Краска для обуви, или как обновить старые кроссовки

     

    Виды и форматы краски для обуви и ее функции

    Краска для обуви нужна для того, чтобы придать вторую жизнь немного поношенной паре обуви, но которую вы не хотите выбрасывать. Конечно, ходить в обуви непрезентабельного вида не хочется, поэтому краска для обуви поможет вам выглядеть красиво и опрятно даже если вашим сапогам уже несколько лет. Важно не забывать, что при уходе за обувью крем-краска должна стать ежедневным ритуалом.
    Правильный выбор вида красителя
    Потертая или немного изношенная поверхность обуви можно привести в красивый вид, это не подошва, которую для этого надо будет обязательно приклеивать.
    Для успешного окраса кожаной обуви надо выбрать подходящую краску. Существует два вида краски для обуви по степени проникновения в материал:
    1. Краски, наносящиеся на поверхность - они образуют тонкий слой пигмента на коже изделия. С их помощью можно легко и просто обновить цвет обуви из кожи. Однако при нанесении такого вида краски на обувь из нубука или замши происходит перекрытие этого материала гладкой текстурой краски, поэтому для таких изделий их лучше не применять;
    2. Краски, которые проникают в глубокие слои материала. Обычно их используют когда кастомизируют и раскрашивают обувь. С одной стороны у них есть минус - они трудно смываются, но, с другой стороны, это же и является их плюсом, потому что обувь, на которую они нанесены будет иметь стойкость к стиранию рисунка.
    Форматы красок для обуви
    Существует несколько форматов обувных красок. Самыми часто используемыми являются спреи и крема. Разберем их особенности.
    • Краска-спрей - краски в аэрозольных распылителях обычно используют для кожаной и виниловой обуви, но бывают разные варианты, которые подойдут даже для замши. Для кастомизации такой вариант не подойдет, поэтому лучше выбрать стойкий пигмент либо акриловую краску. Спрей-краска способна помочь в обновлении цвета старой обуви или его усиления. К тому же, такой формат красок на виниловой и кожаной обуви быстро высыхает из-за того, что поверхность материалов глянцевая. А благодаря содержанию масла во многих спреях происходит уход за обувью.
    • Также можно купить крем краску для обуви, которая скроет следы изношенности обуви, перекроет мелкие царапины и потертости. Иногда с помощью такого формата красок возможно скрыть и глубокие порезы на материале. При нанесении крем-краски происходит разглаживание текстуры материала, поэтому лучше всего использовать ее на коже. Такая краска делается на основе воды и воска. Воск придает блеска обуви и делает цвет более насыщенным.

    Акриловые обувные краски - прекрасно подойдут для процесса кастомизации. Если правильно использовать этот формат краски, то она сможет проникнуть глубоко в слои материала и там останется. При этом она оставляет на поверхности слой защиты от попадания воды. Акриловую краску можно применять на разных типах кожаных изделий, а также есть возможность подобрать размер тюбика или баночки с краской по своим потребностям.Как красить белую обувь: выбор краски, особенности покраски

    Как красить белую обувь: выбор краски, особенности покраски

    Обувь белого цвета выглядит празднично, но и нуждается в более бережном отношении, чем остальные пары, выкрашенные в темные тона. Тем не менее, не всегда можно предотвратить потертости, царапины и другие повреждения. В таких ситуациях помогает специализированная белая краска для обуви. Это средство легко использовать, оно устойчиво к температурным скачкам, влаге, а цвет дает насыщенный. Но, нужно правильно выбирать краску по назначению.

    В магазинах есть много вариантов белой обувной краски разного предназначения – нужно подобрать подходящий состав. Рекомендуют выбирать красящие препараты проверенных фирм, которые после нанесения не тускнеют и сохраняют цвет изделия «свежим» долгое время. Чтобы верно определить красящий состав и результат процедуры соответствовал ожиданиям, нужно принимать во внимание такие моменты: Какой материал был использован во время производства обуви – гладкая кожа, замша, нубук, искусственные материи, текстиль и другие. Схема применения – подкрашивание поврежденных областей либо полная замена верхнего цветного покрытия на обуви. Определение подходящей формы красящего средства – аэрозоль, жидкость, крем. Аэрозоль берут при необходимости обновить цвет, как и кремообразные составы. Для полной либо частичной покраски подходят только жидкие составы, которые наносят кистью в несколько слоев – от 2 и до 6-8. Необходимость каждого следующего слоя определяют по итоговому результаты прошлого – насколько получившийся цвет после высыхания краски соответствует нужному тону.

    Подготовка к покраске

    Когда краски куплена, надо подготовить обувь к процедуре. Чтобы колер распределился равномерно флакон необходимо хорошо перемешать, взболтав. Красящий состав белого цвета наносят исключительно на предварительно обезжиренную поверхность. В другом варианте получить равномерный слой не выйдет, так как красящее средство будет отслаиваться. Чтобы убрать с материала, нуждающегося в обновлении, жиры, можно протереть обувь такими средствами: спирт; водка; хозяйственное мыло. Для обезжиривания рабочей поверхности применять стиральные порошки, жидкое мыло и моющие для посуды воспрещено, так как они отрицательно влияют на структуру материала. Когда для обуви использовались крем-краски либо другие, содержащие силикон, препараты, обезжирить при помощи спирта и хозяйственного мыла поверхность не получиться. Необходимо использовать специализированные средства, к примеру – антисиликон.

    Внимание! Для закрепления результата допустимо применять специализированный лак для кожи. Это повысит адгезию (взаимную проницаемость) материала и краски, износостойкость и влагоотталкивающие свойства.