Когда и как начинать учить ребёнка английскому?

    Многие родители хотят, чтобы их дети владели английским языком. Это и правда очень полезный и порой необходимый навык. Обаятельная Елена Ганул — автор наших многочисленных пособий по английскому языку — отвечает на насущные вопросы по этому поводу.

    Английский, как и любой другой язык, можно начинать осваивать буквально с пелёнок. Примерно с 4 до 12 месяцев у ребёнка формируется фонетическая память. Что это значит? Чем чаще ваш малыш будет слышать в этот период английскую речь, тем лучше будет его произношение в будущем. Вы можете ставить английские детские песенки и стихи, да и просто включать радио на английском. Процесс обучения любому языку в младенчестве происходит абсолютно так же, как и освоение родного. Просто называйте предметы, которые окружают малыша, на русском и на английском.

    Главное правило: не смешивать языки! Если сейчас вы говорите с ребёнком на русском, не используйте иностранные слова. Специально выделяйте время, когда вы готовы общаться с малышом на английском. Например, с утра, после обеда, на прогулке, полчаса–час в то время, когда вас не будут отвлекать другие дела. Как это часто бывает с получением любых новых знаний и умений, важно не столько количество времени, которое вы тратите на общение на английском, сколько регулярность занятий. Лучше тратить 15 минут, но каждый день, чем 5 часов, но раз в месяц.

    Не переживайте, начать обучение иностранному языку можно в любом возрасте. Следующим благоприятным моментом для этого считается возраст от 4 до 5 лет. Такие дети уже активно разговаривают на родном языке, поэтому обучение новому не помешает качеству русской речи, процессу её запуска и активизации. К тому же дошкольникам ещё интересно учиться и уже понятно, что в разных уголках нашей планеты люди говорят на разных языках. Этот факт вызывает большое удивление и любопытство.

    Для первых занятий английским рекомендуем использовать книгу «Мой первый английский словарик в картинках». Она будет вам полезна с самого начала обучения и на протяжении нескольких лет. В ней замечательные иллюстрации и большое количество слов по всем основным лексическим темам: еда, мебель, части тела, цвета и формы, времена года и погода, животные, хобби т. д.

    С началом школы английский прочно входит в жизнь ребёнка, как один из основных изучаемых предметов. Для вполне академического обучения, но всё же не превращающего занятия в унылую рутину и повинность, рекомендуем яркие и понятные книги серии «Дружок»: «Моя семья», «Грамматика английского языка», «Английский для младших школьников». В них есть и тексты, и диалоги, и занимательные задания с картинками.

    Отличным подарком для юного англофила станет «Настольная книга школьника», где собраны грамматические темы начальной школы для разных уровней владения языком и вся основная лексика. Понятное изложение правил и яркие иллюстрации эффективны для запоминания особенностей английского.

    Чтобы поддержать интерес школьника в дальнейшем изучении английского языка, рекомендуем книги для домашнего чтения: «Английские тексты для чтения и пересказа. Разговорные темы 2–6 классы», «Английские тексты для чтения и пересказа. Сказки и легенды». Они подойдут для разных уровней. Разговорные темы пригодятся и в средней школе, вы найдете там топики почти на любую тему, которые можно использовать для пересказа в готовом виде. «Сказки и легенды» больше подходят для тренировки чтения. Среди них много познавательных текстов о культуре, традициях и обычаях англоговорящих стран, а также сказки народов мира. Это пособие не только улучшит английский вашего школьника, но и расширит его кругозор.