Кокосовое масло вместо 15 косметических средств

    Как использовать кокосовое масло для красоты и ухода за собой:

    1. Укрепление волос Кокосовое масло — натуральная альтернатива готовым маскам и кондиционерам. Благодаря своей уникальной структуре жирные кислоты, входящие в его состав, способны проникать в стержень волоса так, как никакой другой жир. Это помогает снизить потерю белка и уменьшить повреждения чешуек при расчёсывании. Чтобы укрепить шевелюру, наносите жидкое кокосовое масло до или после мытья головы и оставляйте на несколько минут или на полчаса‑час. Продукт можно использовать как в чистом виде, так и добавив к нему несколько капель эфирного масла, например розмаринового

    2. Уход за кожей рук и ног Кокосовое масло может выступать прекрасной альтернативой увлажняющим и смягчающим кремам. Наносите его на пятки, натоптыши или любые другие участки, где кожа кажется вам слишком сухой и раздражённой.

    3. Уход за кутикулой

    Масло поможет избавиться от сухости и шелушения кутикулы. Просто втирайте его в кожу вокруг ногтевых пластин.

    5. Уход за губами

    Смешав кокосовое масло с солью мелкого помола, вы получите интересный скраб для губ. Он не только разгладит кожу, но и визуально увеличит губы. Ну а масло само по себе может выступать натуральной альтернативой гигиенической помаде.

    6. Скрабирование кожи лица и тела

    Чтобы приготовить скраб, добавьте к маслу немного пищевой соды, кофейной гущи или коричневого сахара.

    8. Профилактика старения кожи

    Та же маска для лица на основе кокосового масла — прекрасное антивозрастное средство.

    9. Придание блеска волосам

    Это же масло, растёртое в ладонях, добавляет прядям блеска и делает их словно полированными. Учтите, что эффект будет заметнее на тёмных локонах. И не переборщите с количеством масла: вам хватит буквально двух‑трёх капель, иначе вы слишком утяжелите волосы.

    10. Удаление воска

    Если вы используете воск для эпиляции, вам пригодится кокосовое масло для удаления остатков средства с кожи или других поверхностей. Нанесите немного масла на липкие места и аккуратно удалите воск с помощью влажной мочалки.

    11. Использование в качестве крема для бритья

    Кокосовое масло в этой роли улучшает скольжение лезвий и увлажняет эпидермис. Особенно хорошо для людей с чувствительной кожей.

    12. Приготовление массажного масла

    Смешайте кокосовое масло с несколькими каплями любимого эфирного — у вас получится отличный массажный состав для домашних спа‑процедур.

    13. Демакияж

    Нанесите несколько капель масла на ватный диск и аккуратно протрите им лицо, пока полностью не смоете тушь, помаду, тональный крем или пудру.

    14. Укрепление ресниц

    Разотрите пару капель масла в пальцах и нанесите по линии роста ресниц. Также для этой цели можно использовать тщательно вымытую щёточку от старой туши. Оставьте средство на несколько минут или даже на ночь. Кокосовое масло поможет ресницам восстановиться после повреждений (которые возникают, например, при использовании кёрлера) и сделает их более крепкими.

    15. Уход за кожей вокруг глаз

    Благодаря увлажняющим и уменьшающим потерю белка свойствам, кокосовое масло поможет отсрочить появление морщинок в этой деликатной области. Применяйте его в качестве альтернативы крему или сыворотке вокруг глаз.