Кот, который не умеет играть в игрушки: как научить?

    Интересное о поведении кошек

    У кошек гораздо больше общего с дикими хищниками, чем мы привыкли думать. Кошка не живёт рядом с нами и половины того времени, которое прошло с момента одомашнивания собаки. Наблюдая за поведением гепардов, львов, тигров и домашних кошек – мы видим очень много схожего. Владельцы кошек, знайте: в вашей квартире живёт миниатюрный, но самый настоящий полудикий хищник. (Гэри Уайтцмен, автор книги «О чём говорят кошки»)

    У вас в шкафу уже скопилась целая коллекция игрушек?Вы почти свыклись с тем, что круг интересов вашего пушистого друга ограничивается циклом диван- миска с едой- горшок?Но вас не оставляет надежда помочь ему почувствовать игровой азарт?Тогда давайте разберёмся, кто виноват – кот или игрушки? – и можно ли что-нибудь с этим сделать.

    Дело в том, что мы оцениваем кошачью игрушку иначе, чем сам кот. Мы видим в ней цвет, забавную форму, многообещающее фото на упаковке (игривость и азарт изображённых там котиков обычно зашкаливают). А как выглядит идеальная игрушка глазами кота?

    Для начала вспомним, откуда у него вообще берётся потребность играть.В первую очередь это самый настоящий охотничий инстинкт, встроенный на генетическом уровне. С зоологической точки зрения домашняя кошка – млекопитающее семейства кошачьих отряда хищных – является подвидом дикой лесной кошки Felis silvestris.Это значит, что к каждой домашней кошке по факту рождения прилагаются:

    – острые когти (18 шт)

    – сверхчувствительные уши (1 пара)

    – глаза, способные прекрасно видеть даже в полутьме (1 пара)

    – осязательные механочувствительные вибриссы (они же усы; 1 комплект)

    – крепкая мускулатура и подвижный костно-связочный аппарат (для прыжков, лазанья и быстрого бега на короткие дистанции)

    – а также отменное охотничье чутьё.

    И все эти ресурсы требуют того, чтобы ими активно пользовались.

    Иначе в организме каждый день скапливается огромное количество энергии, которая требует выхода.В лучшем случае она выливается в вечерние приступы беготни по всей квартире с громкими воплями, либо ловлей несуществующих «жучков» или «мух». В худшем – в постепенной утрате интереса к жизни, накапливающейся агрессии, набору веса и хронических заболеваниях.

    Хорошие новости в том, что практически в любом коте, независимо от возраста и веса, можно пробудить охотничий азарт – даже если он никогда не был любителем поиграть.

    Для этого ему нужна будет ваша помощь:

    • Выбираем правильную игрушку

    Её размер не должен превышать габариты типичной кошачьей добычи: жучок, бабочка, мышка, ящерица, небольшая птичка. Более крупные могут быть ошибочно приняты за серьёзного противника, с которым лучше не связываться.

    Текстура. Тактильные ощущения имеют значение. Некоторые коты обожают покусывать мягких войлочных мышек, другие – хватать лапами верёвочные хвосты, третьи приходят в восторг от птичьих перьев, четвёртым подавай что-нибудь хрустящее. Что нравится именно вашему коту? Понаблюдайте за его вознёй с разными игрушками. С какими из них он играет дольше и охотнее?Тестируйте по одной игрушке за раз.

    Безопасность. Перед тем, как отдать игрушку коту, хорошенько подёргайте всё, что приклеено или пришито. Поверьте, кот не заметит, что у мышки недостаёт ушей или хвоста, зато . Также обращайте внимание на прочность шнурка игрушек-удочек (а ещё он не должен быть слишком длинным). Не оставляйте «удочку» с котом без вашего присмотра.

    • Определяем желаемый тип добычи.

    Большинство котов и кошек увлечёт любой движущийся предмет подходящего размера. Но встречаются и более придирчивые к добыче (и не важно, что этой самой добычи они ни разу не встречали вживую).Существует три основных охотничьих кототипа:

    • Ловец бабочек и птиц. Экстраверт, увлекается шкафолазанием, способен взобраться на верхотуру любой сложности. Коронный приём – поймать добычу в воздухе, подпрыгнув за ней.
    • Охотник за кузнечиками. Любит всё, что прыгает (прыгающий предмет должен быть небольшим и прыгать в сторону ОТ кота, а не НА него). Находит особое удовольствие в том, чтобы схватить добычу в прыжке (либо при приземлении).
    • Мышелов. Робок, немного пуглив. Навряд ли решится напасть на кузнечика или птичку, но с удовольствием поохотится на цель, передвигающуюся горизонтально.

    Выявить любимый тип добычи поможет опять же наблюдение: какой рисунок движения игрушки заставляет его всё забыть и броситься в атаку?

    Кстати, не забывайте о существовании пищевых головоломок или фуд-диспенсеров. Это игрушки, начинённые сухим кормом, который высыпается из неё в процессе игры. Еда может послужить дополнительным вознаграждением охотнику.

    • Как именно вы играете с котом?

    В природе мышки не бегают по прямой линии из стороны в сторону, а птички и бабочки не кружат монотонно над головой и уж тем более не лезут коту прямо в морду. Забудьте о монотонных движениях «туда-сюда» и попробуйте вжиться в роль «добычи».

    Пусть «мышка» удирает зигзагообразно, пытается спрятаться (пакет, коробка, складка покрывала), замирает; «бабочка» описывает в воздухе всевозможные траектории, не забывая периодически оказываться в зоне досягаемости хищника. Главное правило: добыче положено убегать от охотника, а не бросаться ему навстречу.

    Игрушкой для одиночных игр (без шнурка и палочки) можно увлечь, положив её в бумажный пакет или картонную коробку. Это лучше, чем просто положить игрушку на пол посреди комнаты и ждать реакции кота. Мой кот Левик, например, обожает выуживать игрушки из-под коврика в прихожей.

    Ведь во время игры оттачиваются не только кошачья сила и ловкость, но также и умственные способности: выследить, вычислить траекторию движения, рассчитать длину прыжка…

    Добыча, ради которой пришлось потрудиться – ни с чем не сравнимое удовольствие!

    • Место имеет значение.

    Если бывалому охотнику всё равно, где играть, то более пугливый предпочтёт охотиться из-под дивана или из-за шторы, хватая добычу лапой и утаскивая в своё укрытие. Такому коту можно помочь преодолеть страх, оснастив игровую площадку навесами из простыней, картонными коробками или специальными кошачьими туннелями для дополнительной маскировки.Также обратите внимание на то, какой разной может быть реакция на одну и ту же игрушку, «бегающую» по разным поверхностям: ковру, линолеуму, дивану.

    • Вкусы меняются.

    Бывший толстяк, ранее не способный на высокие прыжки, сбросив пару кило лишнего веса может внезапно заинтересоваться прыгающе-летающими объектами. Точно так же, как прирождённый охотник за бабочками к пенсионному возрасту может испытывать трудности с прыжками.Поэтому если ваш кот вдруг перестал играть с вами в «поймай птичку» – попробуйте предложить ему «кузнечика» или горизонтальную «мышиную охоту».

    • Секретное оружие.

    Népeta catária, она же кошачья мята – натуральное и безвредное средство, пробуждающее игривый настрой у кошек. Продаётся в зоомагазинах в виде уже готовых игрушек, начинённых кошачьей мятой, либо сухих измельчённых листьев (в них можно вывалять игрушку перед началом игры). К сожалению, не все коты чувствительны к кошачьей мяте, но всё же есть смысл попробовать.Мята может подарить вторую жизнь приевшейся игрушке – нужно лишь «помариновать» её в закрытом контейнере с сухой мятой, либо зашить немного внутри.

    • Сколько игрушек нужно для счастья?

    Скупать весь зоомагазин совсем необязательно. Достаточно обзавестись базовым набором из 5 – 10 игрушек, поочерёдно доставая их из шкафа по одной в неделю.Кстати, игрушки совсем необязательно покупать: их можно мастерить своими руками. В интернете вы найдёте массу идей по изготовлению игрушек из ткани, пластиковых бутылок или старых носков.

    • И самое главное. Вы – часть игры!

    У вас дома может быть сколько угодно игрушек, с которыми кот играет один. И всё же это не сравнится и с десятой частью той пользы и веселья, что даёт охота за «живой» игрушечной мышкой или бабочкой. К тому же, интерактивная игра даёт дополнительный супер-бонус: она помогает вам выстроить по настоящему тёплые и дружеские отношения с котом.Уделите игре 10-15 минут утром и столько же вечером – этого вполне достаточно для активной и счастливой кошачьей жизни!