Книги о самом простом и важном — счастье

    Порой кажется, что для счастья так много нужно! Но это не так: иногда, чтобы почувствовать себя счастливым, достаточно сесть с детьми на диван и достать интересную книгу. В нашей подборке — как раз такие: книги о самом важном и простом.

    img

    «Счастливая планета», Ксения Валаханович (0+)

    Чтобы понять, что ты самый счастливый человек, не нужно отправляться в дальнее путешествие. Нужно просто оглянуться вокруг и найти счастье во всём, что тебя окружает. Ведь самое счастливое место — это то, где ты сейчас. Ты можешь кружиться на карусели и надувать воздушные шары, запускать китайские фонарики и купаться в речке, бегать босиком по траве и собирать прямо в рот самые вкусные ягоды. Вокруг тебя мальчики-обнимальчики, а девочки-расчудевочки! И от всего этого «сердце бьётся воробьём»! Открывайте этот солнечный и яркий сборник стихов и отправляйтесь навстречу приключениям вместе с поэтом Ксенией Валаханович и художницей Светланой Емельяновой!

    «Я сегодня всех люблю», Наталья Карпова (0+)

    Когда вы последний раз самозабвенно хохотали, катаясь на карусели? Рассматривали пятнышки на божьей коровке? Прыгали по лужам так, что брызги по сторонам? Любили весь мир без оглядки? Наверняка, ещё в далёком детстве. Именно об этой невероятной способности детей обнимать целый мир и радоваться мелочам — полные радости и задора стихи. 

    «Весенняя сказка», Евгения Аверьянова (12+)

    Эта книга будет интересна детям старше 12 лет, а родители смогут вновь окунуться в любимую историю любви, которой зачитывались, когда сами были подростками. Роман рассказывает о любви Иринки и Лёвки. Герои познакомились, когда Иринке было семь лет, а Лёвке четырнадцать. Дружба прервалась, так как девочка переехала с мамой в другое место, а мальчик уехал учиться. Но спустя года наши герои встречаются вновь, и они уже не наивные дети. Между ними возникает любовь. Влюблённых ждёт множество испытаний; им придётся проверить свои чувства во взрослой жизни, преодолеть чужие интриги. Но, конечно же, они будут счастливы! Трилогия не переиздавалась более ста лет. 

    «Волшебство для Мэриголд», Люси Мод Монтгомери (12+)

    Мэриголд — единственный и долгожданный ребёнок в семействе Лесли, обитающем в поместье Еловая Роща. И весь многочисленный клан Лесли принимает участие в её судьбе. Но несмотря на опеку родни, Мэриголд то и дело уносится мечтами в свой чудесный воображаемый мир, куда так легко попасть через Зелёные ворота — нужно лишь прочесть Заклинание. Её лучшая подруга по играм — придуманная девочка Сильвия, которая заменила малышке настоящих друзей. Но время остановить невозможно: Мэриголд становится старше, и её выдуманная подруга Сильвия постепенно отходит на задний план, уступая место вполне земным друзьям и новым заботам.

    «Счастье — это лиса», Эвелина Дацюте (0+)

    Очень часто мы перестаем замечать чудеса, которые происходят вокруг. Однако стоит изменить маршрут, как тут же появляются волшебные камни, сбежавшие из зоопарка птицы и даже, если повезёт, говорящая лиса. Эта история рассказывает о странностях дружбы и открытом сердце. О том, что невозможно приручить. О счастье. Среди многочисленных наград книги приз Болонской книжной ярмарки за лучшие иллюстрации 2017 года. В 2019 году она была включена в список рекомендованной литературы Мюнхенской библиотеки «The White Ravens». Книга уже переведена на 12 языков, по ней поставлено два спектакля.

    «Вафельное сердце», Мария Парр (6+)

    Книги Марии Парр, новой Астрид Линдгрен, непременно привлекут внимание подростков, ведь написаны они для них и про них! «Вафельное сердце» — это дебютная работа норвежской писательницы, в которой рассказывается о приключениях мальчика Тилле и его подруги-одноклассницы Лены.

    Книга пользуется популярностью у юных читателей за живое повествование и знакомые до боли ситуации. Персонажи растут, взрослеют, пытаются разобраться в себе и дать определение чувствам, которые у них внезапно проявляются… К чему приводит постепенное взросление, можно узнать в книге-продолжении под названием «Вратарь и море», более серьёзной, глубокой и романтичной.