Корень лопуха — оздоравливаем суставы, желудок и предупреждаем рак

     

    Корень репейника широко использовался ещё много столетий назад в традиционной китайской медицине. В наши дни популярность растения вышла далеко за пределы Китая, и теперь у каждого из нас есть возможность применять его для укрепления здоровья. Польза корня лопуха для организма весьма обширна, давайте узнаем подробнее в чём она заключается.

    Помощь пищеварению

    Корень лопуха является отличным источником инулина. Это натуральное пребиотическое волокно, которое имеет множество преимуществ для пищеварения, в том числе облегчает запоры и увеличивает количество полезных бактерий в толстой кишке. Это улучшает усвоение кальция, снижает риск аллергических реакций и улучшает работу иммунной системы.

    Противовоспалительный эффект

    Листья и корни лопуха содержат кверцетин и лютеолин(флавоноиды), а также фенольные кислоты, жирные масла, стеролы и дубильные вещества. Все они оказывают противовоспалительное действие и сокращают появление провоспалительных белков. Это помогает облегчить симптомы, связанные с воспалением суставов при различных заболеваниях опорно-двигательной системы.

    Например, в одном из исследований взрослых, у которых диагностировали остеоартрит коленного сустава было обнаружено, что дополнительный приём корня лопуха помог уменьшить воспаление и окислительный стресс. Также, исследовательская работа 2014 года показала, что репейник может быть эффективным против инфекций мочевыводящих путей.

    Здоровые волосы

    Благодаря фитостеролам в своём составе, корень репейника оздоравливает кожу головы и волосы, а также помогает избавиться от перхоти и укрепить волосяные фолликулы. Это позволяет предотвратить/остановить выпадение волос и сделать их более густыми.

    Очищение крови

    Натуропаты часто приём корня репейника чтобы улучшить кровообращение и вывести токсины. Несмотря на то, что печень и почки способны самоочищаться, дополнительная помощь им не помешает, особенно после длительного приёма лекарственных средств, отравлений или приёма алкоголя.

    Потенциальное противораковое действие

    В 2006 году ряд исследований были сосредоточены на различных лекарственных растениях и их способности подавлять рост раковых клеток. В итоге активные вещества лопуха показали многообещающие результаты. Лабораторное исследование выявило, что арктегинин в составе репейника, может подавлять рост некоторых опухолей. Однако, для того, чтобы применять эти свойства на практике, необходимы дополнительные исследования.

    Когда полезно принимать корень лопуха

    Люди принимают лопух, чтобы увеличить выделение мочи, убить микробы, снизить температуру и «очистить» кровь. Также, он используется при лечении нервной анорексии, желудочно-кишечных заболеваниях, болей в суставах (ревматизм), подагры, инфекций мочевого пузыря, кожных заболеваний, включая акне, псориаз и экзему. Репейник также используется при высоком кровяном давлении, атеросклерозе, и заболеваниях печени.

    Как принимать корень репейника

    Всё зависит от того, какую форму натурального средства вы выберете. Это может быть измельчённый корень для заваривания, сухой порошок или биологически активная добавка в капсулах.

    Вариант в капсулах более эффективен, потому что вы получите необходимое количество полезных веществ, а значит и результат.

    Однако, здесь есть свои нюансы. Если вы заинтересованы в том, чтобы принимать корень лопуха в виде биологически активной добавки, вам следует знать, что эта индустрия недостаточно контролируется. Поэтому, лучше выбирать производителя с хорошей репутацией, который предоставляет на продукт все необходимые сертификаты.

    Одним из таких вариантов является Burdock от Santegra. Этот БАД отлично зарекомендовал себя среди простых потребителей и медицинских специалистов. Вот его преимущества:

    • Гарантированное количество полезного вещества в каждой капсуле

    • Международный сертификат GMP

    • Европейский сертификат TUV

    • Сертификат РФ

    • Успешные апробации в медицинских институтах Москвы и Санкт-Петербурга

    Польза корня лопуха доказана многими столетиями его успешного применения. И у вас тоже есть возможность укрепить здоровье с помощью этого доступного и эффективного средства. Самое главное, выбирайте качественные продукты, берегите себя и будьте здоровы!