Книги для первого самостоятельного чтения

    Перед вами книги для ребят, которые только начали читать. Мы знаем, насколько важно для ребёнка почувствовать успех и радость в этом нелёгком деле. Поэтому мы продумали книги до мелочей. Каждая книга содержит только одну простую историю с сюжетом, интересным и понятным детям старшего дошкольного возраста. На странице мало текста, но обязательно есть красочная иллюстрация, которая поможет понять смысл и передохнуть. Книги разделены на 4 ступени по уровню сложности.

     

    Книги первой ступени предназначены для ребят, которые переходят от технического чтения к смысловому, то есть уже читают отдельные слова и готовы читать предложения и связные тексты. В рассказах использованы только те слова, которые пишутся так, как слышатся. Их могут читать также ребята, которые ещё не знакомы с буквами я, е, ё, ю, ъ и ь.

     

    В текстах второй ступени использованы слова, чтение которых требует большей подготовки: слова с йотированными гласными я, е, ё, ю в сильной позиции. Все остальные слова пишутся так, как слышатся. В каждом рассказе встречается лишь одна сложная буква: я, е, ё или ю, поэтому книги можно предлагать ребёнку в любой последовательности.

     

    Тексты третьей ступени кроме слов с гласными буквами е, я, ё, ю содержат также слова, написание которых отличается от их звучания. Дети не всегда могут сразу же соотнести графический образ слова со звуковым, поэтому во всех книгах этой ступени отрабатывается навык чтения слов с безударными гласными. А ещё встречаются слова со звонкими согласными, мягким и твёрдым знаком.

     

    В текстах четвёртой ступени представлены все сложности чтения. Средняя длина слов – 5-6 букв. Встречаются слова из 8 букв. Средняя длина рассказов – 250 слов.