Книги, по которым сняли фильмы и мультфильмы

    Белоснежка, Златовласка, Чарли и Шоколадная фабрика — полюбившиеся многим детям мультфильмы и фильмы. Мы собрали для вас больше интересных книг, которые были экранизированы и до сих пор остаются популярными среди детей и взрослых. 

    «Белоснежка и семь гномов», Братья Гримм (0+)

    Любимая героиня всех девочек — Белоснежка — давно завоевала наши сердца. История настолько знакомая, что кажется читать книгу будет уже совсем неинтересно. Но эта книга совершенно необыкновенная. Яркие иллюстрация, на которых герои как будто бы оживают, сделают чтение ещё более увлекательным. И история вновь заиграет красками.

    «Златовласка», Константин Паустовский (0+)

    Знаменитая чешская народная сказка, опубликованная в пересказе Константина Паустовского, знакома нам с детства. Предлагаем добавить её в список любимых книг про принцесс. Королевский повар Иржик съел кусочек рыбы без спросу, за что жестокий король отправил его на поиски принцессы Златовласки, которая живёт на краю света. Однако рыба, которую съел Иржик, оказалась волшебной и он научился понимать язык птиц и зверей. Они помогли повару найти путь к принцессе и победить злого короля! 

    «Вождь краснокожих», О’Генри (6+)

    «Вождь краснокожих» давно разошелся на цитаты, а само название стало нарицательным: часто можно услышать, что именно так называют непослушного, гиперактивного ребёнка. В сборник вошли рассказы, героями которых являются дети. Это уже упомянутый «Вождь краснокожих», а также рассказы «Принц с большой дороги» и «С курьером».

    «Приключения жёлтого чемоданчика», Софья Прокофьева (6+)

    Добрый Детский Доктор лечит детей от любых болезней, даже от таких, как трусость, болтливость или грусть. Свои волшебные лекарства он держит в простом жёлтом чемоданчике. И вот однажды чемоданчик Детского Доктора случайно попадает в чужие руки, и это приводит к самым невероятным последствиям.

    Приключения жёлтого чемоданчика — самая известная сказочная повесть замечательной детской писательницы Софьи Прокофьевой. В 1970 году по книге был снят одноимённый художественный фильм, до сих пор любимый юными зрителями.

    «Чук и Гек: повесть», Аркадий Гайдар (6+)

    Если вы хотите почитать книгу о самой настоящей дружбе, то эта повесть — то, что надо! Неугомонные мальчишки Чук и Гек отправляются на север к своему отцу. В дороге их ждёт много приключений, проверка на прочность. Эта книжка о настоящей любви, дружбе и верности, о том, что «надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю». 

    «Лесси возвращается домой», Эрик Найт (6+)

    Многие родители помнят потрясающий сериал 1970-х годов про невероятный путь колли Лесси. Она оказалась способна преодолеть тяжелейший путь в сотни километров и, претерпев множество тягот и опасностей, осталась верна своему Человеку. Эта потрясающая история о дружбе и верности уже восемьдесят лет не оставляет равнодушными своих читателей. 

    «Серебряные коньки», Мэйпс Додж Мэри Элизабет (12+)

    Знаменитая повесть американской писательницы рассказывает о жизни голландских школьников начала XIX века, о том, как трудолюбие, упорство, целеустремленность Ганса Бринкера и его сестры Гретель помогли им преодолеть все трудности и стать творцами своего счастья.

    «Чарли и Шоколадная фабрика», Роальд Даль (6+)

    Загадочный владелец шоколадной фабрики мистер Вонка наконец-то открывает её двери! Но только перед пятью счастливчиками, которые нашли золотой билет в шоколадках Вонка, и в конце их ждёт большой сюрприз. Кто же они? Толстый обжора Август Глуп, избалованная грубиянка Верука Солт, амбициозная потребительница жвачки Виолетта Бьюргард, зомбированный телевидением Майк Тиви и Чарли Бакет. Скромный, умный, честный, благородный, смелый и... в общем, каким и должен быть настоящий герой.

    «Ведьмы», Роальд Даль (6+)

    Это правдивая история про самых настоящих ведьм, которые, оказывается, живут среди нас и ненавидят детей. Уничтожить ребёнка для Ведьмы — это высшее наслаждение. Поэтому очень важно научиться распознавать её среди обычных женщин. В этой истории у главного героя есть умная и наблюдательная бабушка, которая знает всё про ведьминские повадки и рассказывает внуку, как избежать нежелательной встречи. Но всё это оказывается напрасным, когда однажды он сталкивается лицом к лицу с Величайшей Самой Главной Ведьмой Всех Времен...

    «Большой и добрый великан», Роальд Даль (6+)

    Роаль Даль любит игру слов, что да, то да. БДВ — большой и добрый великан такой выдумщик, что почти сочиняет родной язык заново. Этот восклубнительный экспериментатор похищает из приюта девочку Оливию, чтобы та никому не разболтала, что видела, как он вдувает сны в детскую спальню. Именно этим и занимается БДВ — ловлей снов. И питается невкусными шишгурцами, в отличие от своих кровожадных коллег, любящих полакомиться человечинкой. Коллеги, кстати, БДВ очень недовольны. Нашёлся гуманист! Ему предстоит справляться со своими злобными собратьями в одиночку. Ладно, не в одиночку: маленькая всезнайка Оливия будет ему помогать. Это она догадается обратиться за помощью к Её Величеству. Королеву ждёт незабываемое знакомство, ну, а ирония, которой до последней буквы пронизана эта хулиганская сказка, порадует не только детей, но и взрослых. 

    «Матильда», Роальд Даль (12+)

    Матильда маленькая и очень умненькая девочка. Она сама научилась читать в три года и больше всего на свете любит книги. И не какие-нибудь там детские сказочки, а Диккенса, Хэмингуэя, Стейнбека и Киплинга. Но, к несчастью, это совсем не по вкусу её родителям, двум довольно неприятным личностям, которые бы предпочли, чтобы она смотрела, как и они, дурацкие передачи по телевизору. И в школе маленькую Матильду ждут неприятности, потому что директриса заведения ненавидит детей и жестоко мучит их. Но к счастью, учительница Матильды невероятно добра к ней и внимательна. К тому же Матильда внезапно открывает в себе сверхъестественные способности...Как и в других историях знаменитого Роальда Даля, в «Матильде» он высмеивает глупость и ограниченность и позволяет уму и справедливости восторжествовать над ними. И заставляет смеяться и детей, и взрослых. Умных, конечно же, взрослых.