Красочные познавательные книги о природе и природных явлениях для детей

    Какая река самая длинная на планете?  Почему идет снег?  Как образуется торнадо? Из чего состоят облака? Взрослея, ребенок все чаще задумывается об окружающем мире, задавая множество любопытных вопросов, на которые мы, взрослые, не всегда можем дать точные ответы. Особенно дошколятам – здесь нужно уметь преподнести информацию кратко и доступно, и, главное, интересно. Детскую любознательность необходимо поддерживать и стимулировать всеми возможными способами.

    Неоценимую помощь в этом деле оказывают книги, которые в доступной, увлекательной форме знакомят ребят дошкольного и младшего школьного возраста с природными явлениями и географическими объектами нашей планеты. Выразительный язык повествования, красочные фотографии, увлекательная подача материала – все это имеет решающее значение для того, чтобы ребенок не отложил книгу со словами «скучно и непонятно», а искренне проникся интересом к рассказу автора.

    В издательстве «ЭНАС-КНИГА» такие книги выходят в серии «WOW!». Это авторская серия известного голландского автора Мака ван Гагельдонка, переведенная на множество европейских языков и пользующаяся огромной популярностью у маленьких почемучек и их родителей. Серия полностью оправдывает свое название: здесь представлены яркие, эффектные издания, рассказывающие детям все самое интересное об окружающем мире. Увлекательный текст дополнен чудесными профессиональными фотографиями, авторскими рисунками и веселыми заданиями на внимательность.

    От града до торнадо. Прекрасные и опасные явления природы 

    Наша планета полна контрастов: великолепные закаты и рассветы, ласковое солнце и разноцветная радуга, а с другой стороны – разрушительные грозы и ураганы, ливни, морозы и град. О самых прекрасных и опасных явлениях природы расскажет эта красочная книга. Ребята узнают, что такое торнадо, как образуется снег и причудливые морозные узоры на окнах, из чего состоит туман, увидят шедевры природы – каменные ворота, пещеры, озера, ледяные замки.    

    От ручейка до океана.Водный мир нашей планеты 

    Водный мир нашей планеты огромен и разнообразен. Эта книга расскажет об океанах и морях, знаменитых реках и красивейших водопадах, каналах и портах, а также о водных достопримечательностях нашей планеты. Автор доступно и увлекательно объясняет, что такое круговорот воды в природе, приливы и отливы, чем отличаются пресная и соленая вода, какие животные обитают в реках и морях.

     

    Суша в море. Чудесные острова 

    В мире насчитывается около полумиллиона островов. Рассказать обо всех в одной книге невозможно, а вот о самых ярких, интересных, красивых – вполне. Остров Пасхи, Комодо, Мадагаскар, Санторини, Занзибар, Исландия, Бали, Британские острова – в этой солнечной книге ребята узнают множество интересных фактов о климате, природе, животном мире и достопримечательностях этих уникальных уголков земли.

    Что под землей? Загадочные недра планеты 

    Вряд ли найдется хоть один ребенок, который не задал бы вопрос: «А что там, под землей?». Эта великолепная книга даст подробный, увлекательный, а кое в чем даже шокирующий ответ. Читатели узнают, что находится в недрах нашей планеты, как образуются пещеры, какие сокровища таятся в глубинах земли, почему извергаются вулканы и происходят землетрясения и еще множество любопытных сведений. Издание знакомит ребенка с геологией и тектоникой, прививая интерес к науке.

    Тайны Космоса. Звезды и планеты бескрайней Вселенной

    От земли мы перемещаемся к небу и постигаем таинственный, бескрайний Космос. Книга приоткроет читателям загадки Вселенной, познакомит с теориями ее происхождения, с планетами Солнечной системы, спутником Земли – Луной, расскажет о кометах и метеоритах, карликовых и гигантских звездах, об истории покорения Космоса человеком.

    Книги об окружающем мире и природных явлениях не только расширяют кругозор, но и стимулируют детскую любознательность, закладывают интерес к естественным наукам, развивают наблюдательность, умение замечать и ценить красоту нашей планеты.