Кондитерский шпатель и другие инструменты для создания десертов

    На сегодня придумано много кухонных инструментов, облегчающих работу кондитера. В этой статье речь пойдёт о кондитерском шпателе, его разновидностях и особенностях выбора, а также чем они отличаются и для чего предназначены.

    Кондитерский шпатель или скребок – это инструмент, который предназначен для выравнивания и разделки кулинарной массы (теста, крема и т. д.).

    По материалу, из которого изготавливаются эти приспособления, различают металлические, деревянные, силиконовые и пластиковые аксессуары.

    Выбор шпателя для теста или крема — это интимный процесс для любого кондитера. Неважно какой инструмент выбирается: силиконовый, пластиковый или металлический. Главным критерием остается удобство.

    Металл, пластик или силикон?

    Начнем с базовой проблемы: какой материал выбрать для выравнивания и украшения торта. В основном в магазинах Вы увидите пластиковые и металлические кулинарные шпатели. Вот их и сравним:

    1. Цена. Однозначно, пластиковые скребки гораздо дешевле металлических. Преимущество пластиковых скребков для торта в невысокой цене и небольшом весе. Это хорошее решение для кондитеров, чей бюджет ограничен.
    2. Надежность. Металлические шпатели долговечнее, более устойчивы к несчастным случаям на кухне. Их сложно повредить или погнуть уронив сверху нож или что-то тяжелое.
    3. Удобство. На практике металл гарантирует более ровное распределение крема и стабильный результат. Пластик легко гнется и плотный слой покрытия выровнять сложнее.
    4. Силикон при прочих равных слишком гибкий. Качественно выровнять торт такой лопаткой не получится. И ни в коем случае не выбирайте деревянные варианты. Во-первых, в креме могут остаться целлюлозные волокна. Во-вторых, структура древесины никогда не даст создать идеально ровный слой.

    Тип

    Для обучения и изготовления в домашних условиях достаточно иметь под рукой всего 2 инструмента: спатулу и прямоугольный скребок. Их достаточно, чтобы освоить все базовые приемы работы с тортами и пирожными.

    Лопаткой для обмазки торта накладывается и распределяется крем. Скребком отрезаются кусочки теста и мастики, создается идеально ровная поверхность без излишков крема.

    Остальные разновидности шпателей ситуативны. Их можно в любой момент заменить базовыми инструментами и подручными средствами. Поэтому я не могу их рекомендовать, как обязательные для покупки.

    Старайтесь никогда не брать коллекции инструментов. Лучше подбирать шпатели по одному под себя, чтобы не переплачивать за ненужные вещи.

    Спатула

    Также известна, как лопатка или палетка. Это узкий инструмент, который напоминает скругленный широкий нож. Абсолютно универсальная и незаменимая вещь.

    Кондитерскую палетку можно использовать, чтобы:

    • выровнять верх торта и подготовить края для финишного декорирования;
    • распределить начинку между слоями коржей в тортах и пирожных;
    • нанести ровный слой глазури для муссовых и других нежных, воздушных десертов;
    • отделить от поверхности декор из шоколада, мастики;
    • перенести готовый шедевр со стола в упаковку.
    • Кондитерская лопатка бывает изогнутая (угловая) и прямая. Многие кондитеры отмечают, что прямой пользоваться сложнее, так как, чтобы водить лопаткой параллельно поверхности торта, приходится изгибать кисть.

    Скребок

    Очень напоминает строительный инструмент. Формы и размеры варьируются в широком диапазоне. Но наиболее универсальный — 15-сантиметровый прямоугольный кухонный шпатель. С его помощью можно буквально за 2 круга идеально выровнять торт на вращающейся подставке.

    Обращайте внимание на ручку кондитерского металлического скребка. Лучше выбирать цельностальной инструмент. Так крепления ручки точно не разболтаются и он будет удобно лежать в руке. Деревянных изделий надо избегать. Они впитывают запахи и могут испортить аромат торта.

    Как пользоваться кондитерским шпателем

    Для начала запомните, что скребок или спатула используются для тортов и прочих десертов, а также спатула идеально подойдёт для переворачивания блинов.

    Что касается непосредственно использования шпателя, то для начала надо освоить несколько основных нюансов. Не надо давить на инструмент слишком сильно. Обычно крем достаточно мягкий и лишние усилия только испортят результат.

    Надо следить, чтобы лезвие не касалось основы из теста. Крошки останутся на шпателе и перемешаются с кремом. Придется убирать слой покрытия и выкладывать его заново.

    В работе с вращающейся подставкой основной секрет в том, чтобы равномерно удерживать скребок или спатулу параллельно поверхности торта. При этом не надо сильно прижимать шпатель, чтобы не убрать слишком много крема. Остальные нюансы работы быстро изучаются на практике.