Книжные новинки ноября для школьников

    Если вам кажется, что современных школьников не волнует ничего, кроме компьютерных игр и социальных сетей, то вы ошибаетесь. Даже в чатах они продолжают обсуждать отношения со сверстниками и родителями, хобби, первую любовь, мечтать о риске и приключениях. 

    img

    Вот почему детские и подростковые книги, написанные пятьдесят, сто и даже двести лет назад, не теряют своей актуальности для нынешних девчонок и мальчишек. Ведь там они найдут не только закрученные сюжеты, полные опасностей и приключений, но и ответы на многие вопросы. Встретят точно таких же — сомневающихся, отчаянных, искренних, ищущих ребят, которые влюбляются, дружат, попадают в передряги, ссорятся и мирятся. 

    В сегодняшней подборке — новинки издательства «ЭНАС-КНИГА» для школьников: здесь книги и XIX-начала XX веков, и советского периода, и современных писателей, каждая из которых интересна по-своему.  

    Серия «Дети мира»

    «Бутылочная почта для папы», Хуберт Ширнек (6+)

    Бутылочная почта для папы

    Вы когда-нибудь пробовали отправить письмо бутылочной почтой, по морю? Маленькая Ханна именно так отправляет послания своему папе — исследователю морей и океанов, который уехал в экспедицию по Индийскому океану. Всего Ханна отправит семь писем, в каждом из которых расскажет увлекательную историю о том, как живётся им с мамой и любимым котом Чарли, о своих мыслях, мечтах и фантазиях. Трогательные, тёплые и полные юмора истории поднимут настроение даже в самый скучный день. 

    «Это – супер!», Ингрид Вандекеркховэ (6+)

    книга

    Когда Лотта поняла, что оказалась запертой одна в сумрачном, пустом супермаркете, она очень испугалась. Но вскоре обнаружила, что кроме неё в магазине чудесным образом оказался соседский мальчик Феликс. Позабыв обо всём на свете, дети решили как следует повеселиться, опустошая пачки с чипсами и бутылки с колой. Однако от веселья не осталось и следа, когда они поняли, что в магазин пробрались грабители… Интригующая, весёлая история читается на одном дыхании!

    Серия «Давным-давно»

    «Робинзонетта», Энжен Мюллер (12+)

    Давным-давно

    Действие повести происходит во Франции второй половины XIX века. Двенадцатилетняя Мари Клозель остается без родителей и вынуждена искать помощи у чужих людей, однако вместо сочувствия и поддержки находит лишь жестокость и равнодушие. Тем не менее девочке удается сохранить доброту и высокие моральные устои. Подобно мореплавателю, оказавшемуся на необитаемом острове, Мари уходит в лес, где обустраивает жилище и ведёт хозяйство. Ей помогают верные друзья и, конечно, сила духа, вера и трудолюбие. 

    «Маленький лорд Фаунтлерой», Фрэнсис Бернетт (12+)

    Маленький лорд Фаунтлерой

    Классика детской литературы — удивительная история о том, как семилетний мальчик по имени Седрик, воспитывающийся в обычной американской семье, оказывается единственным наследником именитого английского графа. Оказавшись в новой роли, он преодолевает множество испытаний: жизнь проверяет его гордыней, деньгами, властью, посылает недоброжелателей и завистников, но герой сохраняет ласковое, отзывчивое сердце, которое пробивает даже душевную броню жестокого, заносчивого графа.  

    Серия «Крутой поворот»

    «Коралловый строов», Роберт Баллантайн (12+)

    Коралловый строов

    Книга, по мотивам которой были написаны известные романы «Остров сокровищ» Роберта Стивенсона и «Повелитель мух» Уильяма Голдинга. В результате кораблекрушения трое подростков оказываются на необитаемом острове, где сталкиваются со множеством трудностей и опасностей. Им придётся научиться самим добывать себе пищу, огонь, защищаться от пиратов и местных дикарей. Помимо захватывающего сюжета роман ценен своим воспитательным смыслом. Твёрдость духа, самостоятельность и крепкая дружба помогают ребятам справиться с ударами судьбы. 

    «Маленький золотоискатель», Фридрих Герштеккер (12+)

    Маленький золотоискатель

    Роман, которым зачитывались подростки в конце XIX-начале XX веков, в том числе в России. Рассказывает о захватывающих приключениях Джорджа Окли — четырнадцатилетнего мальчика, который в поисках потерянной семьи пересек Северную Америку, лицом к лицу столкнувшись с суровой природой, дикими животными, индейцами и бандитами. Конец истории — счастливый: герой обретает своё «золото», самое ценное в жизни — семью и верных друзей. Мужество, благородство и горячее сердце главного героя служат прекрасным примером для читателей. 

    Серия «Первое чувство»

    «Прекрасная второгодница», Валерий Алексеев (12+)

    Первое чувство

    Любовь приходит, не спрашивая разрешения. Так и Игорь, несмотря на заносчивость и строптивость одноклассницы Сони, всё же влюбляется в девочку и берётся помогать ей в учёбе. Родители не поддерживают эти отношения, считая, что сын совершает ошибку. Игорь пытается найти поддержку у старшего брата и знакомит его с Соней… История о школьной любви, которая не обходится без страхов и сомнений.

    «Вам и не снилось», Галина Щербакова (12+)

    Вам и не снилось

    Пронзительная повесть о первой любви и непростых взаимоотношениях детей и родителей. Между девятиклассниками Ромой и Юлей вспыхивает нежное чувство. Однако родители подростков не поддерживают эти отношения, и мать Ромы решается на обман, чтобы разлучить влюбленных. Нежелание понять чувства детей приводит к трагедии… Повесть была экранизирована талантливым режиссёром Ильей Фрэзом и стала хитом советского кинопроката. 

    Серия «Читаем всей семьёй»

    «Бабушкин внук и его братья», Владислав Крапивин (12+)

    Бабушкин внук и его братья

    Действие повести происходит в 90-е годы прошлого века. Алька живёт вместе с родителями и бабушкой в небольшом провинциальном городе. Мальчик остро воспринимает всю несправедливость и жестокость окружающей действительности, испытывая сложности в общении и с родителями, и с одноклассниками. Не сразу, но он находит товарищей, близких по духу, которые мечтают о лучшей жизни — той, где люди будут понимать близких и относиться друг к другу, как братья. 

    Предлагайте детям разные книги. Соприкасаясь с литературой прошлого и книгами современников, они получают замечательную возможность сравнить мысли, чувства и переживания подростков тогда и сейчас, посмотреть на жизнь с разных сторон, и, возможно, узнать в героях себя. Истории, написанные много лет назад, имеют и большую воспитательную ценность, расширяют кругозор, рассказывая, как жили и о чем мечтали дети предыдущих поколений.