Книги, воспитывающие чуткость и доброту в детском сердце

    Что такое доброта? Если заглянуть в словарь Ожегова, найдём такое определение этого качества: душевное расположение к людям, благожелательность, отзывчивость, стремление делать добро другим. А ещё хотелось бы добавить: не только к людям, но и ко всему живому на земле. Говорят, сейчас на свете стало меньше доброты. Значит, самое время обратить пристальное внимание на воспитание этого качества в своих детях. А взращивается оно, прежде всего, личным примером чуткости и милосердия родителей, поэтому нам, взрослым, предстоит потрудиться над собой, чтобы стать достойным ориентиром для ребёнка. 

    img

    Неоценимый вклад вносят также книги, герои которых демонстрируют благородство, отзывчивость, сострадание к чужому горю. Читая детям добрые книги, рассуждая с ними о поступках положительных и отрицательных персонажей, мы прививаем им умение различать добро и зло, следовать высоким порывам души, избегать равнодушия, быть человечными. 

    Издательство «ЭНАС-КНИГА» уделяет особое внимание именно таким произведениям. В его коллекции можно найти книги как советских писателей, так и замечательных современных авторов, главные герои которых совершают добрые, бескорыстные поступки, проявляя свои лучшие качества.     

    «Плюшевый кот», Соня Дановски (0+)Плюшевый кот

    Только представьте, какой чуткостью и любовью к животным должен обладать ребёнок, чтобы отдать свои любимые игрушки для благотворительной ярмарки в помощь приюту для бездомных животных? А маленький герой этой книги, мальчик Тони, отдал все до единой, в том числе любимого плюшевого кота. В награду он обретает лучшего друга, но уже не плюшевого, а настоящего, живого.

    Плюшевый кот

    Книга оформлена потрясающими реалистичными рисунками автора. 

    «Ничья собака», Эми Хест (0+)Ничья собака

    Две проникновенные истории, вошедшие в книгу — о встрече ребёнка и собаки, о чуткости и доброте детского сердца, которое не может остаться равнодушным к одинокому щенку и мокнущему под проливным дождём пёсику. Собака обрела человека, а человек — собаку, и оба — безграничное счастье и настоящую, искреннюю дружбу.Ничья собака

    Книгу отличает невероятно трогательный текст и нежные, мягкие акварельные иллюстрации, которые греют сердце.

    «Бейсболкин с футболки», Светлана Романова (0+)Бейсболкин с футболки

    Однажды у девочки Эли появился очаровательный котик в кепке по имени Бейсболкин. Всё бы хорошо, да только Бейсболкин был не настоящим, а нарисованным на Элиной футболке. Со временем от картинки остался лишь след, и девочка очень грустила о друге, пока не встретила на улице бездомного котенка с пятнышком в форме кепки на голове… Трогательная история оформлена яркими, солнечными рисунками. 

    «А у нас живёт дракон», Юлия Симбирская (0+)Бейсболкин с футболки

    Однажды девочка Маша обнаружила на балконе необычного гостя — сиреневого, в жёлтую крапинку дракона. Она отогрела и выходила грустное, дрожащее от холода существо, а потом познакомила его с семьей, которая искренно полюбила нового друга. Эта чудесная сказка не только о доброте и чуткости, но и о счастливой, дружной семье, в которой с открытым сердцем принимают даже тех, кто непохож на других. 

    «Ёлочка на Рождество», Маргарет Уайз Браун (0+)Елочка на Рождество

    Чудесная, полная тепла рождественская история. Посреди пустынной поляны росла одинокая ёлочка. А где-то неподалеку, в домике у леса, в доброй, любящей семье рос мальчик, который больше всего на свете мечтал выздороветь и научиться ходить. Однажды, под Рождество, ёлочка оказалась у него в гостях, подарив огромное счастье! А совсем скоро они отметят праздник уже на полянке, куда мальчик придёт со своими родителями…

    «Сердце друга», Игорь Минутко, Сергей Георгиев, Леонид Попов (6+) Сердце друга

    Сборник проникновенных рассказов русских писателей о бескорыстной дружбе детей и их четвероногих питомцев. Там, где другие отвернутся, ребёнок никогда не пройдёт мимо: герои этих историй не остались равнодушны к беззащитным, одиноким существам, протянув руку помощи, окружив заботой и любовью. А животные отплатили им преданной дружбой, придя на помощь в самый ответственный момент.

    «Семь мальчишек», Надежда Надеждина (6+)Семь мальчишек

    Герои трогательных, душевных рассказов замечательной советской писательницы Надежды Надеждиной — обыкновенные мальчуганы, которые взрослеют и учатся быть справедливыми и честными, проявлять чуткость к людям и животным, защищать слабых, ценить настоящую дружбу. Каждая история — урок для подрастающего поколения, в котором читатели почерпнут много доброты и мудрости. 

    Читая с ребёнком добрые книги, вы наполняете его сердце нежностью, чуткостью и любовью к окружающему миру. Повзрослев, ему не только будет легче жить в гармонии с собой и людьми, но и украшать землю добрыми, полезными делами.