Куда поехать зимой в России?

    Отпуск зимой. Куда поехать отдыхать?

    Почему бы не собраться в путешествие по России во время зимнего отпуска? Перед вами откроются красоты нашей страны: Байкальский лед, термальные источники, мир сказки Деда Мороза, горнолыжные курорты, а также поездка на оленьих упряжках. И это вовсе не весь список того, что можно увидеть и куда можно поехать зимой в России.

    В сегодняшней статье мы расскажем места, в которых можно провести свой зимний отдых в 2022-2023 году с друзьями и семьей.

    Отдых в горах

    Любители горнолыжных видов спорта могут начать свой отдых в горах с декабря месяца – именно в это время трассы уже готовы к туристам. Каждый сможет найти свой способ передвижения: лыжи, сноуборд, тюбинги, ватрушки, санки и даже снегоходы. Выбрать горнолыжный курорт для отдыха с друзьями и детьми не составит труда, ведь их достаточно в различных уголках России: Роза Хутор, Горки Город, Газпром, Азау, Чегет, Домбай, Архыз, Абзаково и Шергеш. Отдых в горах обойдется дороже всего в новогодние каникулы. Связано это с увеличением стоимости за проживание. Недорогим выйдет отпуск в начале зимы и во второй ее половину, поскольку туристов в это время на склонах меньше всего.

    Заснеженные города России

    Самыми популярными направлениями для отдыха зимой являются Москва, Санкт-Петербург и Казань. «Почему» - спросите вы. В трех этих городах развлечения и идеи для интересного времяпрепровождения найдет каждый! В столице самым первым пунктом для посещения каждого туриста является Красная площадь и храм Василия Блаженного.

    Любителям активного отдыха стоит посетить знаменитые катки Москвы – ГУМ-каток на Красной площади, а также катки, расположенные в парках ВДНХ и Горького. Можно организовать прогулки по красивых подсвеченным улочкам, искупаться в бассейнах на открытом воздухе и даже посмотреть на столицу нашей страны с высоты птичьего полета.

    Если же вы любите более спокойный отдых, связанный с культурным образованием, то можете посетить музеи, театры и даже парки с развлекательной программой, ведь они работают даже зимой!

    В северной столице России, Санкт-Петербурге, все становится ярким и красочным уже с середины декабря – именно в это время начинается украшение улиц. Яркие огни, красивые украшения и новогодняя елка на Дворцовой площади – это то, чем славится северная столица.

    Любителям оживленного отдыха стоит посетить рождественские ярмарки в центре города и каток в «Севкабель Порту» и в Новой Голландии. Также туристам, впервые посещающим Петербург, можно сходить на выставки в Эрмитаже, Русском музее и музее Фаберже.

    Стоит посетить и Казань, чтобы насладиться эчпочмаками и традиционным чак-чаком зимой. В Казани есть свой Кремль, на который следует посмотреть туристам. На Кремлевской набережной любители активного отдыха смогут покататься на ватрушках, тюбингах и на катке. Обязательно посетите улицу Баумана в Казани – здесь вы можете приобрести сувениры и подарки родным и близким.

    Но и это не все! Найти себе интересное развлечение во время зимнего отдыха можно в любом городе-миллионнике, стоит лишь поискать!

    Отдых с детьми на зимних курортах России

    Если вы хотите окунуться в сказку и обрадовать своих детей – стоит посетить вотчину Деда Мороза в Великом Устюге. Яркая программа для всех возрастов, зимние игры, квесты, катания на санях и на собачьих упряжках, посещение музея, а также общение с Дедом Морозом – все это можно увидеть, посетив Великий Устюг с детьми. Кроме того, вы и ваши дети могут попробовать себя в роли столяров и кузнецов в местной мастерской. Поверьте, ваши дети запомнят это надолго!

    Путешествуем на машине. Куда поехать зимой в России на своем транспорте?

    Любителям путешествовать на машине предлагаем отправиться в небольшой отпуск по городам Золотого Кольца: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Их так называют ввиду их расположения - они образуют своеобразное кольцо, а золотым, потому что эти города славятся своей интересной и познавательной историей и древнейшими памятниками.

    В каждом из городов вы сможете ощутить себя в настоящей русской сказке: старинная архитектура, старинные памятники, рестораны с традиционной русской кухней, ледяные горки, сани с лошадьми, а также яркие и разнообразные ярмарки.

    Чек-лист необходимых вещей для путешествия зимой.

    Не стоит забывать и о том, что нужно быть подготовленными к отдыху зимой, поскольку погода бывает переменчива. В список обязательных вещей мы рекомендуем внести: верхнюю одежду в двух экземплярах, на случай, если погода изменится, одежду для того, чтобы переодеться (например, футболки, кофты, свитера и т.д.), джинсы или теплые штаны с начесом, а также сменную обувь, если ваша обувь намочится.

    Также советуем взять с собой красивую, но вместительную дорожную сумку, в которую можно положить необходимые средства для гигиены, уходовую косметику, документы и даже сменную теплую одежду.

    С таким аксессуаром в руках вы будете выглядеть не все сто и при этом будете готовы ко всему.