Книга Л. Великовой «Русский язык. Навигатор для старшеклассников и абитуриентов»

    «Навигатор» впервые издавался пять лет назад и за это время вошёл в обязательный набор учебников во многих известных школах Москвы. Учебник выстроен по принципу рабочей тетради — прорешивать упражнения и тесты можно прямо в нём. Для проверки очень удобно использовать «Ключи», которые изданы отдельным томом. Практика занятий показывает, что «Навигатор» может успешно использоваться учителями в разных классах старшей школы — с седьмого по одиннадцатый. 

    Каждая глава учебника состоит из следующих структурных единиц: 

    • общее объяснение темы;
    • правила, относящиеся к данной теме;
    • упражнения по теме — от простых к сложным;
    • упражнения, охватывающие как данную тему, так и предыдущие (повторительные), т. н. накопительная лента упражнений;
    • тексты и диктанты, в которых охвачены все орфо- и пунктограммы, но особое внимание уделяется затронутым в данной теме.

    По книге может заниматься любой человек, заинтересованный в повышении грамотности. Внимательное прочтение правил и выполнение заданий позволяет повысить уровень владения письменной речью. Также «Навигатор» можно использовать в качестве справочника — обращаться именно к той теме, которая на данный момент важна для читателя. 

    Абитуриенту учебник, конечно, не заменит специализированный набор заданий для конкретного экзамена, для этого есть много решебников. Однако для большинства экзаменов по русскому требуется сочинение, написанное хорошим языком. Своей направленностью на общее повышение грамотности «Навигатор» выгодно отличается от узкоспециализированных сборников. 

    Для преподавателя «Навигатор» удобен тем, что его можно использовать достаточно по-разному. С одной стороны, он может оказаться самодостаточным для репетиторских занятий: структура учебника простроена так, что можно выстроить порядок занятий в строгом соответствии с нею, — по сути, прорешивать учебник от начала и до конца. С другой стороны, можно использовать книгу как «модель для сборки» — заниматься конкретными темами и упражнениями, адаптируя курс под ученика. Наконец, в ней представлен богатый набор тестов и диктантов. 

    В «Навигаторе» использован большой корпус текстов из русской художественной литературы. Читатель изучает орфографию, синтаксис, словообразование и т. п. на примере текстов разных авторов — от Пушкина и Гоголя до Льва Рубинштейна и Людмилы Улицкой. 

    Ещё одной особенностью «Навигатора» является набор авторских тестов и диктантов, связанных единым сюжетом. Путешествие по миру языка вместе с героями этих текстов оказывается не только полезным, но и запоминающимся. 

    Способствуют этому и иллюстрации, выполненные признанным художником книги С. Любаевым. Дизайн книги таков, что на неё просто приятно смотреть.