Клетчатка, как средство от холестерина

    В этой статье рассмотрена тема: клетчатка, как средство от холестерина. Здесь рассмотрены различные виды пищевых добавок, которые могут помочь снизить уровень ЛПНП (липопротеинов низкой плотности).

    Вступление

    Клетчатка является важной частью любой здоровой диеты. В основном она известна тем, что улучшает пищеварение, однако, многие исследования показали, что некоторые виды клетчатки также помогают снизить уровень холестерина. К ним относятся такие распространённые добавки, как FortiFi и Cranalon.

    Типы пищевых добавок

    Есть два типа клетчатки, которые входят в состав различных пищевых добавок:

    1. Растворимая

    2. Нерастворимая

    Растворимую клетчатку можно разделить на два типа: не вязкую и вязкую.

    Вязкая растворимая клетчатка при контакте с жидкостями в пищеварительном тракте превращается в густой гель. Благодаря такой особенности этот тип клетчатки способен связываться с холестерином в тонком кишечнике. Это предотвращает его всасывание в кровоток и позволяет вывести естественным образом из организма вместе с калом.

    Нерастворимая и не вязкая растворимая клетчатка не обладают способностью связываться с холестерином в тонком кишечнике.

    Пищевые добавки, которые могут снизить уровень ЛПНП

    Если вы ищете пищевую добавку с клетчаткой для снижения уровня холестерина, начните с псиллиума или метилцеллюлозы. У обоих есть исследования, подтверждающие их эффективность в снижении липопротеинов низкой плотности.

    Псилиум

    Псиллиум представляет собой разновидность вязкой растворимой клетчатки. Его получают из шелухи семян подорожника. Он содержится в различных цельнозерновых продуктах, а также в такой пищевой добавке, как FortiFi. Шелуха семян подорожника была широко изучена в составе БАД и различных продуктов. Исследования показали, что дозы от 6 до 15 граммов в день способны снизить уровень ЛПНП на 6-24%.

    Fibersol 2™

    Представляет собой растворимую диетическую клетчатку, которая поддерживает нормальный уровень триглицеридов и холестерина, положительно влияет на микрофлору кишечника, нормализует частоту стула и снижает риск многих проблем со здоровьем. Такой вид клетчатки содержится в натуральной добавке Cranolon.

    Пищевые добавки, которые не могут снизить уровень ЛПНП

    Существуют и другие добавки с растворимой клетчаткой, в отношении которых нет исследований, подтверждающих их использование для снижения уровня холестерина. Однако их можно использовать для здоровья пищеварительной системы.

    • Поликарбофил — это форма растворимой клетчатки. Исследования не смогли показать, что он может снизить уровень холестерина ЛПНП по сравнению с псиллиумом и Fibersol 2™.
    • Пшеничный декстрин представляет собой невязкую форму растворимой клетчатки. Он не способен образовывать гелеобразный материал в тонком кишечнике и, следовательно, не может связывать холестерин.

    Использование добавок с клетчаткой

    Взрослым мужчинам от 50 лет рекомендуется ежедневно потреблять 38 грамм клетчатки, женщинам того же возраста 25 грамм.

    Если вы не можете обеспечить достаточное количество клетчатки в своем рационе, прием пищевых добавок может быть хорошей альтернативой.

    При использовании добавок с клетчаткой для снижения уровня холестерина следуйте инструкциям на упаковке и разводите продукт в достаточном количестве воды, это обеспечит более комфортное употребление.

    Часто задаваемые вопросы

    Какие волокна лучше всего подходят для снижения уровня холестерина?

    Вязкая растворимая клетчатка связывается с холестерином в тонком кишечнике, помогая снизить уровень холестерина. Пищевые добавки должны содержать псиллиум (шелуха семян подорожника) или Fibersol 2™ — виды вязкой растворимой клетчатки.

    Сколько времени требуется клетчатке для снижения уровня холестерина?

    Исследования показывают, что требуется около четырех недель употребления рациона, насыщенного клетчаткой, чтобы получить желаемый результат.

    Как я могу снизить уровень холестерина ЛПНП естественным путем?

    Естественные подходы к снижению уровня ЛПНП включают сокращение потребления насыщенных и трансжиров, добавление продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами и растворимой клетчаткой. Также, постарайтесь ежедневно заниматься по 30 минут физическими упражнениями, бросить курить, похудеть (при необходимости) и ограничить потребление алкоголя.

    Высококачественными источниками диетической клетчатки являются добавки FortiFi и Cranalon. Их состав усилен дополнительными ингредиентами, которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ, антиоксидантной защите организма, снижению холестерина, нормализации микрофлоры, укреплению иммунитета и снижению массы тела.