Красный клевер - польза для здоровья

    Красный клевер является естественным источником биоидентичногоэстрогенаи многих полезных антиоксидантов. Он помогает при менопаузе, диабете и кожных заболеваниях. Прочтите статью до конца и узнайте обо всех преимуществах этого растения.

    Что такое красный клевер

    Красный клевер (Trifolium pratense)- это цветущее растение, листья, стебли и цветы которого могут использоваться в качестве лекарственного средства.

    Люди добавляют цветы в мази или варят из них настои для лечения грибковых инфекций, ожогов, ран, подагры и глазных заболеваний. Цветочный чай из красного клевера помогал лечить жар, коклюш, корь,астмуи другие проблемы со здоровьем.

    Изофлавоны в красном клевере похожи на эстрогены, поэтому растение часто используется в качестве источника биоидентичных гормонов.

    Большинство исследований красного клевера проводились у женщин в период постменопаузы. Его полезные свойства включают уменьшение симптомов климакс, укрепление волос, а также профилактику онкологических и кожных заболеваний.

    Компоненты красного клевера

    Изофлавоны

    Красный клевер содержит большое количество изофлавонов, которые обладают антиоксидантным свойством, к ним относятся:

    • Даидзеин
    • Генистеин
    • Формононетин
    • Биоханин А

    Кроме этого, цветы растения содержат 26 видов изофлавонов, корни – 25, а листья – 31. Причем в последних, самая высокая концентрация формононетина и биоханина A.

    Эти вещества действуют подобно гормонам в организме, снижая риск возникновения некоторых видов рака, заболеваний сердца и симптомов менопаузы.

    Факторы окружающей среды, такие какультрафиолетовоеизлучение,озони патогенные микроорганизмы, могут изменять концентрацию полифенолов в растении.

    Красный клевер, собранный летом, имеет более высокую фенольную концентрацию по сравнению с осенним. Кроме того, корни, выращенные в горшках, имеют значительно большее количество полезных веществ, чем растения, выращенные в полевых условиях.

    Польза для здоровья

    1)Уменьшает симптомы менопаузы

    Действуя как биоидентичный гормон, красный клевер помогает уменьшить неприятные симптомы и улучшает общее самочувствие во время менопаузы. Изофлавоны в его составе:

    • Уменьшают тревогу и депрессию
    • Снижают уровень триглицеридов (жира) и повышают уровень хорошего холестерина (ЛПВП)
    • Предотвращают потерю костной массы
    • Уменьшают воспаление
    • Облегчают приливы
    • Повышают общее качество жизни

    2) Помогает предотвратить выпадение волос по мужскому типу

    Комбинация экстракта цветка красного клевера и пептидов, улучшают качество волос и увеличивают их количество, у людей с потерей волос по мужскому типу.

    Такая комбинация уменьшает воспаление и стимулирует выработку белка вблизи волосяного фолликула, что приводит к увеличению роста волос и их плотности.

    3) Улучшает здоровье костей

    Ежедневное потребление экстракта красного клевера улучшает состояние костей у женщин в период менопаузы. В ходе одного исследования, через 12 недель экстракт растения помог остановить распространение остеокластов. Это клетки, которые разрушают костную ткань.

    Также, растение помогло увеличить минеральную плотность костной ткани, за счет стимуляции синтеза остеобластов, из которых она формируется.

    4) Изофлавоны защищают сердце

    У женщин в период менопаузы, добавление изофлавонов красного клевера снижает риск сердечных заболеваний:

    • Уменьшает жесткость артерий
    • Снижает риск образования тромбов
    • Повышает уровень ЛПВП (хорошего) холестерина.

    5) Помогает уменьшить воспаление

    Изофлавоны красного клевера уменьшают количество воспалительных белков, что положительно влияет на самочувствие при заболеваниях воспалительного характера.

    6) Улучшает состояние кожи

    В одном из исследований, где принимало участие 109 женщин, которые находились в периоде постменопаузы было установлено, что дополнительный приём экстракта красного клевера улучшил состояние их кожи (лучшая текстура и больше влаги) по сравнению с плацебо.

    7) Помогает уменьшить боль

    Низкий уровень эстрогена может изменить восприятие боли и заставить людей чувствовать её гораздо острее. В одном эксперименте, экстракт красного клевера помог вернуть болевому порогу нормальный уровень.

    8) Антимикробные свойства

    В ряде исследований, экстракт красного клевера останавливал рост и уничтожал бактерииClostridium sticklandii. Изофлавоны в составе растения, увеличивают действие друг друга, что позволяет усилить антимикробный эффект.

    Добавка с красным клевером

    Большой популярностью и доверием среди простых людей и медицинских специалистов пользуется натуральная добавка Red Clover Forte. Её основу входит экстракт красного клевера и ряд других растительных ингредиентов, которые в совокупности оказывают мощное профилактическое действие на организм.

    Red Clover Forte в отличие от многих добавок прошла клинические испытания и производится по международным стандартам GMP. Приобретая продукт от проверенного поставщика, магазина Santegra Shop, вы можете быть уверены в его качестве и оригинальности.