Комфорт и упорядоченность в полке для ванной

    Неотъемлемой частью ванной комнаты является мебель для хранения мелкой необходимой "мелочи": всяких разных пузырьков, флаконов, тюбиков и гигиенических принадлежностей. Порой помещение санузла не предполагает обилия свободного места, поэтому вместо массивной корпусной мебели используются полки. Благодаря им в ванной комнате удается поддерживать порядок и делать помещение более комфортным для пользования: ведь все необходимое всегда под рукой. Кроме того, полки позволяют зонировать санузел и делают его более привлекательным, индивидуальным с точки зрения стиля.

    Людям, которых привлекает простота и нет желания заморачиваться длительной работой, понравятся полочки на липучках. Эти модели способны надежно пристать к поверхности плитки, и больше ничего делать не придется. Их преимущество заключается в мобильности. При необходимости можно быстро сменить местоположение полки. Для ее монтажа не требуется устанавливать крепления и штробить стены.

    Помимо обычных, существуют также угловые конструкции. Они особенно удобны для малогабаритных санузлов, поскольку не отнимают свободного пространства. Компактные угловые полки нередко размещают над стиральной машиной или чашей ванны. Обычно у полочек по 2-3 яруса с небольшими ограждениями, которые предотвращают соскальзывание и падение хранящихся на полке бутылок и пузырьков. Наиболее практичными считаются металлические и пластиковые модели.

    В основном при производстве металлических изделий используют латунь и нержавеющую сталь. Полки из металла хорошо противостоят механическому воздействию, стойки к воздействию влаги, эргономичны и очень прочны.

    Перед покупкой стоит проверить полку на соответствие следующим требованиям:

    • устойчивость к воздействию влаги и коррозии;
    • прочность;
    • соответствие размеров предполагаемым габаритам санузла;
    • безопасность;
    • практичность и функциональность.