Книги про сказочных существ, которые вас точно удивят

    Фантастические существа, которые живут не только в нашем воображении, но и в книгах могут стать для детей настоящими друзьями. Ведь так интересно следить за их приключениями! Мы собрали для вас несколько книг, которые захватят ваше внимание тёплым летним вечером и увлекут за собой в мир сказок и волшебства.

    «Лампёшка», Аннет Схап (6+)

    В мире, придуманном Аннет Схап, живёт мечтательница Эмилия по прозвищу Лампёшка — так называет её отец, смотритель маяка. Чтобы каждый день маяк горел, Лампёшка поднимается по винтовой лестнице на самый верх высокой башни. В день, когда на море случается шторм, а на маяке не находится ни одной спички, и начинается эта история, в которой появятся пираты, таинственные морские создания и раскроется загадка Чёрного дома, в котором, говорят, живёт чудовище. Романтичная, сказочная, порой страшная, но очень добрая история.

    «Виолетта и затерянный сад», Поль Мартен, Жан-Батист Буржуа (6+)

    Затерянный сад — волшебное место, в котором оказывается девочка Виолетта. В этом месте всё необычно: время течёт по иному, а привычному миру места нет. Деревья и люди, камни и животные — всё здесь дышит, говорит и чувствует. Здесь то, что прежде пугало, делает тебя сильнее. Здесь ты способен на то, на что никогда бы не отважился раньше. Стоит только захотеть… Виолетта, попадая в Затерянный сад, оказывается в мире своих фантазий, сомнений и страхов — и она их побеждает! 

    «Похищение принца Олеомаргарина», Марк Твен (6+)

    Неизвестная ранее сказка Марка Твена «Похищение принца Олеомаргарина» — впервые на русском языке! В её основу легла рукопись, найденная в архиве Университета Беркли — сказка, которую Марк Твен рассказывал своим дочерям однажды вечером 1879 года. Вы получите непередаваемое удовольствие от истории, которая повествует о мальчике: он съел цветок, выросший из волшебного семечка и теперь с лёгкостью понимает животных и умеет с ними разговаривать. Теперь его ждут приключения — он отправляется в путь, чтобы найти и спасти похищенного принца Олеомаргарина. Важно отметить, что рукопись Марка Твена была доработана Филипом Стедом — лауреат медали Кальдекотта (престижной награды в области детской литературы), а иллюстрации к книге сделала его жена — Эрин Стед.

    «Одиссей. Хитроумный герой», Иван Поммо (6+)

    Одиссей не нуждается в представлении — этот древнегреческий герой буквально стал символом доблести, отваги и недюжинного ума. Регулярно встречал он на своём пути нимф и колдуний, сирен и циклопов, богов и морских чудищ, но даже из самых сложных ситуаций всегда выходил победителем. Иван Поммо не только пересказал знаменитые мифы специально для детей, но также оживил фантастических существ и невероятные события своими иллюстрациями.

    «Большая книга драконов и других фантастических существ», Лоранс Кюблер (6+)

    Почему дракон танцует чечётку, вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности и охранять принцессу? Что делать, если вам не терпится познакомиться с эльфами? Как, вообще, научиться понимать всех этих фантастических существ, которые в огромном количестве собрались под обложкой этой книги? Каждый из них подготовил для юных читателей смешную историю о себе, так что издание стало похоже на внушительный каталог сказочных созданий, который невозможно читать без смеха!

    Ребёнок познакомится с красоткой Бернадеттой трёх метров в длину и восьми в ширину, узнает, где живет Пузырь Жюль и чем гном Борис отличается от гнома Люсьена. Расстаться с этими уморительными ребятами невозможно, даже если за окном уже поздний вечер.