Кофе под ногами или полезный цветочек

    Практически в каждой стране мира есть напиток, который его народ наделяет волшебными свойствами. Для жителей Китая и Кореи — это женьшень — символ долгой жизни, а для населения Южной Америки — целебные плоды какао. И мало кто знает, что у русского народа тоже такой напиток есть. Это — цикорий. Причем, не в качестве альтернативы кофе! Цикорий с легкостью можно приобрести практически в любом супермаркете. Яркие дутые упаковки и пузатые баночки, вызывающие ассоциации с кофе, украшают полки магазинов, привлекая к себе внимание не только оригинальной продукцией, но и всевозможными добавками. Какие только ноты не дополняют «неприхотливый» вкус классического цикория: карамель, сливки, стевия, шоколад, боярышник, шиповник, облепиха, женьшень! Для каждого почитателя найдется свой особенный вкус. Из чего же производят вкусный напиток? Помните, маленькие синие цветки на жестком стебле, произрастающие повсеместно вдоль дорог, в лесу и на лугах? Это и есть цикорий (ботаническое название — Cichorium Intybus)! В качестве сырья для будущего напитка преимущественного используют его корень. Интересно, что последний может достигать в длину 15 метров! В России цикорий начали выращивать в 1880-м году. Из-за неприхотливости растения и применения в качестве заменителя дорогого на тот момент кофе, его стали любовно называть «кофе под ногами».

    6 причин добавить цикорий в свой рацион:

    1. Вы любите сладости, пирожные, булочки, но при этом хотите быть в превосходной форме? Цикорий содержит в своем составе до 49% инулина, который регулирует уровень сахара в крови и помогает нейтрализовать вред от сладких продуктов. Глюкоза будет усваиваться организмом, а не трансформироваться в жировую ткань. Пектин, который также входит в состав этого удивительного растительного напитка, помогает снизить чувство голода и продлить ощущение сытости после еды.

    2. Бешеный ритм, огромный список дел, стрессы на работе – наши регулярные спутники жизни. Благодаря успокоительным свойствам корня цикория, чашка ароматного напитка может снизить уровень эмоционального напряжения, снять ощущение тревожности, защитить от риска сердечно-сосудистых заболеваний и позволить работать быстро и эффективно.

    3. Роскошные волосы и красивая кожа могут быть не только в рекламе. Цикорий славится содержанием витаминов А, Е, В1, В2, В3, С, РРи таких минералов, как кальций, калий и магний. Они благоприятно влияют на состояние нашей кожи и волос, восстанавливая коллагеновые волокна, увлажняя и питая кожу, регулируя работу сальных желез, ускоряя обменные процессы. Для поддержания красоты волос можно использовать отвары, настойки и маски из цикория.

    4. Перекусы, вредная еда могут пагубно сказаться на нашей пищеварительной системе. Если мы хотим, чтобы наш организм работал как часы, то пора задуматься об этом уже сейчас. Инулин полезен для микрофлоры кишечника. Его особенность заключается в том, что он без изменений проходит через весь желудочно-кишечный тракт, попадает в кишечник и создает там необходимую микрофлору. В результате улучшается пищеварение и снижается нагрузка на печень. Это ли не чудесное взаимодействие природы и нашего организма?

    5. В последние годы людей, подверженных сердечно-сосудистым заболеваниям, становится все меньше и меньше. Дело в том, что инулин, который входит в состав цикория, снижает уровень холестерина в крови, выводя его из организма. Вместе с ним же падает риск развития атеросклероза (заболевание артерий из-за отложенного в сосудах холестерина). Еще один лучший друг не только бабушек, но и спортсменов – это калий. Вместе с магнием он улучшает работу сердца и нормализует артериальное давление.

    6. Даже летом не стоит переставать заботиться о своем иммунитете! Помимо хорошего физического самочувствия и противостояния вирусам, он позволяет нам быть бодрыми и активными с утра и до самой ночи. И чтобы каждое утро быть уверенным в продуктивном досуге, заваривайте к завтраку пару ложек цикория, благодаря которому иммунитет будет разбужен с помощью каротина в составе, а также снабжен антиоксидантами. Последние, кстати, отвечают за сохранение красоты и молодости.

    Оказывается, быть молодым и здоровым очень просто!