Конструктор для ребёнка: как выбрать по возрасту?

    Конструктор — полезная для развития малыша игрушка. Но порой родители не знают, какой именно конструктор нужен ребёнку в определённом возрасте: и обычно либо опаздывают с игрушкой, либо покупают слишком рано, когда малыш ещё не очень понимает, как его собирать. Мы решили немного направить вас и подобрали самые хорошие варианты в зависимости от потребностей и уровня развития ребёнка.

    Серия Kids для самых маленьких

    В возрасте 3+ лет детям нужен конструктор с большими деталями. Главная цель игры с конструктором — это развитие базовых навыков ребёнка. Поэтому выбирайте модели, которые легко и просто собираются. Ведь у малыша вряд ли хватит терпения для чего-то грандиозного.  

    Серия Junior для детей постарше

    Для детей 4+ игра в конструктор поможет научиться решать различные задачки: как собрать объёмные или плоские конструкции, или, например, симметричные изделия. В этом возрасте детальки в конструкторе могут быть помельче, так как малыш уже не стремиться попробовать их на зуб.  

    Серия Pro для старшего возраста

    Дети в возрасте от 5 до 8 лет начинают интересоваться уже более сложными в сборке конструкторами: в них может быть много разнообразных деталей, из которых ребёнок смастерит что-то объёмное и грандиозное. В таком возрасте игры с конструктором способствуют развитию базовых навыков конструирования и фантазии. 

    Серия для девочек 

    И отдельно хочется сказать о серии конструкторов для девочек: ведь малышкам тоже может быть интересно собирать что-то своё, «девчачье». Отличным вариантом будут конструкторы для создания украшений и других девайсов для девочек. Главное, что для этого не нужно никаких ниток, так как детали конструктора имеют специальные крепления и легко соединяются между собой. Этот конструктор не только тренирует мелкую моторику, но и развивает воображение и чувство вкуса у юных любителей моды. Ведь каждый раз можно собрать совершенно новое неповторимое изделие.

    Мисс Бьюти Фикс-плейт
    Мисс Бьюти Фикс-плейт

    После того как у малыша появится конструктор, обязательно помогите ему разобраться что к чему: изучите вместе детали, способы крепления и инструкцию. А когда поймёте, что ребёнок уже прекрасно справляется без вас, то дайте ему возможность самому придумывать, во что превратить разноцветные элементы.