Кольца с историей: от древних времен до современности.

    Фаланговые кольца вот уже несколько лет подряд не теряют своей актуальности, хотя справедливым будет заметить, что истоки этого тренда своими корнями уходят в далекое прошлое, когда кольцо было больше, чем просто украшение. Выполненные из костей животных, дерева и конского волоса, кольца служили оберегами и амулетами: люди верили, что они способны защитить их от болезней и невзгод или принести удачу.

    И если погрузиться в историю вопроса, то мы увидим, что среди многочисленных форм колец, созданных за всю историю человечества, имеется немало и таких колец, которые очень даже напоминают нам современные кольца на одну или две фаланги.

    Например, вот такие кольца полуйской культуры, представители которой населяли территорию современного Ямало-Ненецкого округа. Кольца датируются V-VI вв н.э. (бронзовый век) и выполнены из бронзового или медного сплава.

    Или же вот такие, так называемые «решетчатые» массивные медные кольца домонгольского периода (IX-XIII в.в.), служившие достойным украшением кого-то из вятичей.

    А теперь давайте посмотрим, что мы можем предложить вам сейчас. Любуйтесь! Это кольца на одну и две фаланги из серебра 925 пробы, выполненные якутскими мастерами. Возможно, когда-нибудь через много-много лет, эта красота попадет в обзор ювелирных колец, как достойный пример ювелирного искусства начала 21 века.

    Одним из преимуществ данных колец на две фаланги является то, что размер верхних деталей регулируемый, а значит, Вы сможете самостоятельно зафиксировать подходящий Вам диаметр. Все кольца очень удобные в носке, повторяют форму пальца, нигде не торчат, таким образом, не препятствуют движениям пальцами.

    С искренней заботой о Вас, Ваша Северянка