Клеточная концепция anti-age терапии

    За последние несколько лет слово «коллаген» было на устах многих поклонников красоты, когда их просили поделиться своим любимым секретом ухода за кожей. Белок, который естественным образом вырабатывается организмом, может ускорить рост волос и ногтей, уменьшить морщины, предотвратить дальнейшую деструкцию хрящей, костей и многое другое. Неудивительно, что коллагеновые кремы и добавки стали настолько популярными.К 2027 году объем продаж только коллагеновых добавок достигнет 7,5 миллиардов долларов. В этом секторе лидируют такие бренды, как чикагская компания Vital Proteins, которая прославилась в Instagram, когда стала партнером Кортни Кардашьян, органический порошок со вкусом черники и лимона, полученный от пастбищных коров в Бразилии.Если вы не спешили принимать коллагеновые добавки и коллагеновые крема и сывородки, подумайте вот о чем: коллаген действительно важен для нашего здоровья, потому что он составляет 30 процентов всего белка в нашем организме, а производство многофункциональных аминокислотных цепочек начинает снижаться примерно в возрасте 25 лет. Физическое старение в основном связано с потерей и деградацией нашего коллагена. Со временем выработка коллагена в организме снижается и ухудшается. Начиная с 25-летнего возраста мы ежегодно теряем около 1,5% этого белка и к тому времени, когда вам за 50, ваше тело вырабатывает на 50 процентов меньше коллагена.

    Кроме того, интенсивные физические нагрузки, а также менопауза или лишний вес ускоряют этот процесс. Это вызывает постоянное снижение уровня коллагена в организме и приводит к появлению морщин, заставляет наши волосы терять свой цвет и приводит к жесткости и слабости наших костей, хрящей и других частей тела. Способ помочь пополнить эти запасы состоит в том, чтобы потреблять их старым, недостаточно эффективным «дедовским методом» — варка костей в пикантном бульоне (а-ля хаши или бродо) или использование новых и лучших добавок коллагена, которые сейчас наводняют рынок.Однако коллаген — это исключительно животный белок с высоким молекулярным весом - >300 KDa. Находящийся в тканях животных (нативный коллаген), это очень длинная и сложная молекула, которую нельзя использовать в качестве питательного вещества, потому что наша пищеварительная система не может ее переварить и, следовательно, не может полностью воспользоваться ею. Также в таком виде его нельзя использовать для локального применения в косметологии. Коллаген должен стать легкоусвояемым, с низким молекулярным весом. Для этого обычно проводят два процесса:

    1. Желатинизация: разворачивание тройной спирали молекулы коллагена – денатурация коллагена. Этот процесс, при котором получают желатин, обычно происходит химическим путем (щелочью или сильнодействующими кислотами) или применяют только физическую обработку (нагрев). Денатурация коллагена создает термообратимый желатин с молекулярным весом ~ 100 KDa. При температуре перехода золь-гель молекулы воды в растворе желатина захватываются желатиновой сеткой, образуя полужесткий гель.

    2. Гидролиз: фрагментация длинных полипептидных цепей коллагена (желатина) в пептиды (короткие цепи) с использованием ферментов, подобных тем, что присутствуют в пищеварительной системе человека.

    Однако в литературе имеются данные, что, если белки коллагена подвергаются воздействию сверх высоких температур, может произойти процесс, называемый деградацией, в результате которого происходит разрушение аминокислот белка. В этот момент белок теряет свою функциональную способность, что делает его применение в качестве пищевой добавки бесполезной. Наиболее подвержены термической деструкции лизин и цистин.Нами разработан и апробирован новый способ расщепления коллагеновых волокон с целью получения низкомолекулярных коллагеновых пептидов (менее 10 KDa) после процедуры очистки нативного коллагена исключая процесс желатинации и последующий гидролиз полипептидных цепей коллагена.

    Концепция, которую называют клеточной красотой, означает, что здоровье тканей организма может быть оптимизировано только тогда, когда за ней начинают следить на клеточном уровне, поэтому их поддержка изнутри имеет долгосрочные преимущества, а в идеале, на долгие годы.Учитывая, что окислительный стресс способствует разрушению клеток соединительных тканей, рекомендуют использовать антиоксиданты локально. Однако локальные средства воздействуют только на область применения, а не системно. Цель состоит в том, чтобы повысить общую защиту организма, потребляя перорально пептиды коллагена в качестве антиоксидантов и стимуляторов коллагеновой ткани. По сути пептиды — это коллаген, который был разбит на более мелкие аминокислотные цепи.

    Специфический аминокислотный состав придает пептидам коллагена их уникальные биологически активные свойства, не встречающиеся у других источников белка. Использование как пероральных, так и локальных антиоксидантов может оптимизировать клетки для замедления процесса старения тканей. Твердо веря в то, что уход за собой начинается изнутри и учитывая вышеперечисленные аргументы, мы задались целью запустить свою линию, состоящую из восьми продуктов на основе разработанных нами низкомолекулярных коллагеновых пептидов, в которую войдут четыре вида высокоэффективных коллагеновых добавок и 4-е вида коллагеновых косметических anti-age локальных средств. Совместное воздействие данных средств несомненно окажет благотворное влияние на кожу (морщины), суставы (артроз), кости (остеопороз) и волосы (алопеция). Следует также отметить, что применяемые в данных изделиях коллагеновые пептиды, приготовлены по запатентованному нами способу очистки от чужеродных белков (практически полное отсутствие аллергенности), с очень низким молекулярным весом (доказано лабораторными исследованиями), что дает возможность их свободному проникновению через кожный барьер в слои дермы, а также легкой, быстрой и в максимально полном объеме усваиваемости при приеме внутрь. После приема внутрь эти коллагеновые пептиды быстро всасываются в кровоток пополняя пул истощенных эндогенных аминокислот, что позволяет значительно повысить их антиоксидантную активность. Кроме того, они действуют как важные сигнальные молекулы для стимуляции клеток, а также как строительные блоки, поддерживающие соединительные ткани и здоровье опорно-двигательного аппарата. При локальном применении, благодаря их низкому молекулярному весу, они могут преодолевать кожный барьер и проникать в дерму. Известно, что роговой слой кожи сводит к минимуму пассивную потерю воды организмом, предотвращает поглощение химических веществ из окружающей среды и предотвращает микробную инвазию. Следовательно, локальное введение косметических средств или биомедицинских материалов на кожу должно преодолевать барьер рогового слоя, чтобы достичь клеток фибробластов в дермальном слое. Необработанные коллагены, полученные из любых источников без какой-либо обработки в косметических или биомедицинских целях, не могут иметь желаемых эффектов, например, пролиферации коллагена I типа. Такие факторы, как молекулярный вес коллагенов, играют ключевую роль в их проникающей способности при местном введении. Пептиды коллагена 1 типа, родственного по структуре коллагену дермального слоя кожи, могут проникать в кожу тремя возможными путями.

    Первый путь — через потовые протоки, второй — через волосяные фолликулы и сальные железы, или третий — проникновение непосредственно через роговой слой. Сочетание локального и системного использования антивозрастных свойств данных низкомолекулярных коллагеновых пептидов, стимулирующих выработку эндогенного коллагена и ингибирующих активность окислительного стресса, в космецевтике является конкурентоспособной альтернативой инвазивной эстетической медицине.

    Попробуй коггаленовую терапию и подари коже молодость!