Критерии качественной электроточилки для ножей

    Ассортимент товаров магазина TOJIRO пополняется не только новыми моделями ножей, но также разными полезными принадлежностями, аксессуарами, сувенирами из Японии, которые объединяет высокое качество изготовления и традиционное мастерское исполнение. Редколлегия непрестанно работает над обзорами новинок, чтобы покупатели могли заранее узнать обо всех их преимуществах и тех характеристиках, которые, возможно, не отображаются в коротких описаниях магазина. Пожалуйста, заглядывайте почаще в блог TOJIRO, мы стараемся для Вас!

     

    Сегодня рассмотрим критерии, определяющие качественную электроточилку для ножей. Производителей таких сертифицированных принадлежностей на данный момент немного, на рынке представлены модели, работающие от сети 220В и беспроводные, аккумуляторные.

    Аккумуляторные точилки обладают портативностью, и, несмотря на то, что всё равно не обходятся без электросети для подзарядки, могут работать там, где нет розетки. Они уступают по мощности, а разовой зарядки хватает на заточку одного-двух ножей, поэтому их вполне можно использовать на домашней или дачной кухне. Если рассматривать проводные кухонные точилки, работающие от сети 220 вольт (не станки), можно их разделить на два типа:

    • имеющие один наждачный круг с наружным торцевым расположением; 
    • с несколькими встроенными кругами.

    Первый вариант имеет более простое устройство с корундовым наждачным кругом, позволяющим затачивать ножи только с двусторонней заточкой до 20 градусов, а также ножницы. Это доступные модели с ценой от 500 рублей для соответствующих ножей, не требующих особого качества заточки.

    Ко второму варианту относятся устройства с двухуровневой или трёхуровневой заточкой для каждой из сторон лезвия, то есть на них уже можно точить ножи с односторонней заточкой. Большая разница их стоимости может смутить: при внешней схожести, ценники варьируются от трёх до тридцати тысяч рублей. Насколько должна различаться начинка электрических ножеточек, чтобы цена отличалась в 10 раз?! Как обычно, в вопросах, определяющих ценность кухонных принадлежностей, все главные секреты скрыты в деталях.

    Предлагаем разобраться и определить критерии качественной электроточилки для ножей на примере модели EDS-H198 от японского производителя кухонных аксессуаров Hatamoto, бренда, который уже неоднократно фигурировал в наших обзорах с выводами о высокопрофессиональном исполнении этих изделий. Это устройство с электроприводом мощностью 60 ватт предусматривает двухуровневую заточку любых ножей, и, несмотря на то, что относится к серии Home, превосходит домашнюю категорию.

     

    • Электропривод, работающий от сети 220 вольт, обеспечивает стабильную оборотистость встроенных наждаков, исключает трудозатраты и ускоряет заточку, что подходит для мест с частым использованием ножей. Высокая производительность устройства позволяет подготавливать ножи кафе и ресторанов с высокой проходимостью, предприятий пищевой переработки, или профессионально выполнять заточку.
    • Два блока грубой и финишной заточки с отсеками для каждой из сторон лезвий позволяют затачивать ножи как с односторонней, так и двусторонней заточкой. 
    • Фиксированный угол заточки кромки лезвия в 15 градусов подходит для обслуживания острейших кухонных японских ножей. Также на EDS-H198 можно затачивать и другие ножи специального назначения: охотничьи, туристические, складные, с лезвиями длиной от 6 см.
    • Корпус EDS-H198 выполнен из ударопрочного пластика, а заточные отсеки оснащены уплотнителями, исключающими расположение лезвия под произвольным углом.
    • Наждачные элементы с алмазным покрытием гарантируют высокую производительность, большой срок службы на износ, а также позволяют затачивать керамические ножи, для которых не подходят корундовые и керамические абразивы.
    • Металлическая пыль, образующаяся в результате заточки, собирается в накопитель ー выдвижной контейнер, расположенный в нижней части корпуса, что исключает запыление помещения и позволяет выполнять заточку в непосредственной близости от продуктов питания, прямо на кухне.
    • EDS-H198 весит 1,5 кг, центр тяжести расположен внизу точилки, поэтому при заточке её не нужно придерживать руками. Шесть опор с резиновыми накладками устойчиво фиксируют корпус на поверхности и препятствуют скольжению.
    • Заточные блоки оснащены встроенными амортизационными элементами, которые смягчают и балансируют прижим лезвия во время работы, а также устраняют передачу вибрации.
    • Надёжный крупный тумблер включения/отключения тактильного действия, расположенный в безопасной нижней части корпуса.

    По сравнению с сопоставимыми сертифицированными аналогами, у Hatamoto EDS-H198 средняя цена, однако подбор материалов, устройство конструкции и деталей отличается высоким уровнем исполнения и практичностью. Качественная электроточилка значительно облегчает и ускоряет подготовку ножей к работе в условиях интенсивной эксплуатации.