Книги о технике и научных достижениях из серии «Это очень интересно»

    «Это очень интересно» – одна из самых востребованных серий издательства «ЭНАС-КНИГА». В ней можно найти книги, рассказывающие о самых разных областях знаний: флора и фауна, русский язык и даже мода. В неё входят также несколько книг, посвященных науке и технике.

    Экспедиция на дно океана

    Американский ученый, путешественник и натуралист Уильям Биб в начале ХХ века исследовал коралловые рифы на Бермудских островах. Будучи настоящим фанатом своего дела, он двигался в своих исследованиях дальше и дальше, но как ни мечтал, не мог опуститься на океанское дно – ведь в обычном гидрокостюме этого не сделаешь. Тогда он решает найти человека, который сможет изобрести аппарат, способный погружаться на максимальную глубину. На объявление откликнулся Отис Бартон, и очень скоро была изобретена батисфера – прообраз нынешних подводных лодок.

    Это реальная история о неутомимой исследовательской мысли, о стремлении человека познать непознанное.

    Гиганты. Исполинские машины

    В этой книге собрана исчерпывающая информация о самых огромных машинах (слово «машины» используется в широком значении). Круизный лайнер «Гармония морей», длина которого 362 метра, двухэтажный грузовой поезд, грузоподъёмность которого превосходит 300 грузовиков, самосвалы и краны-гиганты, монстр-траки, супердозеры, грейдеры, космические станции и другие технические великаны предстанут перед юными читателями совершенно в новом свете. Это не просто машины, это исполины, которые служат людям верой и правдой.

    Авторы увлекательно и живо рассказывают о работе подъемных кранов и суперлайнеров, комбайнов и поездов, авианосцев и дирижаблей. Рассказ о каждой машине включает множество деталей и подробностей: здесь и точные характеристики, и цифры, и увлекательные факты. Яркие цветные иллюстрации помогают представить эти удивительные устройства в реальной жизни.

    От кареты до ракеты

    Прочитав книгу, вы узнаете многое об истории транспорта – от древности до наших дней. Авторы выбрали интересные факты и необычную информацию, чтобы заинтересовать юных читателей. При этом в книге рассказывается не только о конкретных машинах, но и об их историческом значении, их роли в техническом прогрессе.

    В тексте встречается много имен знаменитых ученых, изобретателей, путешественников – тех, кто связан с появлением разных видов транспорта. Книгу украшают замечательные иллюстрации известного европейского художника Мартина Содомки.

    Путешествие в космос

    Люк и его подруга Майя мечтают покорять космос. С огромной радостью мальчик узнаёт о победе в творческом конкурсе, и вот уже Люк и Майя в качестве награды присутствуют при запуске настоящего космического корабля! Мечта сбылась! А буквально через несколько минут наши герои отправляются на Марс, где предотвращают серьезную космическую катастрофу.

    История о космическом путешествии Люка и Майи – это лишь первая половина книги. Что касается второй половины, то она представляет собой настоящую космическую энциклопедию. Что такое Солнечная система и из каких планет она состоит? Что представляет собой Млечный путь? В книге вы найдете ответы на множество «космических» вопросов.