Когда нужно учить считать

    Лучшее время для любого обучения – когда малыш проявляет интерес к теме.А интерес к счету и подсчитыванию проявляется у детей рано, и его легко подпитывать с помощью разнообразных (и постепенно усложняющихся) игр. Главное – делать это правильно

    Мы рекомендуем начинать игровые занятия на тему счёта в возрасте около трёх лет. В этот период дети очень любознательны и с удовольствием выполняют различные игровые задания.

    Но сначала поговорим про распространённые ошибки при обучении счёту.

    Начинать сразу с цифр “Это – “3”, а это – “5”. Пять на два больше, чем три”.Цифры – слишком абстрактные понятия для маленького ребёнка. Их нельзя увидеть или пощупать, и даже если малыш и запомнит таким образом цифры и научится их называть, то с пониманием логики счёта могут возникнуть проблемы.

    Учить считать по порядку Если ребёнок учит цифры по стишкам или считалочкам, где всегда звучит один и тот же порядок (“раз-два-три-четыре-пять”), то он его так и запомнит – как стишок. И когда цифры окажутся в другом порядке, ему будет сложнее с ними разбираться. Порядок цифр знать нужно, но не стоит с этого начинать знакомство со счётом.

    Считать на пальцах. С одной стороны, пальцы – вполне себе наглядный инструмент для счёта, по крайней мере, в пределах десяти. Но сложность в том, что некоторые дети привыкают, что у них всегда есть такой “калькулятор” и впоследствии нуждаются в нём, чтобы считать примеры, и это тормозит скорость мышления.

    А как тогда надо?

    Маленькие дети мыслят предметно. Для развития навыка счёта лучше всего подходят предметы, которые можно пощупать, взять ручки, попробовать на зубок – палочки, фишки, наклейки и так далее, от них будет проще перейти к “закорючкам”-цифрам.

    На этом основан так называемый сингапурский метод обучения счёту. Его можно выразить в трёх словах: предмет, картинка, символ. 

    1. Сначала малыш играет с предметами и считает их (физически, держа в руках или раскладывая в кучки). 
    2. Потом от реальных предметов переходит к их изображениям и считает объекты на картинках. 
    3. А затем сопоставляет количество и цифру, которая его обозначает.

    У нас есть целая серия наборов и тетрадей по математике, основанная на сингапурском методе обучения:

    Умница®. "Первая математика" – набор из пяти игр про драконов для обучения счёту. Каждая игра – это самостоятельный комплект, со своими правилами и материалами. Учимся распознавать числа в пределах 10, понимать их значение, соотносить количество с цифрами, развиваем навык рационального счёта.

    Умница®. Космосчёт” и “Считаем сокровища” – мини-наборы для тренировки навыков рационального счёта, учат складывать и вычитать числа в пределах 10, понимать принцип этих действий. Формат – сюжетные игры с карточками.

    Умница®. Новинка! Три тетради с заданиями с многоразовыми наклейками – тренируем навыки рационального счёта, учимся складывать и вычитать числа в пределах 20, понимать принцип этих действий, знакомимся с понятиями формы, размера и веса.