КЛАТЧ ЖЕНСКИЙ - КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ И ЭФФЕКТНО НОСИТЬ?

    Клатч - это аксессуар, занимающий совершенно отдельное место в создании модного образа современной леди! Когда, как и с чем надо носить клатч - на эти вопросы мы дадим ответы в этой статье.

    В переводе с английского клатч (clutch) - означает хватать, схватить, чем и обусловлено название маленькой сумочки, которую обычно носят в руке, обхватив ладонью. В общем понимании сумка-клатч представляет собой небольшую плоскуюсумочкубез ручек или ремешков, хотя современные модели для удобства ношения комплектуются цепочкой. Именно маленькую сумочку на цепочке в прошлом столетии представила Coco Chanel, заявив общественности: «Я устала носитьридикюлив руках, к тому же я их вечно теряю».

    ИСТОРИЯ КЛАТЧА

    История клатча начинается с 18 века, когда сумочки для денег эволюционировали в ридикюли, в которых дамы носили зеркальце и косметику, гребни и прочие мелочи. Тогда же ридикюль стал элементом женского дресс-кода для различных мероприятий.

    В 1920-е годы клатчи начали приобретать особую популярность, окончательно закрепив её в послевоенное время, благодаря Christian Dior.

    В наше время клатч является очень популярной и вместе с тем эффектной сумочкой небольшого размера, которую можно носить в руке, на плече, либо через плечо.

    РАЗНОВИДНОСТИ КЛАТЧЕЙ И ПРАВИЛА ИХ ВЫБОРА

    Существует множество разновидностей клатчей, которые различаются формой и размером, цветом, материалом изготовления и вариантами отделки. Всё это следует учитывать, выбирая клатч и понимая его предстоящее назначение, проще говоря - повод, при котором его предстоит носить.

    И если раньше клатч использовали как дополнение к вечернему наряду, то в наше время такая сумочка уместна и на каждый день.

    Подробнее о видах клатчей, их назначении и правилах выбора:

    • Классический клатч. Он имеет прямоугольную форму и зачастую твердый каркас, не имеет ремешка или цепочки, внешних карманов и располагается строго в руке. Такой клатч отлично дополнит коктейльное платье, главное придерживаться правила - чем сложнее наряд, тем проще клатч и наоборот.
    • Вечерний клатч. Такой вариант подойдет для всех основных торжественных мероприятий. Он должен быть маленького размера и может обладать цепочкой или ремешком. Цвет вечернего клатча характеризуется разными оттенками блестящего, либо обладает нарочито ярким цветом. Данный клатч будет уместен в любом возрасте.
    • Театральный клатч. В отличие от вечернего он носится только в руке и призван приковывать к себе внимание. Декоративные элементы, такие как бисер, пайетки, кристаллы - главный атрибут театрального клатча. Дополнительные аксессуары в данном случае излишни, одного клатча достаточно, чтобы подчеркнуть индивидуальность, не перегружая образ.
    • Винтажный клатч. Таковым его делает возраст (не менее 30 лет), либо элементы стиля, выражающего модные тенденции прошлого. Например, рамочный замок - фермуар или фурнитура античного цвета. Также одним из основных критериев винтажного клатча является его эксклюзивность.
    • Клатч на каждый день должен иметь лаконичный дизайн, достаточную вместительность и удобство ношения. Будничный клатч должен сочетаться как с деловым костюмом, так и с джинсами. Подбирать его нужно под цвет гардероба, либо наоборот - контрастно цветовой гамме одежды. Наилучшим же материалом для такого аксессуара является натуральная кожа.

    ЖЕНСКИЙ КЛАТЧ ИЗ КОЖИ С ДЕРЕВЯННЫМИ ВСТАВКАМИ - ВЫБОР ИНТЕЛЛЕКТУАЛОК

    Если Вы собираетесь купить клатч на каждый день и для выхода в свет, то рекомендуем обратить внимание на клатчи ручной работы SINGLE REELот компании BREATLEY. Также если Ваша коллекция сумочек может похвастаться изобилием интересных моделей - данный экземпляр готов занять в ней достойное место!

    Эти аксессуары обладают запоминающимся и в то же время умеренным акцентом, с ними не надо мучиться и выбирать украшения, практически к любому образу они подойдут по следующим причинам:

    1. Из множества женских сумочек самой популярной и вместе с тем эффектной является небольшая сумка-клатч, которую можно носить на плече, либо через плечо. Именно таковым является клатч SINGLE REEL, и он комплектуется съемной элегантной цепочкой. Вместительность же оптимальна для всего необходимого - телефон, паспорт, ключи, предметы косметики, карточки и деньги уместятся без труда.
    2. Сочетание натуральных материалов - кожа и дерево ценных пород под воздействием ручного труда делают данный аксессуар действительно имиджевой вещью. Ввиду трудоемкости процесса производства в год выпускается не более 300 клатчей - это действительно штучный продукт. Восторженные взгляды окружающих в повседневной жизни также гарантированы, как и при посещении светского мероприятия!
    3. Лаконичный дизайн и цветовая гамма актуальные в любые времена позволяют выбрать тот женский клатч, который максимально подчеркнет индивидуальность своей владелицы. А каркасная конструкция, обеспечивает удобство каждодневного использования и легкий вес аксессуара. Гарантия на конструкцию составляет 5 лет!

    Изначально женский клатч являлся аксессуаром очень богатых особ, но со временем этот предмет приобрел гораздо большее распространение.

    Во многом благодаря Coco Chanel и её принципу «роскошной простоты», клатч как аксессуар стал более доступен и при этом не потерял элегантности. Так что сегодня гардероб настоящей модницы без клатча не считается полноценным.

    Выбирайте лучшее, будьте выразительны и превосходны!