Кокосовый сахар — польза и вред, способы изготовления и применение

    Сегодня можно найти все больше продуктов, которые намного полезнее белого сахара. Если вы ищете подходящую замену, кокосовый сахар — это то, что вам нужно. Это хит среди заменителей классического белого сахара. Он обязательно покорит ваше сердце своим неповторимым вкусом карамели. Какая польза от кокосового сахара?Сколько в нем калорий? И какие полезные свойства? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете далее в статье.

    Кокосовый сахар – основная информация

    Вредные последствия добавления сахара становятся все более и более очевидными. В результате люди обращаются к естественным альтернативам. Рынок продуктов питания, кроме традиционного белого сахара, предлагает нам множество других заменителей. Подсластителем, который стал очень популярным в последние годы, является кокосовый сахар. Он отличается высоким содержанием минералов и витаминов, а также низким гликемическим индексом. Если добавить к нему удивительный вкус и аромат, получится идеальный продукт, который стоит включить в свой рацион.По сравнению с классическим белым сахаром, кокосовый сахар немного менее калорийный:

    • белый сахар содержит около 400 ккал/100 г
    • кокосовый – 380 ккал/100 г

    Кокосовый сахар — отличная альтернатива обычному сахару и подсластителям, доступная практически каждому.Его пользу и свойства для здоровья оценят, в частности:

    • диабетики;
    • люди, соблюдающие диету исходя из ГИ потребляемых продуктов;
    • люди, которым нравится вкус карамели;
    • люди, которые ищут более здоровую альтернативу белому сахару и синтетическим подсластителям

    Как производят кокосовый сахар?

    Кокосовый сахар, как следует из названия, получают из кокоса, а именно из соцветий кокосовой пальмы.Их надрезают, а вытекающий сок собирают в бамбуковый сосуд. Процесс получения сока чрезвычайно важен, так как он должен быть свежим, непереброженным и иметь соответствующий рН.Когда набирается нужное количество сока, его помещают в специальные чаны и подвергают выпариванию для получения сиропа. Последний, в свою очередь, после застывания формируется в блоки и нагревается до рыхлой консистенции.Кокосовый сахар чаще всего доступен в виде кристаллов или кубиков и производится в Юго-Восточной Азии, в основном на Филиппинах и в Индонезии. В этих странах это традиционный подсластитель, который использовался в пищу на протяжении сотен лет.Кокосовый сахар внешне напоминает тростниковый сахар, и из-за внешней схожести их легко перепутать, поэтому при покупке внимательно читайте информацию на упаковке.Конечный продукт коричневый и гранулированный. Его цвет похож на цвет сырого сахара, но размер частиц обычно меньше. Кокосовый сахар содержит 70-79% сахарозы, а также глюкозу и фруктозу (от 3 до 9%). Кокосовый сахар в основном производится на островах Юго-Восточной Азии — где кокосовый сахар традиционно использовался для подслащивания на протяжении сотен лет.Кокосовая пальма растет в Юго-Восточной Азии и северо-западной части Южной Америки. Острова Юго-Восточной Азии являются лидерами по производству кокосов. Крупнейшим производителем являются Филиппины: 2,1 млн тонн – более 40% мирового годового производства копры в 5,2 млн тонн. Еще одним производителем является Индонезия — более 21% мирового производства, за ней следуют Индия (0,7 млн ​​тонн), Шри-Ланка, Малайзия и Новая Гвинея. Помимо этих стран важными производителями являются также острова Тихого океана: Соломоновы острова, Новые Гебриды, Фиджи и Французская Полинезия. В Северной и Южной Америке Мексика является самым важным производителем, производящим 0,2 миллиона тонн продукции из кокосовой пальмы в год.

    Использование в кулинарии. Включать ли в рацион?

    В его вкусе есть нотки карамели, а это значит, что кокосовый сахар не только подслащивает, но и придает напиткам и десертам неповторимый вкус и аромат. Мы можем успешно использовать кокосовый сахар везде, где до сих пор использовали белый сахар.Он отлично реагирует на высокие температуры, поэтому подходит:

    • Для приготовления тортов и другой выпечки.
    • Для подслащивания чая, кофе.
    • Для коктейлей и других охлажденных напитков.
    • Для модных и классических десертов.
    • Для придания пикантности блюдам из вок-меню. Посыпанные им рыбные и мясные блюда не только приобретают восточный колорит, но и выглядят очень интересно.
    • Для белковых добавок и энергетических батончиков, потому что это не только вкусно, но прежде всего очень полезно

    Его добавление придаст блюдам и напиткам нежное карамельное послевкусие, что еще больше обогатит их вкусовые качества. Интересно, что в кокосовом сахаре нет ощущения кокоса.

    Преимущества

    У кокосового сахара много достоинств, благодаря которым он завоевал сердца миллионов последователей по всему миру и число их продолжает расти. Его все охотнее используют производители органических продуктов питания, его можно найти в некоторых качественных сладостях, которые позиционируются как более безопасные для диабетиков и тех, кто заботится о своей фигуре. Его преимущество в том, что он не очищается (не рафинируется), а это значит, что часть полезных веществ, присутствующих в нектаре кокосовой пальмы, остается в нем.

    Витамины и минералы

    Кокосовый сахар отличается от белого содержанием витаминов и минералов, которых у последнего нет совсем. В составе кокосового сахара вы найдете, среди прочего:

    • витамин C;
    • витамины группы В;
    • кальций;
    • железо;
    • калий;
    • цинк.

    Зачем все это вашему организму? Витамин С повышает иммунитет и стимулирует выработку лейкоцитов, улучшает усвоение железа и защищает от атеросклероза. Витамины группы В отвечают за правильное функционирование нервной системы, обеспечивают психическое здоровье, улучшают настроение и интеллектуальную работоспособность.Конечно, кокосовый сахар не лучший источник витаминов и не должен составлять основу вашего рациона. Тем не менее, это все же лучший выбор, чем белый сахар, в котором нет ничего, кроме пустых калорий.

    Гликемический индекс

    Гликемический индекс кокосового сахара равен 35 и позволяет отнести его к группе продуктов с низким гликемическим индексом. Для сравнения, ГИ белого сахара намного выше и составляет 68. Это означает, что он вызывает более низкий выброс инсулина и глюкозы в крови по сравнению с белым сахаром. Несмотря на низкий ГИ, кокосовый сахар следует с осторожностью употреблять и диабетикам, так как в нем все же содержится высокое содержание сахаров, которые следует употреблять в умеренных количествах особенно диабетикам. Кокосовый сахар также содержит инулин, который замедляет усвоение глюкозы нашим организмом.

    Натуральный состав

    Кокосовый сахар — это натуральный нерафинированный сахар, в его составе нет искусственных красителей или синтетических добавок.Поэтому его употребление намного полезнее, чем белый сахар и искусственные подсластители, которые при длительном употреблении могут негативно сказаться на состоянии и функционировании нашего организма.

    Вред кокосового сахара

    Как и у любого вида сахара, у кокосового, безусловно, есть свои недостатки. При избыточном потреблении любые сахара могут вызвать проблемы, такие как метаболический синдром, ожирение, диабет и болезни сердца. Таким образом, кокосовый сахар может быть немного более здоровой альтернативой традиционному сахару, но его также следует добавлять в блюда, которые вы готовите, с осторожностью. Используйте кокосовый сахар в умеренных количествах, как если бы вы использовали обычный столовый сахар.

    Кокосовый сахар для диабетиков

    Преимуществом кокосового сахара, которое особенно оценят диабетики, является наличие в его составе натуральных ферментов, замедляющих всасывание сахара в кровь.В результате кокосовый сахар не вызывает резкого повышения уровня глюкозы в крови, что важно для людей, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа. То есть кокосовый сахар можно диабетикам, но в ограниченном количестве. Если вы диабетик, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом по поводу ввода кокосового сахара в свой рацион.

    Использование в похудении

    Мы уже знаем, что кокосовый сахар имеет относительно невысокий гликемический индекс, но к сожалению, когда дело доходит до калорий, их ненамного меньше, чем в обычном сахаре. Поэтому он не рекомендуется людям на диете для похудения, в больших количествах. Здесь мы подошли к сути – он может быть частью здоровой, сбалансированной диеты, и, благодаря его феноменальному вкусу, вы можете включить его в свою выпечку или повседневный кофе, и все это при условии, что он используется экономно, то есть как любой тип сахара. Это хорошая перспектива, это определенно будет полезно для нашего здоровья, и вес может удивительно двигаться в том направлении, в котором мы хотим.В столовой ложке кокосового сахара содержится 15 г углеводов. Несмотря на то, что он усваивается немного медленнее, чем рафинированный продукт, химически все же остается сахаром. Его большое количество может негативно сказаться на последствиях диеты.

    Можно ли давать кокосовый сахар детям?

    До 1 года детям не стоит добавлять в пищу никакой сахар. Когда же можно добавлять сахар в детский рацион? На самом деле, чем позже, тем лучше. Первые годы жизни ребенка влияют на формирование правильных пищевых привычек. Если вы хотите угостить малыша сладеньким, лучше всего выбрать фрукты (банан, а также яблоко), сухофрукты или сиропы на их основе (например, финиковый сироп, который вы можете приготовить сами дома). Можно ли давать ребенку кокосовый сахар? Можно, но помните, что это все-таки сахар. Помните, что сладкие блюда не должны появляться слишком часто и не влиять на формирование правильных пищевых привычек.