Клей для обоев: виды и характеристики

    Во время ремонта приходится вникать в технологии строительных работ и изучать различные отделочные материалы. Очень многие люди в нашей стране обои обычно клеят сами, а также сами выбирают и разбираются в материалах для ремонта. В магазинах очень широк ассортимент клея для обоев. Чтобы не запутаться и не прогадать с покупкой, нужно грамотно подобрать нужный клей именно под Ваши обои, опираясь на характеристики и свойства.

    Иногда даже у профессионалов при поклейке обоев появляются пятна, отклеиваются края, появляется неприятный запах… Важно не только правильно соблюдать технологии работ, но и подбирать качественный и соответствующий обоям клей.

    На выбор клея в первую очередь влияет вид обоев и материал стены, на которую будет осуществляться монтаж. Многие забывают учитывать такой параметр, как вес обоев – для легких и тяжелых обоев используется разный клей. Для комнат с повышенной влажностью не подойдет обычный клей, нужно учитывать при выборе клея данный показатель. Клей должен быть безопасен для здоровья и иметь противогрибковые компоненты. Для ванной и кухни следует покупать клей с максимальным содержанием бактерицидных и фунгицидных добавок, так как в данных помещениях повышенная нагрузка в виде влажности, пара и конденсата. Во избежание появления желтых пятен на обоях обращайте внимание на pH клея, он должен быть около 6-7. И, наверно, самый популярный показатель – это норма расхода клея и подвижность клея - для легкой коррекции обоев и удобного подгона рисунка. Подвижность важна, особенно для новичков в строительных работах, так как от нее зависит, можно ли немного отрегулировать положение листа на стене.

    Весь клей для обоев условно можно разделить на универсальные и специальные клеевые составы. Универсальный клей, в зависимости от вида обоев разводится определенной густоты, в пропорциях, указанных на упаковке под каждый вид обоев. Чем тяжелее обои, тем гуще нужно разводить клей в воде. Конечно лучше не рисковать и остановить свой выбор на специальном клее, предназначенном для определенного вида обоев и для определенных условий помещения.

    Для каждого вида обоев существует специальный клей: для бумажных, флизелиновых, виниловых, текстильных обоев, для стеклообоев и т.д. Также существует специальный стыковочный клей для проклеивания стыков полотен обоев на стене. Задача такого клея аккуратно проклеить труднодоступные места, при необходимости отремонтировать отклеившиеся в ходе эксплуатации участки. Он обладает повышенной схватывающей способностью для устранения проблем с отклеиванием стыков.

    Клей для обоев продается как в готовом виде, так и в виде порошка, для дальнейшего приготовления клеевого состава. Конечно, готовый состав использовать удобнее, ведь не нужно тратить время на приготовление клея, но сухой клей дешевле и имеет больший срок годности, чем готовый. Еще существуют составы клея, которые имеют цветной индикатор для удобства – чтобы равномерно нанести клей на все полотно обоев.

    Когда клей уже выбран, то важно следовать инструкциям- тогда результат ремонта будет радовать Вас долгое время.