Косметические масла и проблемная кожа

    Проблемная кожа — не противопоказание для использования масел, даже наоборот: жирные кислоты в составе масел закисляют кожную среду. 

    Это понижает рост патогенных бактерий и стимулирует размножение полезной флоры. Второй момент: полиненасыщенные жирные кислоты оказывают противовоспалительное действие. Позже из них синтезируются простагландины, которые останавливают реакцию воспаления. 

    Масла частично подавляют фермент 5-альфа редуктазу, который повинен в активации тестостерона, провоцирующего акне. 
    Понятно, что лечение проблемной кожи должно быть комбинированным, но введение в уход масла — один из пунктов терапии.

    img

    У масел есть уникальная способность не только питать кожу, но и обвалакивать её, как бы создавая плёнку на поверхности.  
    Это как раз и есть секрет того, почему масла могут балансировать выделение кожного жира. В этом случае мы как бы обманываем сальные железы, покрытие кожи маслом даёт им сигнал, что всё в порядке, кожа защищена, можно отдохнуть и ничего не перепроизводить. 

    Конечно, на такой процесс перестраивания требуется время. Вы почувствуете разницу через пару месяцев активного использования масел. Вот только избегайте «тяжёлых» масел, вроде кокосового, какао и ши, они дольше впитываются и могут забить поры, они подойдут для тела.

    Единственное, что хочется добавить — это не постоянный эффект. Если забросить уход, то жирный блеск вернётся через некоторое время. Так что лучше использовать их регулярно.

    Масла подойдут и для снятия макияжа и для полноценного ухода. Найдите свою удачную комбинацию применения,
    предпочтительней будет если использовать их как ночной уход, однако не забывайте наносить как защиту от холода, а также как базу под макияж.

    Обязательно сочетайте масла с увлажняющими средствами. Масло удерживает влагу, но доставит её пусть крем, либо сыворотка. Так получится безпроигрышная комбинация — питание плюс увлажнение.

    Косметическое масло — это одно из самых эффективных и чистых средств по уходу за кожей. Самое главное, найти то, которое подойдёт типу кожи и будет нравиться по запаху и текстуре. А остальное уже только вопрос времени. Однажды переключившись на масла, можно уже и не вернуться к кремам и лосьонам!