Кто придумал маски для сна и зачем они нужны

    Большинство из нас хотят спать хотя бы 7 часов в сутки, не просыпаясь в течение ночи. Нашли один способ, который поможет осуществить желание.

    Когда появились маски для сна?

    Первое официальное упоминание о масках для сна появилось в журнале «Популярная механика» в 1930 году. Элси М. и Эдвард К. Хемфилл подали патент на это «изобретение». Они описали его так:

    «Маски для сна — это защита для глаз, предназначенная для того, чтобы солнечные лучи не мешали отдыху».

    Патент на новое изобретение выдали лишь в 1933.

    Зачем они нужны?

    Многие привыкли использовать маски для сна в дороге: самолете или поезде. Однако, оказывается, они нужны и в домашних условиях. Ночью в нашем организме активно вырабатывается гормон мелатонин (регулирует сон и укрепляет иммунитет), и чем темнее в помещении, чем лучше проходит процесс его генерации.Свет же мешает выработке мелатонина, а значит и глубокому сну. Отсюда проблемы: нервная система не отдыхает и силы не восстанавливаются. Маски блокируют попадание света на глаза, в итоге ничего не мешает выработке мелатонина.

    Как выбрать маску для сна?

    Существует несколько критериев хорошей маски для сна:

    • Она должна быть сделана из материалов, которые пропускают воздух и отводят влагу. Например, шелк. У брендов Hedonism Girls и Assoro большой ассортимент на любой вкус.
    • У нее обязательно должен быть «вырез» под переносицу. Так, маска точно не будет пропускать свет.
    • Она должна фиксироваться на голове. Например, марка Ayris Silk выпускает маски для сна с регулируемыми по длине резинками.

    Для качественного сна нужны не только маски для сна, но и хорошее постельное белье. У нового бренда Windslow есть такие варианты: