Красивые и объёмные волосы зимой — это возможно!

    Зима вносит изменения не только в погоду, но и отражается на внешнем виде волос. Резкие перепады температуры, сухой воздух в помещениях с работающим центральным отоплением, недостаток питательных элементов, а также ношение шерстяных вещей с воротом, шапок и шарфов — всё это может негативно сказаться на состоянии волос в зимний период. Для того, чтобы ваши волосы оставались красивыми и ухоженными, а укладка радовала объёмом, достаточно включить в ежедневный уход за волосами простые рекомендации, которые мы для вас приготовили.

    Рассмотрим основные причины, влияющие на ухудшение состояния волос в зимний период и способы, помогающие их компенсировать.

    Причины

    Резкие температурные контрасты и скачки влажности воздуха — большой стресс для волос. С наступлением отопительного сезона воздух в помещениях становится сухим, и это негативно сказывается на состоянии кожи головы. Волосы не успевают адаптироваться к частым и резким скачкам температуры, становятся сухими и ломкими на кончиках, но быстрее жирнятся у корней и теряют прикорневой объём.

    Ношение головных уборов, шарфов и одежды с длинным воротом создаёт эффект трения, раскрывая чешуйки кутикулы. Волосы расслаиваются, становятся ломкими и тусклыми. Ношение шапки в течение всего сезона оказывает давление на голову и затрудняет кровообращение, что также нарушает приток питательных веществ к волосяным луковицам и замедляет рост волос. Волосы становятся подвержены выпадению. Помимо этого, в результате ношения головного убора, кожа выделяет больше себума, а значит волосы быстрее жирнятся и теряют объём.

    Частое использование фена. Летом мы чаще можем позволить волосам высохнуть естественным способом, но зимой это часто бывает не только неудобно, но и рискованно. Под воздействием высокой температуры защитная кутикула разрушается, волос теряет влагу, становится тонким и ломким.

    Волосы электризуются и пушатся, теряя при этом объём укладки. Это происходит из-за ношения головных уборов, которое создаёт трение между волосками и способствует выработке статического электричества. Влага препятствует этому, но в отапливаемых помещениях с сухим воздухом её мало.

    6 лайфхаков для решения «зимних» проблем с волосами

    Старайтесь сушить волосы феном с помощью «холодного» режима. Это займёт чуть больше времени, но минимизирует вред от использования фена. Помимо этого, важно подобрать хорошую термозащиту. Она защищает стержень волоса от перегрева и разрушения, равномерно распределяя тепло по всей поверхности.

    Отдавайте предпочтение просторным и объёмным шапкам из натуральных материалов. Синтетические волокна негативно влияют на состояние волос. Они создают «парниковый эффект», способствующий быстрому загрязнению волос, и электризуют волосы, в отличие от натуральных материалов, которые позволяют коже дышать и выделять меньше себума. Не носите обтягивающие головные уборы. Просторные шапки позволяют волосам свободно распределяться на голове и не образуют заломы и зализанности.

    Пользуйтесь несмываемыми средствами для волос, которые снимают статическое электричество. Они позволяют уменьшить эффект трения, снижают электризуемость, облегчают расчёсывание волос и придают им блеск. Если под рукой не оказалось такого продукта, подойдёт лак слабой фиксации. Достаточно сбрызнуть им расчёску и провести по локонам. Сделайте боковой пробор на другую сторону или сделайте лёгкий начёс у корней. Стилисты рекомендуют менять пробор как можно чаще, чтобы волосы дольше сохраняли объём.

    Ежедневный массаж кожи головы в течение пары минут. Зимой под воздействием холодного воздуха, сосуды сужаются, и фолликулы не получают необходимые вещества в полной мере, а корни волос становятся уязвимыми и склонными к выпадению. Достаточно несколько минут в день массировать кожу головы для того, чтобы стимулировать кровообращение в волосяных фолликулах и улучшить их питание. Через месяц регулярного массажа вы заметите, как преобразится структура волос, они станут плотнее,сильнее, перестанут выпадать и будут быстрее расти. А экспресс-массаж с опрокинутой вниз головой подойдёт для того, чтобы вернуть прикорневой объём и реанимировать укладку после снятия головного убора.

    Переход на бессульфатный шампунь — важная составляющая заботы о волосах в холодное время года. Сульфаты агрессивно растворяют кожный себум, вырабатываемый сальными железами. Это нежелательно, ведь себум сохраняет влагу и выполняет защитную функцию, предотвращая пересыхание волосяных луковиц. Безсульфатные шампуни бережно и мягко очищают кожу, оставляя необходимое количество себума для увлажненности кожи. Лучше всего выбирать безсульфатные шампуни с увлажняющим эффектом или кератиновые с эффектом ламинирования.

    Регулярное использование увлажняющего кондиционера и маски для волос необходимо, чтобы защищать волосы от негативного воздействия факторов внешней среды. Кондиционер для волос создает дополнительный тонкий «барьер» на волосах, при этом питая стержень и делая волосы более эластичными, мягкими и послушными. Это позволяет меньше травмировать волосы при расчёсывании и уберечь волосы от расслаивания по длине и на самых кончиках. В состав кондиционера также входят добавки, уменьшающие образование статического электричества, благодаря чему волосы меньше пушатся и топорщатся в разные стороны.

    Рекомендуем обратить внимание на безсульфатные шампуни и кондиционеры для волос марки Ocean Secret. Они бережно очищают кожу головы, увлажняют волосы по всей длине, восстанавливают и уплотняют их структуру благодаря белкам, входящим в состав: кератину, протеину, эластину и коллагену. Они находятся в легкоусвояемой формуле, обогащённой морскими минералами и витаминами, которые обильно питают волосы и улучшают качество волос и ускоряют их рост. Надеемся, что благодаря нашим советам и этим продуктам, зимой вы продолжите наслаждаться красотой и здоровьем ваших волос и полюбите их ещё больше.