Когда собаке нужны витамины? Тревожные сигналы на ранней стадии болезни

    Правильно подобранныевитамины– это хороший аппетит, крепкий иммунитет, устойчивая нервная система и высокий уровень активности питомца. И, конечно же, роскошный внешний вид: блестящая шерсть, естественная пигментация носа и подушечек лап, здоровые кожные покровы. Какие витамины лучше купить? Все зависит от ваших целей. Для начала разберемся в ассортименте препаратов.

    КАКИЕ БЫВАЮТ ВИТАМИНЫ

    Витаминные комплексы помогают решить разные задачи. С точки зрения действия на организм витамины и добавки бывают:

    • универсальные;
    • для кожи и шерсти;
    • для суставов;
    • для зубов и костей;
    • для пищеварения;
    • для сердечно-сосудистой системы;
    • для иммунитета и др.

    Препараты подбирают исходя из периода жизни питомца: для щенков, взрослых собак, беременных и кормящих собак, пожилых питомцев.Чаще всего витаминные и минеральные комплексы выпускают в форме таблеток. Обычно собаки охотно съедают их благодаря ароматическим добавкам. Но если питомец отказывается от таблетки, можно давать препараты в каплях или порошке. Они легко подмешиваются к корму.

    КОГДА СОБАКЕ НУЖНЫ ВИТАМИНЫ

    Даже питомец с самым правильным и сбалансированным питанием, натуральным, сухим или в виде консервов, нуждается в дополнительных витаминах и минералах. Когда же возникают эти случаи?

    Прежде всего, во время интенсивного роста, когда щенок превращается в молодую собаку. В этот период кости, связки, суставы формируются и испытывают большую нагрузку. Витаминно-минеральные комплексы, содержащие кальций и фосфор, помогут избежать деформирования конечностей, разболтанности суставов, проваленных пястей. Отметим, что при взрослении потребность в кальции у собаки не исчезает. Ведь этот минерал необходим не только для здоровья костей, но и для протекания обменных процессов в организме. Взрослые собаки также нуждаются в его добавках, хоть и не так сильно, как растущие щенки.

    У пожилой собаки свои потребности. С возрастом у питомцев ухудшается состояние зубов (а это сильно влияет на пищеварение), собаки не так хорошо усваивают питательные вещества из корма, накапливаются различные проблемы со здоровьем. Витамины и минералы поддержат организм и помогут питомцу жить дольше и сохранять активность.

    В период вынашивания и кормления потомства возрастает нагрузка на организм матери. Для ее поддержки и физиологичного развития щенков нужны витамины и минералы. Они снижают стресс и истощение организма в период беременности и лактации. Однако подбирать их лучше с ветеринаром.

    Есть и породные особенности, которые надо учитывать при выборе препаратов. Собакам с удлиненным туловищем рекомендуют принимать витамины и минералы для профилактики проблем с позвоночником и межпозвоночными дисками. Собакам гигантских пород они также не будут лишними, ведь вес и, следовательно, нагрузка на суставы у них весьма значительны. Представители рабочих пород, которые ведут активную жизнь, участвуют в соревнованиях или несут службу, ежедневно тратят много сил и энергии. Потребность в витаминах у них возрастает. У собак мелких пород обмен веществ ускорен. Для поддержания активного ритма жизни этим непоседам нужно большое количество витаминов и микроэлементов.

    КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВАШЕЙ СОБАКЕ НЕ ХВАТАЕТ ВИТАМИНОВ

    У взрослых собак симптомами серьезного авитаминоза являются вялость, утомляемость, апатия, трещины на коже, искривления и ломкость костей. К счастью, при адекватном рационе питомцы редко доходят до такого состояния. Если же организм собаки подает подобные сигналы, обязательна консультация ветеринара.А вот эта ситуация, свидетельствующая о недостатке витаминов и минералов, знакома практически каждому владельцу собаки: взрослый питомец внезапно начинает грызть камни, землю, есть окурки, корни растений или экскременты. На недостаточное количество полезных веществ в питании указывают также тусклая шерсть, слезящиеся глаза, ломкие когти, дерматит или шелушение кожи.

    Для профилактики авитаминоза часто рекомендуют принимать курсы препаратов осенью и весной. В это время микроэлементы необходимы, чтобы собака подготовилась к смене погоды и спокойно перенесла сезонную линьку. Недостаток витаминов может удлинить, итак, неприятный для хозяев процесс.

    После болезни или операции витамины необходимы, чтобы помочь восстановить организм, но подбирать их следует с ветеринаром. Иногда советуют пропить курс витаминов перед плановой операцией, но этот момент также лучше согласовать с врачом.

    КАКИЕ КОМПЛЕКСНЫЕ ВИТАМИНЫ ВЫБРАТЬ?

    Витаминно-протеиновый комплекс "ПЁС ЗДОРОВ" от компании ЭКОТАБ - комбинированный препарат, включающий в себя комплекс основных витаминов в оптимальном соотношении. Позволяет нормализовать обмен веществ, снизить реакцию организма на стрессовые факторы, а также улучшает структуру шерсти и кожи. Препарат является гипоаллергенным.

    ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВИТАМИНЫ «ПЁС ЗДОРОВ»

    Компания «ЭКОТАБ» разработала и уже более 10 лет выпускает серию «Пёс Здоров» - витаминно-минеральный комплекс нового поколения для собак. Мультивитамины можно купить не только в России, во многих зарубежных странах данный препарат пользуются спросом.«Пёс Здоров» – профессиональный подход к витаминной профилактике.

    «ПЁС ЗДОРОВ» ОБЛАДАЕТ СЛЕДУЮЩИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ:

    • Расширенный комплекс витаминов и минералов. Мультикомплекс для собак содержит: 9 витаминов + 11 аминокислот (в том числе 9 незаменимых) + кальций, железо, медь, йод, цинк, магний и кобальт.
    • Поливитамины производятся из натурального экологически чистого сырья, не содержат консервантов и искусственных заменителей.
    • Совместим с любым типом питания, даже с сухим кормом. Это полезная добавка к основному рациону пса.
    • Количество аминокислот и водорастворимых витаминов самое максимальное из всех возможных и в одной таблетке приближается к профилактической суточной потребности. Этого добились полным отказом от вспомогательных веществ в рецептуре (нет ни красителей, ни улучшителей вкуса, наполнителей, разрыхлителей, полиакрилов и прочего).
    • Являясь природным источником витаминов и аминокислот, при технологическом процессе достигается максимальная усвояемость природных компонентов с учетом физиологии пищеварения плотоядных.
    • Учтены индивидуальныепотребности питомцев в зависимости от веса и размера.
    • Защитная упаковка в белом пищевом полипропиленовом флаконегарантирует максимальную сохранность активных веществ от света, ультрафиолета, кислорода и влаги. Это признак профессиональных витаминов.
    • Курс применения не ограничен. Побочные явления, аллергические реакции при применении ветеринарного препарата не наблюдаются.

    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

    Мультивитаминное лакомство дают перорально с руки или добавляют в корм, из расчёта 1 таблетка на 10 кг массы тела животного.

    Беременным, кормящим, в период реабилитации и при активной фазе линьки у длинношерстных пород доза удваивается.

    Для щенков функциональный Эко комплекс обеспечивает рост и стабильное развитие Вашего подрастающего друга, способствуют эффективному формированию скелетной мускулатуры.

    Не забывайте, что собакам на сухих кормах а также находящимся на натуральном питании или потребляющим готовые корма эконом-класса, биологически-активная добавка «Пёс Здоров» особенно необходима.