Когда нужна антирефлюксная смесь?

    Срыгивания, кишечные колики и нерегулярный стул бывают даже у совершенно здоровых детей. Это так называемые “функциональные” расстройства пищеварения, которые случаются из-за особенностей строения и работы желудочно-кишечного тракта ребенка в первые месяцы жизни. Явления эти – временные. Они могут возникать у младенцев и на грудном, и на искусственном вскармливании. Но для неопытных молодых мам такие отклонения – источник тревог и волнений, ведь малышу нужно как-то помочь, но как? Для коррекции функциональных нарушений – в первую очередь срыгиваний – существуют специальные антирефлюксные смеси.

    Что такое антирефлюксная смесь?

    Название “антирефлюксная” происходит от латинского слова refluo - “течь назад”. То есть действие антирефлюксных смесей заключается в том, что они не дают содержимому желудка вытекать назад в пищевод и рот ребенка. А это легко происходит, так как пищевод у младенца относительно короткий и широкий, а сфинктер, отделяющий его от желудка, еще не смыкается полностью.Профилактический эффект в антирефлюксных смесях достигается за счет того, что в их состав входит загуститель. Он делает смесь более густой и вязкой, и она успешнее удерживается в желудке и быстрее проходит в кишечник.Существует 3 вида загустителя, которые используют в детском питании:

    • Крахмал – как правило, рисовый.
    • Натуральная камедь бобов рожкового дерева.
    • Инстантная (растворимая, модифицированная) камедь бобов рожкового дерева.

    От вида загустителя зависят свойства смеси, а значит и показания к применению.

    Когда и какая нужна антирефлюксная смесь?

    Если срыгивания у ребенка необильные, можно использовать смеси с крахмалом. Но следует учитывать, что крахмал обладает закрепляющими свойствами, поэтому такие смеси показаны детям со склонностью к жидкому стулу. Если же малыш страдает от запоров, смесь с крахмалом только усугубит проблему.Если срыгивания обильные и частые, то выбирают антирефлюксную смесь с камедью рожкового дерева. Действие инстантной и натуральной камеди одинаковы, оба вида загустителя в смесях эффективно помогают при срыгиваниях. Однако, если в сочетании со срыгиваниями у ребенка наблюдаются колики и запоры, предпочтение отдают смесям с натуральной камедью рожкового дерева.

    Почему антирефлюксную смесь назначают при срыгиваниях, запорах и коликах?

    Волокна натуральной камеди достигают толстого кишечника в неизмененном виде. Так как они служат питательной средой для жизнедеятельности полезных бактерий, то способствуют формированию нормальной микрофлоры кишечника, а значит, улучшают пищеварение и уменьшают колики. Именно поэтому смеси с натуральной камедью рожкового дерева назначают при срыгиваниях в сочетании с запорами, а также в сочетании с запорами и коликами.

    Применяют ли антирефлюксные смеси при грудном вскармливании?

    При грудном вскармливании антирефлюксные смеси применяют только в исключительных случаях по назначению врача. Это крайняя мера, которую используют, если другими способами решить проблему срыгиваний у ребенка не удается. Детям на естественном вскармливании рекомендованы только смеси с натуральной камедью и в минимальном объеме: от 5 до 30 мл перед кормлением грудью. Ребенка поят смесью из ложечки, а затем прикладывают к груди.

    Как правильно выбрать антирефлюксную смесь?

    При выборе смеси в первую очередь следует обратить внимание на тип загустителя. Смеси на основе натуральной камеди рожкового дерева эффективнее предотвращают срыгивания, помогают справиться с запорами и ослабляют интенсивность колик. Кроме того, важен состав смеси. Хорошо, если она содержит необходимые для правильного развития ребенка компоненты, подобные тем, что есть в грудном молоке:

    • Нуклеотиды для укрепления иммунитета и созревания желудочно-кишечного тракта.
    • Омега-3 незаменимые жирные кислоты (докозагексаеновая кислота) – для развития интеллекта и остроты зрения.
    • Пребиотики для нормализации микрофлоры кишечника. Натуральная камедь – это тоже пребиотик.

    Как правильно вводить в питание и использовать антирефлюксную смесь?

    Антирефлюксную, как и любую другую смесь, вводят постепенно. В первый раз малышу дают 10 мл в первой половине дня, а затем ежедневно увеличивают объем.Антирефлюксной смесью с крахмалом в течении 6-7 дней полностью заменяют обычную молочную смесь, только тогда она эффективна от срыгиваний.Объем же смеси с натуральной камедью подбирают индивидуально для каждого малыша. Его увеличивают до исчезновения срыгиваний или появления регулярного стула. Как правило, достаточно от 30 до 90 мл в начале каждого кормления, чтобы наступил желаемый эффект. В полном объеме кормления смесь с камедью рожкового дерева используют только по назначению врача.Антирефлюксную смесь в сочетании с обычной рекомендуется давать именно в начале кормления. Есть еще несколько правил, которые нужно учитывать при использовании АР смеси:

    • АР смесь готовят непосредственно перед кормлением, строго соблюдая указанную на упаковке инструкцию по разведению.
    • Разводить АР смесь лучше в отдельной бутылочке.
    • АР смесь допускается смешивать со стандартной, если используются смеси одного производителя и ребенок всегда полностью съедает содержимое бутылочки.
    • Так как АР смеси более густые, чем стандартные, для кормления ими нужна соска с отверстием большего диаметра, чем для обычных смесей.
    • Если вы даёте малышу АР смесь, то для предотвращения запора его нужно допаивать водой – специальной детской или кипяченой, до 100 мл в сутки.

    Как долго можно применять антирефлюксную смесь?

    Антирефлюксные смеси относятся к лечебно-профилактическим, а потому должны использоваться до тех пор, пока у малыша не наступит стойкий положительный эффект. Иногда его приходится дожидаться достаточно долго – до 2-3 месяцев.Как только необходимость в использовании специальной смеси отпадает, её объём постепенно уменьшают и заменяют на стандартную смесь для здоровых детей. Если при уменьшении объёма АР смеси возвращаются срыгивания, то приходится восстанавливать прежний объём еще на некоторое время.

    Что делать, если антирефлюксная смесь не помогает?

    Если эффект от использования антирефлюксной смеси не появился в течение 2 недель, то необходимо обратиться к педиатру. Возможно, причина срыгиваний, колик и запоров у малыша – это аллергия к белкам коровьего молока. В этом случае вместо антирефлюксной врач назначит другую лечебную смесь на основе гидролизата молочного белка.

    Что предлагает Нутрилак?

    Nutrilak Premium Антирефлюксный – это смесь на основе натуральной камеди рожкового дерева, которая помогает решить сразу три основные проблемы у младенцев: срыгиваний, запоров и кишечных колик. В её состав входит:

    • Натуральный молочный жир – для лучшего усвоения и правильного обмена веществ.
    • Нуклеотиды – для формирования иммунной системы.
    • Омега-3 незаменимые жирные кислоты - для развития нервной системы.
    • Не содержит пальмового и рапсового масла.

    Сбалансированный состав Нутрилак Премиум Антирефлюксный полностью обеспечивает потребности ребенка первого года жизни и способствует правильному развитию всех органов и систем. Высокая эффективность смеси доказана клинически