет достаточно хлопотно.

    ✔️Если нужно прикрыть откосы или визуально расширить размеры окна, тогда штору лучше крепить к стене над окном. Этот вариант подходит для больших окон и не предполагает использование других драпировок.


    Но чтобы открывать окно было удобно, карниз шторы стоит поднять над проемом на высоту складки или чуть больше (25-30 см в зависимости от модели).

    ✔️Если стоит задача зрительно увеличить высоту потолка либо предстоит повесить тяжелые или длинные римские шторы, тогда штору лучше крепить непосредственно к потолку.