Как понять, что пора принимать коллаген?

    Наверное, уже каждый слышал о пользе коллагена для молодости и здоровья тела. И все равно зачастую нам не хватает аргументов, чтобы начать его принимать. Здесь назовем несколько тревожных и часто неочевидных "звоночков", говорящих о дефиците коллагена. И дадим пару советов, как можно его скорректировать.

     

    ЧТО ТАКОЕ КОЛЛАГЕН?

    Коллаген - это белок, который содержится во всех тканях нашего организма. Он активно участвует в формировании соединительной ткани, из которой состоят наши кожа, волосы, ногти, суставы, связки, мышцы, кровеносные сосуды и даже некоторые слизистые оболочки, например, слизистая кишечника.

    Гидролизованный коллаген в добавках – это сочетание 20 аминокислот (глицин, пролин, аргинин и т.д.), которые организм использует для синтеза собственного коллагена.

     

    ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТА КОЛЛАГЕНА

    С возрастом и в результате других факторов соединительная ткань, богатая коллагеном, меняется. Активность клеток, ответственных за выработку коллагена снижается, провоцируя его дефицит в тканях тела. Это, конечно, отрицательно сказывается на состоянии кожи, ногтей, сосудов и всего организма в целом.

    Дефицит коллагена внешне может проявляться по-разному.

    • Со стороны кожи это может быть сухость, долгое заживление ран, тусклый цвет, ранние морщины, растяжки и целлюлит.

    • Со стороны волос и ногтей проявлением может быть ломкость, тусклость, истончение.

    • Также от недостатка коллагена страдают сосуды, они становятся менее эластичными и хрупкими. Внешне это может проявляться сосудистыми звездочками и другими признаки варикоза. А более серьезными последствиями могут стать сердечно-сосудистые заболевания.

    • Кости, суставы и связки из-за дефицита коллагена становятся более слабыми и хрупкими, что может приводить к травмам и таким заболеваниям, как артрит и остеопороз.

    И это лишь небольшая часть того, что происходит с нашим организмом, при недостатке коллагена.

     

     

    КАК МЫ МОЖЕМ УЛУЧШИТЬ СИНТЕЗ КОЛЛАГЕНА?

    Важно понимать, что коллаген наш организм вырабатывает самостоятельно, используя для этого "материалы" (аминокислоты, витамины и минералы), которые он получает с пищей.

    Поэтому первое и самое простое, что мы можем сделать – это скорректировать свой рацион питания.

    Добавить в него:

    • зеленые продукты: шпинат, брокколи, капуста, сельдерей, авокадо и пр.

    • продукты, богатые витамином С и антиоксидантами: цитрусовые (апельсин, лимон, лайм), ягоды (малина, голубика, клубника, клюква, брусника), болгарский перец

    • продукты, богатые аминокислотами: костный бульон, орехи, бобовые

    • продукты, богатые витамином А: морковь, яйца, абрикосы

    • продукты, богатые серой: лук и чеснок.

    И для максимального эффекта стоит ввести добавки с гидролизованным коллагеном. Они содержат в себе полный набор аминокислот, необходимых организму для синтеза собственного коллагена. И, благодаря достаточной обработке, имеют доступную для усвоения форму, в отличие от нативного коллагена, содержащегося в животной пище.

    Также синтез коллагена можно простимулировать добавками с кремнием, серой (MSM) и медью. Они обеспечивают организм базовыми нутриентами, необходимыми для выработки коллагена.

    P.S. Главное в заботе о своем теле - понимать, как оно работает.