Книжная полка почемучки

    Не секрет, что дети постоянно задают вопросы. Маленьким почемучкам интересно всё вокруг! Зачем троллейбусу усы? Почему попугаю могут разговаривать как люди? Почему зимой темнеет раньше? Как самолёты летают? Для чего нужна работа? Вопросы, которые задает ребёнок, порой застают взрослых врасплох, а чаще даже утомляют. Однако очень важно не игнорировать малыша и постараться сформулировать ответ так, чтобы не только удовлетворить любопытство ребёнка, но и оставить место для его фантазии и самостоятельных размышлений. Именно в этом вам поможет наша серия книг «Книжная полка почемучки».

    «По одёжке встречают»

    Одежда важна в нашей жизни не менее, чем еда. Собираясь на улицу, мы внимательно подбираем гардероб. Маме и бабушке очень важно, чтобы ты надел тёплую одежду, а тебе, как правило, хочется, чтобы одежда была удобной, а ещё яркой и модной. Удивительно, но проблема, в чём выйти в свет стояла с древних времён. Одежда менялась, менялись ткани, но желание показать себя облачённом в красивую одежду было всегда. Давно известно, что по одёжке встречают.

    Дорогой читатель, мы приглашаем тебя в удивительное приключение. На машине времени мы переместимся в разные исторические эпохи и узнаем, как менялась наша одежда. А помогать нам будут иголка и ножницы. Они уже готовы. А ты?

    «Невероятные приключения в микромире»

    Знаете ли вы, наши дорогие читатели, как может изменить жизнь человека бабочка махаон? Да-да, вы где-то слышали про «эффект бабочки». Но в нашей книге она сыграла совсем иную роль. Именно она познакомила юных натуралистов Костю и Валю с самым настоящим профессором-доктором биологических наук, изобретателем Иваном Герасимовичем Барсуковым. Всего за два часа до обеда Костя, Валя и профессор Барсуков совершили необыкновенное путешествие в мир простейших на самой настоящей подводной лодке «Архей»! Сначала в обыкновенном бассейне, а затем в реке они встретили и амёбу, и инфузорию-туфельку, и пузырчатку, и ночесветку. И даже подверглись нападению малька хамсы. «Подводная лодка в бассейне? Нападение малька? Что за ерунду вы пишете?» — спросите вы нас. Может быть, именно так это и звучит, но на самом деле достаточно прочитать книгу, чтобы во всём разобраться. А после... После вас ни за что не оторвёшь от микроскопа! Поверьте, на нас проверено!

    «Хочу быть доктором»

    Дорогие наши читатели, любите ли вы ходить к врачам? Не очень? Скажем вам по секрету, что мы тоже. А врачи обижаются. Они же не хотят нам делать больно или давать горькие лекарства. Они хотят, что бы мы были здоровыми и никогда не болели. Вот Маришка и Таня, приехав на каникулы к бабушке, узнали столько интересного про врачей, что решили сами стать ими. Мы предлагаем и вам окунуться в историю медицины, узнать, что такое клятва Гиппократа, кто такие спортивные врачи и какую болезнь называют «болезнью века». А так же много другого интересного расскажет вам бабушка Маришки и Танечки. Может быть и вы, прочитав нашу книгу, скажете: «Буду врачом».

    «Зелёная аптека»

    Укроп, петрушка, лук, чеснок, перец, изюм, ваниль — это всё зелёные лекарства. Они не только делают нашу еду вкуснее, но и лечат. И таких лекарств вокруг очень много! Они окружают нас повсюду. Не веришь? Тогда тебе срочно нужно прочитать эту книгу. Здесь ты откроешь для себя мир зелёных врачей. А кое-кто из них откроется для тебя совсем с неожиданной стороны.