"Кроп" остается в ТОПе или главный must have весны-лета 2022

    "Oh baby, baby, How was I  supposed to know...." - звучало в конце 90-х из каждого утюга, и в такт юной и зажигательной Бритни в горячем образе школьницы ритмично двигали своими плоскими животиками в коротких топах поклонницы иконы поп-музыки по всему миру.

    Именно благодаря таким флагманам поп-культуры, как Бритни Спирс, Кристина Агилера, Дженнифер Лопес укороченный топ прочно закрепился в гардеробе модниц в начале нулевых. В тот же период к оглушительной популяризации кроп топов приложила свою руку и небезызвестная "королева гламура" Пэрис Хилтон, чьи образы, пытались копировать и эксплуатировать миллионы подростков.

    Не мудрено, что мода 2000-х, сияющая стразами, пестрящая "плюшевыми" спортивными костюмами в оттенках "вырви глаз" и изобилующая тотальным розовым и откровенными нарядами, оголяющими максимальное количество женского тела, по праву считается эпохой китча, гламура и апофеозом вульгарности, которую до сих пор с содраганием сердца вспоминают консерваторы, ханжи и прочие блюстители морали. Модный тренд на укороченные модели топов, пикантно открывающих линию живота, считался инфантильным и провокационным, и использовался довольно узкой хоть и обширной в своей общей численности прослойкой модниц. В частности речь идёт о молодых барышнях пубертатного возраста, ищущих самовыражения и желающих подчеркнуть свое женское начало путем нарочитой сексуальности. Широкими массами же данный тренд воспринимался в штыки и считалось, что приличная девушка подобным образом одеваться не должна.

    Как известно, мода циклична и сейчас кроп топ не только вернулся, а точнее ворвался, на подиумы ведущих модных домов, но и прочно закрепился там, правда уже совсем в новом качестве и прочтении. Пришло время ломать стереотипы и переосмыслить свое мнение относительно укороченных топов, взглянуть на них под другим углом, преломляя свое восприятие через призму дня сегодняшнего, в котором мир в очередной раз установил новые каноны красоты, предлагая нам совершенно иные контексты и решения по комбинированию и интегрированию этого предмета одежды в наши гардеробы. "ДАЁШЬ КРОП ТОП В МАССЫ!" - так и хочется проскандировать, листая модные журналы.

    Действительно ли кроп топ стал настолько универсальным элементом гардероба и подходит всем и на все случаи жизни?! Давайте разбираться: развенчаем мифы и распространенные заблуждения на тему короткого топа, но сначала обратимся к истокам и вспомним с чего же все началось.

    Оказывается прототипом современного кроп топа является "чоли" - классический элемент национального индийского костюма, надеваемый под сари. В 40-50 годах 20 века в укороченных свитерах и водолазках стала щеголять несравненная Мэрилин Монро, будоража умы поклонников и поклонниц новым модным открытием, которое доселе было представлено европейской и американской публике исключительно на подмостках кабаре в постановках на восточную тематику.  

    Но как известно, "что позволено Юпитеру, не позволено быку", и полюбившийся многим кроп топ, ставший одним из главных атрибутов стиля пинап, в реальной жизни сохранил свой табуированный статус, так как открывать живот считалось неприличным и аморальным. Не обошлось даже без нескольких случаев ареста в Нью-Йорке!

    Как птица Феникс, мода на кроп топы, возродилась из пепла в 60-х  годах 20 столетия, когда на волне сексуальной революции их стали активно использовать в своих нарядах хиппи в качестве символа естественности и непорочности обнаженного тела. Как это обычно и случается, из субкультуры тренд был заимствован поп-звездами того времени, в том числе Мадонной и Шер, которые снова актуализировали моду на открытый животик для широкой общественности. И после очередного закономерного охлаждения к этому модному веянию, годы спустя мы встречали новое тысячилетие сплошь в коротеньких топиках под нетленный призыв упомянутой выше госпожи Спирс, как будто адресованный его величеству кроп топу, как символу новой модной эпохи!  "Hit me baby one more time..." (перевод: "Малыш, порази меня ещё раз...") - пела сладкоголосая блондинка! Круг замкнулся.

    Но давайте поспешим вынырнуть из бурлящих временных потоков прошлого и окунемся в безмятежную гладь дня сегодняшнего. Итак, какие же предубеждения останавливают нас от приобретения указанного выше модного хита.

     

    Стереотип 1: КРОП ТОП ПОДХОДИТ ТОЛЬКО ХУДЫМ ДЕВУШКАМ С ИДЕАЛЬНЫМ ПРЕССОМ - НА ДРУГИХ ОН ВЫГЛЯДИТ НЕЭСТЕТИЧНО!

    Ну, уж нет! Нам с Вами посчастливилось жить в эпоху культа прав и свобод человека, когда человечество в едином порыве решило самоотверженно и бесстрашно бороться друг с другом за права самих себя, и надо отметить, существенно преуспело на этом поприще, хоть и не обошлось без казусов, когда защищённые права одних стали вдруг ущемлять права других, а то и, не дай Бог, оскорблять их чувства. Но не будем о грустном, ведь в этой вселенской схватке и столкновении межличностных интересов, стихийно возникали довольно симпатичные и абсолютно безобидные социальные явления и объединения.

    Одно из таких общественных движений получило название "бодипозитив" и провозгласило право комфортно ощущать себя в своём теле при любом внешнем виде. "Мое тело - не твоя проблема" - гласит их жизнеутверждающий и дерзкий манифест. Под этим лозунгом многие пышнотелые бунтарки,  решились таки примерить на себя то самое желанное: короткое и облегающее, за что беспощадное общество всегда норовило придать бедняжек обструкции и публично сжечь на костре, дабы не осквернять свой взор видом несовершенного (по их точке зрения) тела! И, о чудо! Оказалось, что короткая и облегающая одежда не только имеет право быть надетой на тело, чьи формы отличаются от заветных "90-60-90", но кроме того при грамотной игре с пропорциями тела и продуманном комбинировании этих предметов одежды с другими удачно подобранными вещами-компаньонами, может сложиться весьма стильный и гармоничный ансамбль, подчёркивающий главные достоинства фигуры, уводя фокус восприятия от ее проблемных зон.

    Так, стилисты и имиджмейкеры рекомендуют при подборе гардероба девушкам размера " Plus size" для формирования правильных пропорций тела делать акцент на зоне под грудью и чуть ниже ее, которая как раз и является самой узкой линией корпуса при наличии на нем избыточного веса, ведь, как известно, лишние килограммы и формируются преимущественно в области талии и нижней части живота. Таким образом, талия визуально смещается с ее привычного местоположения наверх, а общий силуэт вытягивается и фигура выглядит стройнее. Кроме того подобный прием позволяет визуально удлинить нижнюю часть тела, а следовательно и ноги. Обычно принято подчёркивать указанную линию, используя пояс или ремень, однако почему бы не сделать этот акцент с помощью укороченного топа, пикантно открывающего узкую полоску тела, скомбинировав с обширной линейкой моделей одежды с максимально высокой посадкой, которые деликатно замаскируют и нивелируют лишние объемы.

    Благо мода на завышенную талию не бросает нас на произвол судьбы и предлагает широкий ассортимент моделей, от классических юбок силуэта "карандаш" и стильных брюк-палаццо до базовых джинсов всевозможных конфигураций! При этом образ получается стильным, современным, сбалансированным и в тоже время пленительным и волнующим, и его уж точно нельзя причислить к категории несуразных или нелепых, главное, не переусердствовать и не отключать напрочь критическое восприятие себя. Кстати, описанным приемом часто пользуется главная звезда светских хроник Ким Кардашьян, которую худышкой назвать весьма затруднительно.

    Разумеется, раз существует рецепт приготовления модного комплекта с коротким топом для девушек-пышек, то и барышням с нормальным телосложением, имеющим некоторые незначительные несовершенства фигуры, тоже смело можно использовать кроп топ для создания модных актуальных луков, обыгрывая его с использованием указанных принципов. Бинго! Миф можно считать развенчаным.

    Стереотип 2. КРОП ТОП - ЭТО АТРИБУТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СПОРТИВНОГО СТИЛЯ ОДЕЖДЫ. ОН НЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ, ДЕЛОВЫХ, ВЕЧЕРНИХ И ПРОЧИХ ОБРАЗОВ.

    Да-да! Бытует и такое мнение, что кроп топ или рашгард, как его принято называть, воспринимая в рамках спортивного стиля, уместно смотрится только в локациях спортзала на "высушенных" телах красоток в облегающих компрессионных легинсах и, разумеется, в эпичных ugly-кроссовках Balenciaga за 5600 руб. (куда ж без них... и, конечно же, это оригинал, просто повезло отхватить по неслыханной акции)!

    Формированию такого стереотипа мы обязаны тем самым прекрасным инста-дивам, чьими фотографиями из фитнес-клубов пестрила в свое время лента одной великой и ужасной соц.сети (rest in peace, Instagram!). Избавимся и от этого предрассудка! Кроп топ давно вышел не только за пределы спорт. зала, но и отлично чувствует себя вообще вне рамок спортивного стиля, уютно обосновавшись в нише образов повседневных, вечерних, коктейльных и более того - даже офисных и свадебных - вот уж неслыханная дерзость! Но об этом чуть позже, а пока остановимся на созерцании классных СПОРТИВНЫХ луков, актуальных в 2022 году. Смотрим, наслаждаемся, берём на карандаш!

    Двигаемся дальше! Рецепт приготовления стильного ПОВСЕДНЕВНОГО образа предельно прост: берём за основу кроп топ, добавляем джинсы, внимательно следим за гармоничным распределением объемов, по желанию приправляем блейзером, используем удобную обувь и каплю аксессуаров, все взбалтываем, но не смешиваем! И, вуаля! Максимально вкусный модный коктейль готов!

     

    Далее предлагаю обратить внимание, на следующую метаморфозу - достаточно заменить кроссовки на изящные туфли на каблуке, небрежные джинсы на свободные брюки летящего кроя или стильные кюлоты, и наш повседневный лук чудесным образом преобразуется в КОКТЕЙЛЬНЫЙ.

    Для создании более дерзкого настроения, выбираем максимально открытый кроп топ, уравновесив его брюками экстра высокой посадки.

     

    Особую женственность образ приобретает при сочетании укороченного топа с юбками всевозможного кроя и фасона. Просто загляденье, смотрим и любуемся!

    Для составления эффектного ВЕЧЕРНЕГО комплекта нам больше не придется устраивать "танцы с бубнами", пытаясь с помощью локально распределенных объемных и мешковатых форм разбавить флер эротизма, создаваемый, пожалуй, любым укороченным топом вне зависимости от его конфигурации. В данном контексте можем позволить себе существенно повысить градус сексуальности, облачившись в наряд тотально облегающим фигуру, главной изюминкой которого, конечно же, будет кроп топ. Но будьте внимательны: когда часы пробьют 12, чтобы Ваша карета не превратилась в тыкву, а одежда - в ветошь, важно помнить и соблюдать одно священное правило: никакого мини на фоне полного облегания, предпочтение отдаем юбкам ниже колена и макси-длины. И будет Вам счастье!

    Что ж... Самое вкусное оставили на десерт - пришло время полюбопытствовать, каким же образом у дизайнеров получилось интегрировать кроп топ в "святая святых" - свадебную моду. Полагаю, комментарии здесь излишни... Абстрагируемся, смотрим, вдохновляемся!

    А теперь "контрольный в голову" и миф о неносибельности кроп топа будем считать развенчаным. Поговорим о том, как этому дерзкому лазутчику удалось проникнуть и прочно обосноваться внутри такого сурового и консервативного  - делового стиля одежды. Аллилуйя! Наконец-то очаровательные сотрудницы многочисленных офисов нашей страны могут, не боясь схлопотать строгий выговор с занесением в личное дело, дополнить свои мешковатые оверсайз-костюмы нашим уже горячо любимым укороченным топом, либо скомбинировать его же с элегантным жакетом и юбкой-карандаш. Смотрится подобный образ, ну, уж очень свежо и как-то совсем не по-офисному стильно. Посудите сами...

     

     

    Стереотип 3. "КРОП ТОП - ЭТО НЕПРАКТИЧНО!"

    -... рискуем услышать мы лаконичный и безапелляционный синопсис от любимой мамы/ заботливой бабушки/ соседки тети Тамары/ доброй подруги/ внутреннего Я (выберите правильный вариант, а то тут все индивидуально), похваставшись своей модной обновкой!

    Такое возражение по сути включает в себя целый комплекс сомнений - обоснованных и не очень. "Ты что, прямо так и пойдешь на улицу...?",

    "Смотри, зимой почки не застуди...",

    "А выйти "в люди" с открытым животом разве прилично?",

    "Зря потратила деньги, лучше бы купила классическую базовую вещь, а то эти топики скоро выйдут из моды",

    "Может быть лучше отдать эту кофточку младшей сестре, а то в твоём возрасте такое уже не носят! Кстати, помню в пятом классе у тебя была такая же...",

    "А что, твоего размера в магазине не было?" - вот лишь краткий перечень возможных реакций , с которыми нам вероятно предстоит столкнуться.

    Не спешим возражать, считаем про себя до 10, выдыхаем, входим в состояние "дзен" и теперь объясняем все по порядку, обобщив все указанное выше!

    Итак: Кроп топ. Инструкция по применению.

    Описание и состав: укороченная модель топа, футболки, лонгслива, водолазки, пуловера, джемпера, свитера, свитшота и т.п.

    Форма выпуска: в виде облегающего, полуприлегающего или свободного кроя, с длинными рукавами, короткими или без них, однотонные или с принтами, кружевные или трикотажные, плотные или полупрозрачные, летние и демисезонные, спортивные и романтичные, минималистичные и экстравагантные и пр.

    Свойства: благодаря особенностям укороченного кроя обладает бодрящим и стимулирующими свойствами, способными существенно поднять общий тонус, настроение, заниженную самооценку, справиться с депрессией и обрести уверенность в себе, самодостаточность и внутреннюю гармонию.

    Показания к применению: рекомендуется применять девушкам любой возрастной категории, комплекции, мировоззрения, классовой и этнической принадлежности, жизненной позиции, политических взглядов и прочих убеждений, желающим выглядеть стильно и актуально в любой ситуации.

    Противопоказания: не выявлено.

    Способ применения и взаимодействия с другими предметами гардероба: отлично взаимодействует с всевозможным рубашками, жакетами или пиджаками оверсайз и дополняется узкими юбками-карандаш длины миди, пышными юбками-солнце ниже колена, длинными юбками в пол свободного кроя или облегающего, а также разнообразными джинсами, брюками всевозможных стилей, кюлотами и шортами. При подборе юбок или брюк предпочтительно остановить выбор на  модели с высокой посадкой, однако допустимы и образы с предметами гардероба с посадкой на бедрах, так как в нынешнем сезоне низкая посадка снова на пике моды. Модели с низкой посадкой комбинируем с укороченным топом с осторожностью, так как такое сочетание требует точеной фигуры, а кроме того уместно смотрится только в неформальной обстановке и недопустимо для офисного стиля.

    Побочные действия: вызывает лёгкую зависимость и повышенное внимание со стороны общественности, особенно мужского пола.

    Срок годности: не выходит из моды уже несколько сезонов и не теряет своей актуальности, а только набирает популярность. 

    Особые указания: в результате проведенных модницами испытаний, признан новой классикой и обязательным элементом базового гардероба.

    Ну, что?! Остались ещё сомневающиеся? С уверенностью и нескрываемым удовольствием  заявляю, что теперь все наши предрассудки и опасения  на тему укороченных кофточек признаны несостоятельными и лишенными аргументации.

    И завершая наш долгий, но содержательный разговор на тему практичности укороченных моделей топов, предлагаю из всего их разнообразия, представленных на рынке, выявить наиболее многофункциональную конфигурацию.

    На мой субъективный, но не лишённый в определенной степени экспертности, взгляд особенно удачным представляется однотонный джемпер из тонкого трикотажа с длинными рукавами и воротником стойкой. С такой укороченной водолазкой можно собрать огромное количество модных луков, и она найдет свое применение и в студеную зимнюю пору, и в погожий летний день. Такая кроп водолазка одержала безоговорочную победу на завсегдатаем базового женского гардероба - черной водолазкой классической длины. Поэтому можем смело и беспощадно отправить на заслуженный отдых, а точнее в чемодан, этот хоть и горячо любимый, но порядком надоевший предмет гардероба, и решительно и бесповоротно заменить его укороченным "собратом".

    Молодым петербургским брендом одежды со звучным названием SIBUMI представлена, по истине, превосходная модель укороченной водолазки, заслуживающая внимания благодаря своему безукоризненному качеству и максимально удобному и продуманному крою. Водолазка выполнена из премиального турецкого трикотажа высокой плотности, обладающего прекрасными характеристиками, и внешними качествами. Этот параметр очень важен для тех, кто хочет выглядеть не только модно, но и дорого, ведь, определяющим при оценке статусности вещи является именно качество материала. Кроме того, высокое содержание хлопка делает ее максимально комфортной в носке. Кропотливо проработанные лекала обеспечивают идеальную посадку по фигуре, подчёркивая ее достоинства и нивелируя недостатки. Главная деталь и дизайнерский акцент, который переводит данную модель из категории модных в категорию стильных, это удлиненные рукава, дополненные манжетами с отверстием для большого пальца.

    Понятие Sibumi в японской культуре подразумевает философское течение, в котором красота воспринимается через призму самобытности, уникальности и очарования несовершенства, в противовес нарочитому лоску и гламуру.

    Будьте красивыми вместе с Sibumi, ведь, Ваша красота в уникальности!

    "А напоследок я скажу..." Канули в лету времена, когда оголённый живот вызывал в социуме лишь раздражжение, скрытую агрессию и бурю негативных эмоций. Не выглядит сюрреалистичной и ситуция, в которой, готовясь к прогулке в парке,  симпатичная барышня с пышными формами и, вероятно, неидеальным прессом в комплект к своей любимой летящей юбке в пол выбрала укороченную модель лонгслива, слегка приоткрыв верхнюю часть талии. Не вызывает осуждения и недоумения и преподавательница ВУЗа, которая дополнила свой серый строгий брючный костюм свободного кроя укороченным топом без рукавов. Вызывает восхищение и прекрасная невеста бальзаковского возраста, выбравшая в качестве свадебного наряда изысканный комплект из бело-снежного атласного кроп топа с длинными рукавами и роскошной юбкой силуэта "русалка" со шлейфом. Не становитесь заложниками общественного мнения, экспериментируйте, будьте свободными, будьте смелыми, ломайте стереотипы и сворачивайте горы! Смелым покоряются не только моря, но и весь мир!