Коэнзим Q10 - верный страж нашей молодости

    Коэнзим Q10 - это жирорастворимое соединение, кофермент. Его главная задача заключается в поддержке формирования энергии в особой внутриклеточной структуре, называемой митохондрия. Главная функция митохондрий – это преобразование питательных веществ из пищи в энергию для тела. А с точки зрения химии, коэнзим 10 - это целая группа жирорастворимых коферментов-бензохинонов с хиноидной группой и 10 изопрениловыми группами (отсюда и обозначение Q10).

    В нашем организме, наибольшая концентрация кофермента находится в местах с высокими энергетическими потребностями: мускулатуре, сердечной и скелетной мышце, печени, почках, поджелудочной железе.

    Коэнзим Q10-это натуральный антиоксидант, в образовании которого участвуют 12 генов, а также мевалоновая кислота, тирозин и фенилаланин. Кроме этого, коэнзим Q10 обладает способностью восстанавливать антиоксидантные свойства витамина E, еще больше повышая антиоксидантную защиту организма.

    Чтобы понять насколько этот кофермент необходим нашему организму предлагаю узнать о его функциях получше:

    - Энергетическая функция заключается в осуществлении клеточного дыхания посредством образования АТФ в митохондриях. Для этого необходимы ионы водорода, “донором” которых и является коэнзим Q10. АТФ (аденозинтрифосфат) - это та энергия, которую использует организм для нормального функционирования всех систем и правильного течения многочисленных биохимических реакций. Кроме этого, АТФ: необходим для синтеза нуклеиновых кислот, для регуляции активности ферментов и для передачи гормональных сигналов.

    - Антиоксидантная функция заключается в том, что коэнзим Q10 уменьшает и замедляет повреждения клеток свободными радикалами - чьим предназначением является - изменение структуры, а также разрушение клеток и цепочек ДНК. Коэнзим Q10 защищает клеточные мембраны и ДНК от перекисного окисления липидов, нейтрализуя тем самым окислительный стресс. Свободные радикалы становится причиной деградации не только клеток, но и целых тканей, что ведет к повышению рисков развития более чем 60 заболеваний, в том числе таких серьезных как: атеросклероз сосудов, гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкологические заболевания, катаракта, болезнь Паркинсона, Альцгеймера и многих других.

    - Регуляторная и защитная функция всей сердечно-сосудистой системы Коэнзимом Q10 осуществляется за счет нескольких механизмов: 1) увеличение синтез оксида азота. Он нужен для того, чтобы сосуды расслаблялись, а их просвет расширялся. Так происходит регуляция поступления крови к органам и стабилизация артериального давления. 2) Снижение способности моноцитов к прилипанию к стенкам сосудов. А первые стадии развития атеросклеротических изменений заключаются как раз в том, что к поврежденному эндотелию начинают прилипать моноциты, превращаясь затем в макрофаги и накапливая видоизмененные липопротеины. Кроме того, Коэнзима Q10 улучшает энергообмен в клетках сердца, нормализует ритм. А отдельные исследования показали, что у людей, регулярно принимающих убихинон, меньше проявляются осложнения и побочные действия, вызванные приемом статинов.

    - Омолаживающая функция заключается в том, что с возрастом синтез Коэнзима Q10 сокращается, нарушается энергетический обмен и клетки начинают гибнуть. В первую очередь это сказывается на тканях и органах с наибольшими энергетическими потребностями, такими как сердце, печень и почки, скелетные мышцы, суставы и кожа. Поступление достаточного количества этого кофермента позволяет замедлить возрастную деградацию клеток. Таким образом Коэнзим Q10 не только продлевает молодость, но и сохраняет внешнюю красоту, ведь помимо антиоксидантной защиты клеток он стимулирует синтез важных для сохранения упругости кожи веществ -коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты.

    - Поддержание репродуктивной функции заключается в том, что Коэнзим Q10 принимает непосредственное участие в образовании и улучшения качества яйцеклеток, поэтому Коэнзим Q10 рекомендуют принимать женщинам с нарушением фертильности, при подготовке к ЭКО, и тем, кто хочет родить ребенка в более зрелом возрасте (после 35-40 лет). Мужчинам также необходимо поддерживать высокий уровень Коэнзима Q10 в организме, так как он способствует улучшению качества сперматозоидов.

    Теперь, когда мы знаем насколько важен Коэнзим Q10 для нашего организма, стоит обратить внимание на те состояния, когда этого компонента нам может понадобиться больше обычного:

    - При возрастных изменениях, потому что Коэнзим Q10 вырабатывается в здоровой печени при достаточном количестве витаминов группы В. Самая высокая его концентрация наблюдается в возрасте 19-25 лет, а далее его синтез непрерывно падает. Защитные силы организма ослабевают, а мы начинаем чувствовать свою физическую и эмоциональную уязвимость.

    - При курении, злоупотреблении алкоголем, пренебрежением физическими упражнениями (доказано, что кардионагрузки и анаэробные нагрузки помогают активизировать медленные мышечные волокна, богатые митохондриями). Но важно помнить, что полезны именно умеренные физические нагрузки, при чрезмерном напряжении организм также будет испытывать повышенную потребность в Коэнзиме Q 10. Поэтому он также рекомендован и профессиональным спортсменам

    - При употреблении статинов (это группа препаратов, замедляющих работу фермента, участвующего в синтезе холестерина)

    - При некоторых формах бесплодия.К примеру, при остенозооспермия, когда в сперме падает процент активно-подвижных сперматозоидов. Ученые проводили исследование, в котором мужчинам в течение 9 дней давали по 200 граммов коэнзима каждый день. Результаты подтвердили, что процент активных сперматозоидов у испытуемой группы повысился на 25%.

    - При генетических нарушениях синтеза Коэнзима Q 10.

    - При сахарном диабете

    Теперь мы знаем, что не только с возрастом снижается количество кофермента молодости и красоты Q10, но и при многих состояниях, и чтобы предотвратить его дефицит рекомендуется принимать его в форме добавок. В связи с тем, что Коэнзим Q 10 жирорастворимое соединение, его усвоение требует определенного времени. Но потребление добавок с Коэнзимом Q 10 вместе с пищей значительно повышает процесс усвоения. Суточная норма потребления Q 10 составляет от 90 до 200 мг. А максимально допустимой дозой, не наносящей вред организму, считается 500 мг. К слову о превышении дозы и возможной токсичности, при проведении исследования во время которого испытуемые принимали по 1200 мг Коэнзима Q 10 в сутки на протяжении 16 месяцев, не было выявлено серьезных побочных эффектов.

    На примере нескольких препаратов разберем какой Коэнзима Q 10 выбрать и чем они отличаются друг от друга.

    • Hi Absorption CoQ10 от Doctor's Best с высокой абсорбцией CoQ10 с BioPerine® предназначены для быстрого восстановления истощенных запасов CoQ10 в организме. BioPerine®, натуральный экстракт, полученный из черного перца, включен в состав CoQ10 в качестве научно обоснованного средства повышения уровень усвоения питательных веществ. Данный препрат по праву считается одним из лучших, так как в нем используется сырье премиум класса от всемирно извечтного протзводителя с хорошей дозировкой в 100 мг.

    • Еще один отличный препарт СоQ 10 от компаии Sunbox, который явлется одобренным производителем более,чем в 30 странах мира. Имеет сертификацию GMP и FSSC 22000, что говрит о высочайшем уровне прозводства и контроле качества сырья. Оптмальная биодоступная формула Коэнзима Q10 с дозировкой 100 мг.
    • Данный препарат Nutri Q-10 от Solgar давно зарекомендовал себя как один из лучших представленных на рынке. Здесь дозировка 30 мг, но производитель использует особенную технологию производства, что гарнтирует максимальную усвояемость.
      • Ubiquinol CoQH-CF от NOW также зарекомендовал себя как один из лучших препартов Коэнзима Q10, так как в нём используется убихинол Канека. Канека –одна из самых ивестных сырьевых компаний,которая уже более 30 лет произволит лучший коэнзим.Формула вещества была выделена путем длительных исследований и сотрудничества с мировыми учкными. Дозировка здесь также вполне адекатная 50 мг.
    • Super Ubiquinol CoQ10 от Life Extension еще одна хорошая форма Коэнзима Q10, от компании известной мнгоим праераты котроый отличает исключительное качество и соотвествие всем необходимым стандартам. Это высококачественный, эффективный продукт, в состав которого входит три основных действующих вещества:Коэнзим Q10 в легкоусвояемой форме, пирролохинолинхинон и мумие. Данный препарат будет полезен тем людям, у котрых по каким-либо причинам нарушено усвоение убихинона.

    Подводя итог хочется отметить, что Коэнзим Q10 тот необходимый элемент,который нам требуется ежедневно для поддержания молодости, крастоты и здоровья. И сегодня нам доступны самые лучшие препараты для восполнения его дефицита. Принмать его в виде биологически активных добавок можно и нужно начиная уже с 30 лет, ведь именно с этого возраста его синтез в оргнанизме начинает стремительно снижаться.