Коллаген — один из главных структурных белков нашего организма

    Многие задаются вопросом, нужно ли им принимать данный компонент?

    Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, рассмотрим несколько фактов. Наш организм способен сам синтезировать данный белок (т.е. производить), однако после 25 лет уровень синтеза начинает снижаться, безусловно, каждый человек индивидуален и данный  процесс у каждого будет проявляться с разной скоростью, но факт остается фактом, организму необходима помощь извне. Подобные изменения приводят к тому, что естественные процессы старения ускоряются, подвижность суставов заметно снижается, а  работа внутренних органов нарушается. Внешне даже невооруженному глазу становятся заметны морщины, дряблость кожных покровов, ломкость и истончение ногтей и волос. Именно поэтому за коллагеном давно закрепилось звание — белок молодости.

    Остановим своё внимание на коллагене животного происхождения, т.к. наш продукт таковым и является.

    img

    Животный коллаген является самым популярным видом данного продукта и максимально доступным по цене. Однако, не стоит сомневаться в его эффективности, многими научными исследованиями была доказана его польза при воздействии на наш организм. Его получают в процессе переработки суставных тканей крупного рогатого скота, именно поэтому его ещё часто называю говяжий, или бычий коллаген.

    Вокруг данного вида коллагена сейчас ходит много споров о том, что из-за величины молекулы (а она в первозданном виде является достаточно крупной) он практически не усваивается нашим организмом. Для того, чтобы ликвидировать данную проблему, был использован процесс гидролизации. Говоря простыми словами, более крупную молекулу расщепляют на множество маленьких. Собственно, именно такой коллаген и используется в нашей продукции, потому что нам крайне важно, чтобы продукт был максимально качественным и эффективным.

    Помимо видов, учёные поделили коллаген на несколько типов, каждому из которых присуще свои свойства и области воздействия. Для сохранения здоровья, молодости и естественной красоты, эксперты рекомендуют употреблять коллаген 1,2 и 3 типов.

    Наш продукт относится к 1 и 3 типу. Остановим своё внимание на них.

    1 тип является самым распространённым и действенным среди выше перечисленных. Он принимает участие в процессе жизнедеятельности всех клеток человеческого организма. Наша кожа делится на три слоя: эпидермис, дерма и гиподерма. Коллагеновые волокна находятся в среднем слое — дерме. От состояния именно этого слоя нашей кожи зависит её упругость, эластичность и, как следствие, сохранение нашей молодости, поэтому крайне важно поддерживать его правильное функционирование. В этом как раз великолепно помогает коллаген 1 типа. Его основными функциями является сохранение эластичности тканей, поддержание водного баланса, а так же усвоение макро-микроэлементов. Как уже было сказано выше, данный тип принимает участие в работе организма в целом, поэтому он выполняет основную функцию в укреплении костей и соединительных тканей, а так же способствует регенерации нашей кожи и участвует в процессе заживления ран.

    Коллаген 3 типа состоит из ретикулярных волокон, которые формируют основу для мягкотканых органов и органов лимфатической системы. Как правило, он встречается в сочетании с 1 типом коллагена и важен для эластичности и упругости кожи, кровеносных сосудов и тканей сердца. Дефицит коллагена 3 типа значительно повышает риск разрыва сосудов. Так же именно данный тип коллагена является главным помощником в продлении молодости.

    Несколько интересных фактов:

    1. Женщины имеют более низкую плотность коллагена, чем мужчины. Возраст в данном случае не играет никакой роли. Именно поэтому, как правило, возрастные изменения у мужчин становятся заметны значительно позже, чем у женщин.
    2. Необходимо следить за нервными всплесками. Гормон стресса (кортизол) разрушает коллагеновые связи. Старайтесь поддерживать позитивный взгляд на жизнь. Так вы не только будете чувствовать себя счастливее, но и будете помогать сохранить своему организму молодость как можно дольше!
    3. Высокое содержание сахара в крови препятствует производству коллагена. Избыток глюкозы даёт побочное действие, разрушая белковые соединения в клетках. Данный процесс приводит к преждевременному старению нашей кожи и образованию морщин. Необходимо следить за питанием.
    4. При поступлении внутрь организма в качестве БАДа, коллаген начинает свою работу спустя всего лишь 15 минут! Причём именно в тех местах, где это максимально необходимо. 
    5. В ходе исследований было выявлено, что животный коллаген, в отличие от морского, является наименее аллергенным.