Когда появился Умный дом?

    В 1959 году в США супруги Джоэль и Рут Спира изобрели и запатентовали специальный механизм для плавной регулировки света – диммер (светорегулятор).

    Следующим шагом стало создание британской компанией Pico Electronics бытовой автоматики. В 1975 году ее впервые начали использовать для управления музыкальными проигрывателями. Также эта система позволяла включать / выключать приборы, менять яркость света и получать данные о текущем состоянии приборов.

    В 80-х и 90-х годах технологии стремительно развивались, появлялись новые системы, а в 1989 году был построен первый «умный дом будущего» под названием TRON Intelligent House.

    Толчком к перевороту в технологиях домашней автоматизации в 2010 году послужило появление iPhone и других смартфонов.

    В 2014 году была разработана первая «умная колонка» Amazon Echo — небольшое устройство со встроенным умный помощником Alexa с голосовым управлением. Она позволяла получать ответы на бытовые вопросы и управлять домашними устройствами.

    На сегодняшний день на рынке представлено большое количество умных устройств, которые помогают управлять освещением, климатом, бытовыми приборами, обеспечивать безопасность и делают ежедневную рутину комфортной.