Коронавирус: вопросы и ответы

    Насколько опасен коронавирус для граждан России? Что делать, чтобы не заразиться? Можно ли есть бананы? Мы собрали всё, что известно о способах защиты от коронавируса на данный момент. 

    Насколько коронавирус опасен? Есть ли заболевшие в России?  

    В России зафиксировано два случая заражения коронавирусом 2019-nCoV, в Тюменской области и Забайкальском крае, оба носителя — граждане Китая, сообщила 31 января вице-премьер Татьяна Голикова. «Они находятся под жёстким наблюдением, изолированы, им оказывается необходимая помощь», — сказала Голикова корреспонденту ТАСС.

    Вице-премьер сообщила также, что готовится постановление правительства о запрете на выдачу рабочих виз гражданам Китая. С полуночи 1 февраля закроют авиасообщение с Китаем, за исключением регулярных рейсов «Аэрофлота» в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярных рейсов «Китайских авиалиний» в Шереметьево.

    Ситуация в мире: утром 31 января Национальная комиссия по здравоохранению Китая сообщила о 9692 подтверждённых случаях заболевания; заражение вирусом заподозрено более чем у 15 тысяч человек в Китае, 102 тысячи находятся на обследовании, 171 удалось вылечить. От вируса погибло 213 человек.

    Говорят, что нельзя есть бананы.  

    В России, Казахстане, Беларуси и Украине в соцсетях распространяются «письма счастья» о том, что коронавирусом можно заразиться через бананы.  

    В реальности ни один эксперт не называл бананы или другие фрукты в качестве фактора заражения. В самом начале изучения вируса речь шла о животных; сейчас считают, что штамм 2019-nCoV передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку, напоминают эксперты. Нынешний штамм вируса не может долго выживать вне организма человека или животного.

    Я сделал(а) заказ в китайском интернет-магазине. Что делать, отправлять посылку назад?  

    Российские и украинские эксперты говорят, что заразиться от посылки нельзя: вирус не выживет на упаковке или внутри посылки, то есть вне организма человека или животного, в течение срока пересылки (от двух-трёх недель и более).  

    Что делать, чтобы снизить риск заражения?  

    31 января глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риска распространения коронавируса в России нет. Двое заболевших госпитализированы и находятся в изолированных боксах.  

    А если я лечу за границу и боюсь заразиться в самолёте?  

    Инкубационный период коронавируса (время, когда он никак себя не проявляет) составляет от одного до 14 дней, в среднем — 10 дней. Человек может всё это время не знать, что он носитель инфекции, поэтому стоит соблюдать меры предосторожности, даже если в самолёте рядом с вами нет никого, кто выглядит заболевшим.  

    Коронавирусы передаются преимущественно воздушно-капельным путем от человека к человеку, например, при кашле или чихании. Самое действенное средство, которое поможет снизить риск заражения — соблюдение правил гигиены.

    Рекомендации Роспотребнадзора для уменьшения риска заражения коронавирусом  

    — Мойте руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновения к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи.  

    — После возвращения с улицы домой нужно вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос раствором соли.

    — Прикасаться к лицу и глазам можно только недавно вымытыми руками, а если нет возможности вымыть руки — использовать спиртовые дезинфицирующие средства или одноразовые салфетки.  

    — В людных местах и транспорте нужно надевать одноразовую медицинскую маску. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

    — Отдавайте предпочтение гладким причёскам, когда вы находитесь в местах скопления людей: распущенные волосы контактируют с лицом и повышают опасность заражения.

    — Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

    — Не прикасайтесь голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

    — Ограничьте приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

    — Чаще проветривайте помещения.

    — Не пользуйтесь общими полотенцами.

    — В путешествиях пейте только бутилированную воду и ешьте только термически обработанную пищу.