Когда компьютер — это полезно. Летние онлайн лагеря для детей

    Согласно последним новостям, летние детские лагеря смогут открыть свои двери уже с 1 июля. Однако в нынешних нестабильных эпидемиологических условиях не все мамы и папы готовы отпустить своего ребёнка в привычный оффлайн лагерь. 

    Что же делать? Выход есть! Множество лагерей запустили программы дистанционного отдыха в режиме онлайн, а это значит, что детский досуг никак не пострадает. Достаточно вооружиться компьютером с камерой и выходом в интернет и выдвинуться навстречу незабываемому лету!

    Онлайн-лагерь «Youtube и Блоггинг»

    Создатели этого лагеря позиционируют его как виртуальный IT-лагерь. И это место — идеальный шанс провести время не только с пользой, но ещё и с интересом. 

    Не секрет, что современные дети обожают тему блогерства и почти все мечтают заполучить фанатов. Поэтому тематика лагеря выстроена особенно чётко: дети научатся составлять сценарии для видео, пользоваться разными платформами и приложениями для монтажа, узнают, как продвигать свой канал и как найти целевую аудиторию. Практические задания ребёнок будет выполнять под присмотром преподавателей в небольших командах вместе ровесниками.

    Возрастная группа: 9-14 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн лагерь «J-Zoom»

    Летний онлайн-лагерь J-Zoom — это совместный проект одного из лучших еврейских лагерей J-camp и Российского еврейского конгресса.

    Новый онлайн-формат позволит детям со всей страны оказаться в одном творческом пространстве и провести две незабываемые недели под заботливым руководством лучших наставников. За время, проведённое в лагере, дети смогут встретиться с интересными людьми из разных стран, освоить новые навыки, узнать больше о еврейской истории, традиции и культуре и просто весело провести время. Весь процесс будет проходить в небольших группах до 15 человек с участием привлечённых специалистов в формате мастер-классов и интерактивных занятий (в том числе подвижных). Детей ждут встречи с лучшими гидами, цирковыми артистами, театральными режиссёрами и актёрами и много интересных мероприятий.

    Лагерь пройдёт в две смены: 15–28 июня и 6–19 июля. 
    Возраст участников: от 8 до 18 лет. 

    Онлайн-лагерь «Ревод. Вокруг света ОНЛАЙН»

    Этот лингвистический лагерь станет настоящим раем для юных любителей заграничных путешествий. Не выходя из дома и не отходя от компьютера, можно посетить множество интересных уголков планеты от Японии до Мадагаскара, от Новой Зеландии до Бразилии. 

    В течение 20 дней опытные педагоги-вожатые будут рассказывать о разных странах, их культуре, традициях и, конечно, о языке. Ребёнок сможет значительно подтянуть английский благодаря вожатым-носителям языка и увлекательным заданиям, а ещё начнёт учить второй иностранный язык по выбору (например, финский или испанский). Весёлые флешмобы, совместная йога, танцы и песни прилагаются!

    Возрастная группа: 7-17 лет

    Длительность смены: 1 день / 5 дней/ 10 дней/ 20 дней (по выбору)

    Онлайн-лагерь «Summer Science»

    Этот языковой лагерь позволит детям с головой погрузиться в английский язык. Занятия проводят профессиональные педагоги-носители языка с опытом работы с детьми разного возраста. Предназначен «Summer Science» для дошкольников, поэтому все темы вводятся посменно: отдельно изучаются овощи, отдельно — насекомые и животные, отдельно — космос и звёзды.

    Однако это не школа, а именно образовательный лагерь, поскольку в программе и интересные истории, и удивительные эксперименты, и завораживающие наблюдения, призванные сделать лето малыша ярким и запоминающимся.

    Возрастная группа: 3-6 лет

    Длительность смены: в зависимости от выбранного тематического блока (от 3 дней и больше)

    Онлайн-лагерь «Остров свободы Online»

    Детский досуг организуется на платформе Zoom или через популярные социальные сети. В течение 6 дней дети живут по выстроенному графику: делают зарядку, ходят на мастер-классы и на факультативные занятия, слушают вожатых и в конце дня собираются на так называемый «огонёк». 

    Выбрать занятие ребёнку будет просто: «Остров свободы» предлагает юным воспитанникам несколько направлений от программирования до творчества и спорта. А для ребят постарше предусмотрена даже возможность подготовки к ЕГЭ и ОГЭ!

    Возрастная группа: 9-18 лет

    Длительность смены: 6 дней

    Онлайн-лагерь «Атмосфера»

    Этот онлайн-лагерь действительно подарит детям атмосферу лета, лёгкости и свободы. Весь день ребята будут жить по графику: танцевальные разминки с самого утра, время для вдохновения после обеда и даже сказки в конце лагерного дня. А каждый новый день ребёнок будет участвовать в увлекательном мастер-классе, тема которого будет меняться. 

    Например, дети пройдут мастер-класс по сценической речи, по фокусам, по фотоискусству и даже по видеоблогингу! Словом, скучно точно не будет.

    Возрастная группа: 7-16 лет

    Длительность смены: 6 дней

    Онлайн-лагерь  «Юный журналист»

    Сложно поспорить, что профессия журналиста — одна из самых интересных. Теперь у ребёнка есть возможность в удалённом формате прочувствовать все особенности журналистской работы. Онлайн-лагерь «Юный журналист» подарит детям мотивацию, научит их проявлять активность, делать репортажи и брать интервью — и это всего за 5 часов в день! 

    Кстати, не обойдётся без традиционных лагерных забав — утренней зарядки, «свечек» по вечерам. В качестве развлечений будут проводиться увлекательные тренинги, викторины и конкурсы на логику, память и эрудицию.

    Возрастная группа: 8-12 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн-лагерь «Созвездика»

    Лагерь «Созвездика» заинтересует детей и родителей тематическими сменами. Каждая новая программа детского досуга разработана с учётом возраста, поэтому включает в себя развлекательные и образовательные элементы. Ежедневно проводятся физкультминутки, игры на установление коммуникации, творческие часы и познавательные мастер-классы. 

    Вместе с молодыми и активными вожатыми дети в удалённом формате поучаствуют в самых весёлых квестах и квизах, играх, викторинах, брейн-рингах и практических заданиях по тематике смены.

    Возрастная группа: 7-12 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн-лагерь «e-Serf Club»

    Этот лагерь совмещает в себе коммуникативные и развлекательные функции. Ребёнок не только найдёт новых друзей, но ещё и улучшит свои практические навыки английского языка. Ежедневно в течение лагерной смены вожатые проводят энергичные разминки, а также лингвистические болталки и рисовалки. Лагерь дистанционно посещают интересные (и даже известные!) гости, с которыми очень интересно болтать. 

    Данный онлайн-лагерь учит детей работе в интернете и взаимодействию с современными технологиями: как искать информацию в поисковике, для чего нужны компьютерные игры, какие гаджеты бесполезные, а какие — нужные и незаменимые, что такое цифровой этикет и многое другое.

    Возрастная группа: 8-12 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн-лагерь «Школа Спецагентов IQ007»

    Уникальный онлайн-лагерь, деятельность которого направлена не только на отдых. Основное направление его работы — развитие детского интеллекта и когнитивных способностей. Каждая лагерная смена «Школы спецагентов IQ007» — это комплекс эффективных игр и занятий по мнемотехнике, скорочтению, логике с отдельными курсами по каллиграфии и ментальной арифметике. 

    При этом дети учатся в игровом формате, прерываясь на увлекательные обсуждения, викторины, динамичную физкультуру, зрительную гимнастику и даже артикуляционную разминку. Опытные вожатые покажут детям, как эффективно развить оба полушария мозга и какие преимущества им это даст. 

    Возрастная группа: 7-14 лет

    Длительность смены: 12 дней

    Онлайн-лагерь «Академия гениев»

    Небольшой онлайн-лагерь с группами не более 12 человек — в таком формате каждому участнику достаётся много внимания от педагогов. Вожатый даёт детям интересные интерактивные задания в соответствии с несколькими программами. 

    Детям нужно будет изучать различные журналистские жанры, развивать ораторское мастерство и грамотность, коммуницировать друг с другом, соревноваться в дедукции и развивать навыки креативного мышления. Дополнительно в качестве развлечений вожатые ежедневно проводят игру в Мафию, устраивают кинопоказы с составлением личных рейтингов и делают доску достижений.

    Возрастная группа: 5-12 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн-лагерь «Умные каникулы»

    Если ребёнок обожает путешествия и мечтает стать таким же, как и ведущие программы «Орёл и решка», то этот онлайн-лагерь подойдёт ему как нельзя лучше. Это яркий творческий лагерь с языковым уклоном, который поможет ребёнку достичь больших успехов в изучении английского языка. Весёлые вожатые сделают всё, чтобы чадо избавилось от языкового барьера. Ребёнок не только начнёт говорить, но и увеличит словарный запас, получит заряд мотивации и узнает много любопытного о разных странах. Для поддержания детского интереса педагоги-вожатые проводят отрядные игры, викторины, квизы и соревнования.

    Возрастная группа: 9-17 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн-лагерь «BAZA»

    В этом интерактивном лагере под надзором лучших вожатых дети раскроют свои творческие способности и снимут коммуникационные зажимы. Смены в онлайн-лагере тематические, а это значит, ребёнок сможет найти много друзей с одинаковыми интересами. Например, для выбора доступны смена «Арт», «Соцсети и блогерство», «3d моделирование». В соответствии с выбранным направлением дети делятся своими мыслями и умозаключениями. Ежедневно они участвуют в тематических челленджах, флешмобах и мастер-классы и выполняют задания под контролем кураторов. И всё это со строгим распорядком дня!

    Возрастная группа: 10-16 лет

    Длительность смены: 5 дней

    Онлайн-лагерь «Династия»

    Лагерь «Династия» предлагает занять детей, пока родители на работе. И здесь действительно есть чем увлечь ребёнка! В дистанционном формате на платформе Zoom дети будут переходить из одного тематического дня в другой. Но темы-то не простые: каждый новый день — это новая страна! Дети смогут подробнее познакомиться с местным языком, поучаствовать в кулинарном мастер-классе по приготовлению национальных блюд, пройти тест на знание многих уголков планеты. Дополнительно ребят ожидает марафон полезных дел (домашний челлендж в помощь мамам и папам), а также подвижные игры и занятные спортивные пятиминутки.

    Возрастная группа: 9-14 лет

    Длительность смены: 1 день / 5 дней/ 10 дней (по выбору)

    Онлайн-лагерь «Cadensy Camp»

    Обучение, общение и развитие – всё это возможно в интерактивном лагере «Cadensy Camp». Группы здесь удобно разбиты по возрастам, чтобы дети расширяли свой коммуникативный круг единомышленниками-ровесниками. Каждый день посвящён разным занятиям и умениям, что позволяет ребёнку развиваться всесторонне. Здесь ребёнок позанимается английским, разберётся в истории с самых древних времён, усвоит начальные навыки игры в шахматы, потренирует логическое мышление, узнает много нового по физике и биологии. 

    Старшие группы (14-16 лет) пополнят свой багаж знаний навыками работы в Adobe illustrator, а также знаниями в области фотографии, математики, программирования и даже итальянского языка!

    Возрастная группа: 5-16 лет

    Длительность смены: 5 дней